12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.85
X
4.17
П2
3.52
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Орск продолжает проигрывать, «Спутник» и «СКА-Нева» - побеждать

Итоги матчей 16 сентября

В Челябинске продолжил падение «Южный Урал». В Волжске случился разгром, в Сарове – «сухарь», а в Чехове и Питере – буллиты. В Пензе же слишком далеко отпустили гостей. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СЕРИЯ ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» - 4:1
Если честно, то уже начинается складываться ощущение, что кто-то проклял «Южный Урал». Ну или сглазил его… Им из года в год руководят сильные 16 сентября 2016. Челмет - Южный Уралтренеры, команда качественно комплектуется, и главное, у нее уйма фанатов, готовых из раза в раз заполнять до отказа орский ледовый дворец. Нет в последние годы только одного – результата. Уже два сезона «Южный Урал» не видел плей-офф, и летом, чтобы как-то сменить масть, даже пошел на замену логотипа, хотя в старом не было ничего плохого. Им поэтому и продолжают пользоваться наравне с новым. Но начался очередной чемпионат и…

В Челябинск на третий матч сезона команда Руслана Сулейманова приехала, уже имея два домашних поражения за плечами. И 16 сентября случилось третье. Едва началась встреча, а орчане уже «горели» в ней 0:2. Потом вроде пришли в себя, провели неплохой второй период, но забили лишь однажды. А в третьем молодые челябинцы принялись ловить их на контратаках и спокойно довели дело до уверенной победы. У победителей отметим дубль Андрея Ерофеева, 2 (1+1) очка Дениса Мошарова и по две результативные передачи Кошурникова и Рожкова-младшего.

- В первую очередь, хотелось бы извиниться перед болельщиками за такой, мягко говоря, провальный старт сезона. Конечно, мы будем исправляться, - заметил после матча Сулейманов. - Что касается этой игры, то «проспали» самое начало матча. За три минуты умудрились пропустить два гола. Потом пытались переломить ход игры. Моменты у нас были, но шайба как заколдованная не шла в ворота.

- Удачное начало - быстро забили два гола, - сказал в свою очередь наставник «Челмета» Александр Рожков. - Потом тяжелый второй период: удаления, игра втроем. Опытный соперник перехватил инициативу. Хорошо, что пропустили только один гол. В третьем периоде играли на удержание счета. Как и думали, сопернику надо было забивать, а мы построили игру на контратаках.

РАЗГРОМ ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - «ДИНАМО» СПб - 0:6

На старте чемпионата волжская «Ариада-НХ» приятно удивила. Причем не только своих болельщиков, но и специалистов. Собранная чуть ли не в 16 сентября 2016. Ариада-НХ - Динамо СПбпоследний момент команда смогла выиграть два домашних матча из трех. И, конечно, перед визитом питерского «Динамо» именно хозяева считались фаворитом матча. Ведь команда Леонида Тамбиева после победы в первом матче затем была по делу обыграна в Альметьевске и дала возможность прервать длительную проигрышную серию «Барсу».

Но то, что получилось на выходе трудно объяснить, не находясь внутри команд. Потому что в матче вроде бы равных соперников вдруг случился разгром. Причем если в первом периоде хоккей был более-менее равный («всего» 2:0 в пользу «Динамо»), то во втором бело-голубые владели тотальным преимуществом и довели счет до неприличного – 6:0. Конечно, в третьей двадцатиминутке «Ариада-НХ» бросилась отыгрываться, но поезд уже ушел. Да и забить команде Владимира Синицына в итоге все равно не удалось. И как бы такими темпами ей не растерять поклонников, которые только в нее поверили…

У гостей в этой встрече стоит отметить Артура Чувиляева с 3 (2+1) очками, дубль Виталия Карамнова, 2 (1+1) очка Шестакова и Шевченко, две результативные передачи Макарова. И, конечно, 41 отраженный бросок в исполнении Олега Назарова и его «сухарь».

- После поражения в Казани, поговорили с командой, встряхнули, - заметил после матча Тамбиев. - В принципе, нам игра удалась. При этим не скажу, что плохо играл соперник.

- Мы предупреждали ребят, что соперник будет злой. Но это была худшая наша игра, не получилась вообще ничего, ни в обороне, ни в атаке, - сказал в свою очередь Синицын. - Ранее мы проигрывали по игре, но как-то их вытаскивали. А на этот раз было какое-то безволие.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «САРОВ» - «ХИМИК» – 3:0

К четвертому матчу в серии обе команды имели всего по одной победе. Вот только «Химик» провел ее в гостях, и смог зацепить очки в двух встречах, а ХК 16 сентября 2016. ХК Саров - Химик«Саров» играл дома, и разжился турнирными баллами всего один раз. Понятно, что такие показатели никак не могли обрадовать наставника «атомщиков» Игоря Аверкина. И, понятно, что в стане саровчан между матчами был разбор полетов. Потому что третье поражение в серии стало бы совсем серьезным ударом и по команде, и по ее болельщикам.

В итоге игра показала, что игроки «Сарова» к наставнику прислушались. Хотя победить им и было крайне тяжело. В том же втором периоде «Химик» владел тотальным преимуществом, прежде всего, из-за игры в большинстве, в том числе и «5 на 3». Но голы в этот вечер забивали только хозяева – по одному в каждом периоде, и два из них в большинстве. Поэтому у «атомщиков» отметим 3 (1+2) очка Григория Мищенко, дубль Даниила Ильина и «сухарь» Максима Аляпкина. Кстати, после возвращения в Высшую лигу, «Химик» пока не смог выиграть у «Сарова» ни разу.

- Многое решила игра в неравных составах, соперник смог реализовать свои моменты, а мы, к сожалению, в большинстве сыграли безобразно, - заметил после матча главный тренер «Химика» Алексей Ярушкин.

- Мы поговорили с ребятами, обсудили совместно все наши слабые места, кое-что получилось исправить к этой встрече, - сказал в свою очередь Аверкин. - Правда, один серьезный минус остается – много удалений, которые ломают игру.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СТАРТОВЫЙ ПРОВАЛ ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - 2:3

В первых матчах сезона пензенский «Дизель» приучил всех – и специалистов, и соперников и своих болельщиков, что не будет мальчиком для битья. Команда16 сентября 2016. Дизель - Молот-Прикамье Сергея Лопушанского уже обыграла (и, кстати, по делу) в родных стенах две грозные команды – «Торос» и «Ижсталь». Следом пожаловал «Молот-Прикамье», который вроде бы стоит по статусу ниже – все-таки и моложе коллектив, и медали свои брал давненько. Но вот он взял, да щелкнул по носу пензенцев…

Вообще, в начале второго периода могло сложиться сомнение, а тот ли «Дизель» вышел на лед? На табло горели удручающие для хозяев цифры – 0:3, а Айрат Бадегыев и Сергей Абрамов уже успели набрать по 2 (1+1) очка. Но к чести пензенцев они не сдались на милость победителей и к середине встречи уступали уже только в одну шайбу – тут свои 2 (1+1) балла набрал опытный капитан «Дизеля» Андрей Кузьмин, поведя за собой партнеров. Но большего его команда добиться не смогла, проиграв в первый раз в сезоне.

- Соперник оказался быстрее, хорошо организованная команда, - заметил после матча Лопушанский. - Что не опустили руки, сражались до конца, старались исправить провальный первый период, за это ребятам говорю спасибо.

- Неплохое начало, три забитые шайбы, пропустили две необязательные шайбы, но ребята вытерпели, выстояли и завоевали три очка, - сказал в свою очередь наставник «Молота-Прикамья» Марат Аскаров.

СТАНОВЛЕНИЕ ДНЯ
«ЗВЕЗДА» - «ТОРПЕДО» – 0:2

«Торпедо» начало сезон с гостевой серии. Не самой серьезной в лиге, но все же гостевой. И команде, которая по комплектованию считается одним из фаворитов сезона, нужно было кровь из носу начать выигрывать именно в гостях, а 16 сентября 2016. Звезда - Торпедоне дожидаться матчей дома. Потому что тогда был велик риск угодить в психологическую яму. И Алексей Ждахин справился с задачей на отлично. Конечно, этот специалист из-за своей скромности сейчас наверняка будет говорить о том, что очки в этой серии – это дело случая, что их могло быть и меньше, и больше… Но «Торпедо» взяло девять баллов, и это очень хороший задел перед возвращением домой. Так что не удивляйтесь, если через несколько дней усть-каменогорцы уйдут в отрыв. Пусть, возможно, и не в одиночестве, а, к примеру, с ТХК. Ну, а по этой встрече поздравим с «сухарем» голкипера «Торпедо» Алексея Иванова.

– Первый период провалили полностью, во втором периоде были хорошие моменты, но мы не смогли забить, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев.

– Несмотря на счет 2:0 в нашу пользу, игра была тяжелая, - сказал в свою очередь Ждахин. - Для становления нашей команды – эта победа очень важна.

100% ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «СПУТНИК» - 1:2

На данный момент осталось всего две команды, которые не потеряли очки в нынешнем сезоне. Это «Зауралье» и «Спутник». Да, они провели всего по два 16 сентября 2016. Кристалл - Спутникматча. Да, самое тяжелое еще впереди. Но все же – факт остается фактом.

Вторую победу команда Андрея Кирдяшова добыла в Саратове. И далась она совсем непросто, потому что «Кристалл» не собирался уступать и выглядел вполне прилично, а пропустил только из-за своих ошибок. У победителей в этом матче отметим две результативные передачи Гурьева.

- У нас игра была 11 сентября, а следующая через 5 дней. Мы пока не можем войти в игровой тонус, - заметил после матча Кирдяшов. - Наверное, когда мы сыграем четыре игры подряд, как положено - через день, тогда появится стабильность. Пока стабильности не наблюдается.

- Если брать все три периода, считаю, что мы переигрывали соперника, имели больше моментов. Хочу отметить, что у соперников команда опытная, хорошего уровня, они наказали нас, использовали наши оплошности. Это даже не ошибки, это оплошности, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Андрей Лунев. - Не знаю, как прокомментировать: соперник забил два гола, поймав нас на смене. Оказывается у нас некоторые игроки не знают, как правильно меняться…

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПРОРЫВ ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «САРЫАРКА» - 2:1 бул.

Как мы помним, два своих стартовых матча питерская «СКА-Нева», которой на время Кубка мира руководит Игорь Ефимов начинала со счета 0:2. А потом, 16 сентября 2016. СКА-Нева - Сарыаркагероически преодолевая трудности, спасала положение. Конечно, специалиста не мог устроить такой подход подопечных, и перед матчем с «Сарыаркой» питерской команде наверняка было указано на внимательность именно в первой половине встречи.

Так что неудивительно, что в этот раз «СКА-Нева» повела в счете. Правда, не быстро, а во втором периоде. И вполне могла довести дело до победы в основное время. Но это было бы несправедливо к гостям, ведь на льду была совершенно равная борьба. Так что ответный гол «Сарыарки» перевел дело в овертайм и буллиты, где питерцы добились третьей победы в сезоне, но вновь только двухочковой.

- У нас четвертая игра на выезде через день – соперник был свежее. Он был постоянно на шаг впереди нас, - заметил после матча главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Думаю, что это очко мы должны занести в копилку – заслужили ребята. Нам пришлось тяжеловато с молодой командой. Мы разбирали ее манеру игры, но не смогли перебороть усталость.

- Сыграли по плану, организация игры порадовала, - сказал в свою очередь Ефимов. - Единственный момент, который опять удручает, как и в прошлой игре, - допускаем ненужные удаления в зоне атаки. За это нас второй раз соперник наказывает.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


БУЛЛИТЫ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «СОКОЛ» - 2:3 бул.

«Соколу» явно не хватило контрольных матчей в межсезонье, чтобы выйти на оптимальный игровой тонус. Поэтому команда набирает обороты уже по ходу 16 сентября 2016. ХК Рязань - Соколчемпионата. И чем дальше, тем все мощнее будет смотреться красноярский коллектив. В этом сомневаться не стоит, так как Александр Титов подбирал игроков под свою концепцию, и взял много тех, кого уже хорошо знает по «Бурану». Пока же «соколам» нужно просто брать очки, которые плохо лежат. В Рязани так и получилось.

«Горожане» вообще в этой домашней серии трижды получили по одному баллу. Вроде бы плохо, но при одной чистой победе, это говорит о том, что команда Павла Десяткова вообще никому не уступила в основное время. А ведь в гостях у нее были крутые по меркам ВХЛ команды – «Сарыарка», «Торпедо», «Сокол»… По матчу же отметим дубль в исполнении рязанца Александра Денежкина

- Игра получилась боевой и интересной как для зрителей, так и для команд, - заметил после матча Титов. - На буллитах повезло нам, поэтому взяли два очка.

- Не могу упрекнуть наших ребят ни в чем и никого. Все бились, боролись, - сказал в свою очередь Десятков. - На этот раз, признаюсь, была мысль в овертайме заменить вратаря на пятого полевого игрока. Не потому, что не уважаем соперника, а потому как буллиты наша проблема. Но сделать это не получилось, так как вбрасывания были то в нашей, то в средней зонах. Ну а буллиты… Будем с этим бороться, или не доводить до буллитов.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

ЕЩЕ ОДИН РАЗГРОМ ДНЯ
«БУРАН» - «ЕРМАК» - 0:6

Что ж, воронежский «Буран» продолжает предсказуемо проигрывать. Но если в двух предыдущих встречах он уже начал забивать, и пропускать не так много, то от «Ермака» огреб по полной. Пусть и была борьба, гостям не было легко, но счет на табло, а там разгром. И, кстати, разница в количестве 16 сентября 2016. Буран - Ермакбросков по воротам вновь очень большая – 41-18 в пользу гостей. У которых отметим «сухарь» Александра Черепенина, а также 3 (2+1) очка Глеба Зырянова, 3 (0+3) Артура Озолиньша, 2 (1+1) Семена Иванова и две результативные передачи Романа Попова.

- Несмотря на счет, соперник держал нас всю игру в напряжении, не давал расслабиться. Мы очень много ошибок сделали, и могли нас за них наказать, - заметил после матча главный тренер «Ермака» Сергей Душкин.

- Три первых гола пропустила ведущая пятерка, то есть люди, которые более-менее поиграли, которые должны тянуть команду, они провалили игру полностью, - сказал в свою очередь наставник «Бурана» Сергей Карый. - Пытались навязать, пытались выйти из этой кризисной ситуации, но видно у ребят эмоции перехлестывали, половину периода играли в меньшинстве – это дало о себе знать, а на концовку не хватило силенок мальчишкам.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


БОРЬБА ДНЯ
«БАРС» - «ДИНАМО» Б – 2:3

В Казани встречались две молодые команды, два фарм-клуба. А, значит, по логике это должен был быть веселый, активный матч под лозунгом «Лихая16 сентября 2016. Барс - Динамо Б музыка атаки». Но первые встречи прошли для обоих коллективов не бог весть как, они одержали всего по одной победе. Поэтому на этот раз на кону стояло слишком многое – то, кто сможет занести эту серию себе в актив. И хоккей получился очень вязким, и на двоих команды сделали лишь чуть больше 50 бросков.

Ключевым же стал второй период, который «Динамо» выиграло 2:0. В третьей двадцатиминутке хозяева счет сравняли, но гости все равно вырвали победу. У них отметим Александра Авцина с 2 (1+1) очками и две результативные передачи Андрея Алексеева. А у хозяев дубль Всеволода Ястребкова в большинстве, и по два раза ассистировавших ему Савельева и Виноградова.

- Игра получилась достаточно вязкой с обеих сторон. Было немного опасных моментов. Доволен, что мы везем шесть очков с такого трудного выезда, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов.

- «Динамо» – очень неуступчивая команда. Мы, конечно, свою игру навязали, старались не уступать. Но, к сожалению, мы проиграли второй период 0:2. Это и повлияло на результат, - сказал в свою очередь наставник «Барса» Айрат Кадейкин.

17 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ТЮМЕНЬ
15.00*
«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган)
* Время московское.

Пресс-служба ВХЛ