Итоги матчей 20 сентября

Красноярцы продолжают побеждать, на этот раз под их напором пала «Звезда». ТХК выбил «сухарь» в Воскресенске и вышел в лидеры. А «СКА-Нева» и «Ермак» разыграли в Питере настоящий триллер. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СЕРИЯ ДНЯ
«ЗВЕЗДА» - «СОКОЛ» – 2:3
Как известно, прошлый сезон стал первым для чеховской «Звезды» в ВХЛ, а потому почти со всеми коллективами лиги у нее пока недолгая «кредитная история». Нет каких-то длительных серий побед или, наоборот, поражений. В общем, не наросла еще команда статусами «удобная» или «неудобная». Но вот матчи с «Соколом» в прошлом году получились у «Звезды» показательными. Во-первых, подмосковный коллектив оба выиграл (дома, правда, в овертайме). А, во-вторых, в гостях разнес «крылатых» так, что щепки трещали – 7:1
20 сентября 2016. Звезда - Сокол

Но то был совсем другой «Сокол» - и по составу, и по амбициям. Нынешняя команда Александра Титова даже по именам не имеет права просто рассчитывать на выход в плей-офф, там цели куда выше. Правда, старт получается у сибирского коллектива несколько скомканным из-за небольшого количества матчей в предсезонке. Но скомканным не в плане набора очков, а в плане качества игры. «Крылатые» ее пока еще только ищут. Но очки при этом берут исправно. И матч в Чехове, забегая вперед, стал уже четвертым выигранным командой подряд. Такую длительную серию побед в нынешнем чемпионате еще не одерживал никто (правда, несколько минут спустя красноярцев нагнал ТХК). Причем команда Титова сделала это в гостях!

По традиции предыдущих гостевых матчей (за исключением встречи с «Бураном») по воротам «Сокола» в этот вечер было нанесено почти 40 бросков. Сами же красноярцы сделали всего 21. Но голкипер гостей Илья Андрюхов, на которого пока делает ставку тренерский штаб, снова был на высоте. При этом после первого периода на табло горели цифры 1:0 в пользу красноярцев, а после второго – 2:0. В дебюте третьей двадцатиминутки «Звезда», правда, возродила интригу, но снова пропустила уже через 52 секунды.

Но команда Дмитрия Ерофеева и тут не сдалась – забила вновь, но… Большего Андрюхов ей не позволил. В составе «Сокола» помимо него заслуживает отметки Александр Чистяков с 2 (1+1) очками. Столько же у армейца Андрея Светлакова

– Полностью провалил первый период. Второй и третий по броскам выиграли. В третьем были моменты забить, но не получилось, - заметил после матча Ерофеев.

– Игра получилась тяжелая, но хорошая. У нас это пятая игра на выезде. Конечно, тяжеловато, - сказал в свою очередь Титов.

«СУХАРЬ» ДНЯ
«ХИМИК» - ТХК - 0:4
В прошлом году ТХК суммарно выиграл оба матча у «Химика» более чем уверенно – 10-1. И, похоже, что воскресенцы пока являются для тверичей очень удобным соперником. Чему, конечно, способствует и статус команд в лиге. ТХК – один из лидеров ВХЛ последних лет и сейчас находится в лидирующей группе (а после этой победы и вовсе возглавил таблицу). А «Химик» в прошлом году не вышел в плей-офф, да и в нынешнем набрал в поездке всего три очка из двенадцати. В том числе уступив и «Ариаде-НХ» с «Саровом», которые стартовали довольно средне.
20 сентября 2016. Химик - ТХК

В общем, противопоставить что-то тверичам хозяевам было довольно сложно, а уж когда гости забили на 44-й секунде… В итоге игра с самого начала пошла под диктовку коллектива Владислава Хромых. Во втором периоде в течение полутора минут он и вовсе создал себе комфортный отрыв, забив дважды. А гол Соколова в большинстве в третьем периоде просто добил «Химик». Кстати, это был второй удачный розыгрыш тверичами лишнего. И в их рядах стоит отметить форвардов Вадима Шутова и Сергея Смурова, набравших по 2 (1+1) очка. А также, конечно, голкипера Александра Самонова, выбившего «сухарь». Любопытно, что это был первый матч 21-летнего голкипера в ВХЛ. Вот такой «сухой» дебют получился у парня!

- Игра получилась интересной для болельщиков, обоюдоострой, - заметил после матча Хромых. - В первом периоде у нас получилось забить быстрый гол, но после этого отдали полностью инициативу. Хозяева нас переигрывали, и статистика бросков об этом говорит. Где-то повезло, где-то вратарь нас «подтащил». Во втором периоде немножко пришли в себя, забили нужные голы. А третий период, я считаю, прошел в равной борьбе, мы забили в большинстве.

- Нельзя выигрывать матчи не забив ни одного гола. Имели моменты, но не забивали, в свою очередь, легко пропуская в свои. Отсюда и результат, - сказал в свою очередь наставник «Химика» Алексей Ярушкин.

ТРИЛЛЕР ДНЯ
«СКА-НЕВА» - «ЕРМАК» - 5:6 от
Но самый крутой матч дня, без сомнения, разыграли в Питере «СКА-Нева» и «Ермак». Так дело не ограничилось основным временем, хотя по ходу встречи казалось, что будет разгром. Но давайте обо всем по порядку.
20 сентября 2016. СКА-Нева - Ермак

Как и в предыдущих матчах, в этом был свой фаворит – тот, кто более удачно играет в очных встречах. И таковым коллективом была «СКА-Нева», выигравшая до этого у ангарчан три матча подряд. Но, как вы понимаете, все это было с другими наставниками и, по большей части, другими игроками. Сейчас же, по сути, предсказать победителя было трудно, потому что соперники на старте одержали по три победы (правда, сибиряки делали это в гостях), и разница в три очка вырисовалась лишь потому, что питерцы свои виктории добывали за пределами основного времени, а подопечные Сергея Душкина неизменно укладывались в 60 минут.

И поначалу казалось, что все у них сложится также и на этот раз. К 10-й минуте сибиряки уже вели 2:0, а тренерский штаб «СКА-Невы» менял в «рамке» Богданова на Скрынника. Но и тот спасовал в дебюте второй двадцатиминутки 0:3

И только тут «СКА-Нева» проснулась и в течение трех минут дважды реализовала большинство «5 на 4». Интрига? Нет, рано – «Ермак» быстро снова возвращает себе преимущество в две шайбы.

Вы спросите, а где же триллер? А пришелся он на третий период. В первой его половине питерцы снова делают рывок – и сравнивают счет! Но почти тут же получают пятую пробоину в своих воротах… Можно выбрасывать белый флаг? Нет, это не стиле армейцев! За 33 секунды до конца двадцатиминутки, заменив вратаря шестым полевым игроком, они снова – в третий раз в матче – уравнивают цифры на табло! Пожалуй, после такого должен был наступить хеппи-энд для хозяев, но в итоге они пропустили шестую шайбу уже на второй минуте овертайма, позволив «Ермаку» вместе с ТХК и «Соколом» уйти в небольшой отрыв от преследователей.

А теперь давайте считать героев. У хозяев это Святослав Гребенщиков с дублем, Чуркин и Тихонов с 2 (1+1) очками и Ларичев с двумя передачами. А у гостей – автор двух голов Глеб Зырянов, который теперь возглавляет гонку бомбардиров (лидировавший до этого в ней другой форвард ангарчан Семен Иванов в такой перестрелке «промолчал»), Остроухов с 2 (1+1) баллами и Филонов, дважды ассистировавший партнерам.

- Фееричный матч получился, - заметил после победы главный тренер «Ермака» Сергей Душкин. - Вратари сыграли не очень удачно, а в обороне наша команда действовала расслабленно.

- По организации игры это был наш худший матч в сезоне, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «СКА-Невы» Игорь Ефимов. - Можно свалить это на… Хотя, ни на что это свалить нельзя.