У «Дизеля» уже пятая победа в шести матчах и первое место в таблице

Итоги матчей 24 сентября

В Кургане определился новый промежуточный лидер сезона. А в Тюмени раззабивался «Рубин». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ЛИДЕР ДНЯ
«ЗАУРАЛЬЕ» - «ДИЗЕЛЬ» - 1:2
Скажите, удивило ли вас на старте сезона лидерство «Нефтяника» или ТХК? А нахождение в верхней части таблицы «Торпедо», балашихинского «Динамо», «Ермака», «Сокола» или «Зауралья»? Пожалуй, на эти два вопроса большинство респондентов даст ответ «нет», хотя в некоторых случаях и со скрипом. Но факт остается фактом, все эти команды могли и оказались наверху.
24 сентября 2016. Зауралье - Дизель

Что ж, продолжаем опрос. Удивило бы вас, если бы пензенский «Дизель» уступил «Торосу», «Ижстали», «Спутнику», «Рубину» или «Зауралью»? И тут большинство респондентов точно ответило бы «нет». Но на выходе во всех этих встречах победу одержали подопечные Сергея Лопушанского. Да, может быть, где-то и не совсем заслуженную со спортивной точки зрения, как, например, в Тюмени, где «Рубин» доминировал с огромным преимуществом. Но ведь «Дизель» тогда тоже держался как мог, из последних сил оберегал ворота. И додержался до успеха.

И вот пятая победа, добытая в Кургане. И вновь хозяева перебросали гостей – 33-24, но при этом на табло у «Дизеля» горит двоечка, а у «Зауралья» всего лишь единица, да и та появилась только на 59-й минуте. И эти три очка вывели команду Сергея Лопушанского на первое место в таблице! Причем – единоличное. Так что прочь, скептики, у нас теперь новый – неожиданный – лидер, от чего чемпионат будет только интереснее.

Что же касается непосредственно матча, то победа досталась пензенцам благодаря дублю Игоря Зотова, который забивает по большим праздникам. А тут сразу разразился дуплетом. Ну, и отметим, конечно же, вратаря «Дизеля» Дениса Мотошина, который неожиданно показывает очень приличную статистику на старте сезона, и его процент отраженных бросков уже перевалил за 94,0 %

- Хорошая игра, держала в напряжении до последних секунд. В последние игры получается так, что третий период нам приходится обороняться, терпеть, - заметил после матча Лопушанский. - Где-то нам повезло, где-то Мотошин подтащил, где-то ребята самоотверженно сыграли. Из этого сложился результат.

- Конечно, без голов очень тяжело на что-то рассчитывать, - сказал в свою очередь наставник «Зауралья» Михаил Звягин. - И вот этот гол «в раздевалку» во втором периоде нас подкосил. Постарались в третьем периоде перевернуть игру, лезли, нагнетали. Но, видимо, хоккейный бог был не на нашей стороне, хотя моменты в концовке были прекрасные. Значит, мы не заслуживали победы. Провели первый период инертно, поэтому и проиграли.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ
«РУБИН» - «КРИСТАЛЛ» – 5:3
Помните незабвенную фразу Остапа Бендера «Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень»? Так вот в отношении атаки тюменского «Рубина» можно, перефразировав немного литературного персонажа, сказать так: «Кто скажет, что это не мощная линия атаки, пусть первым бросит в меня камень». Да, по именам в сибирском нападении собрались очень авторитетные по меркам ВХЛ хоккеисты. И не просто авторитетные, а уже не раз и не два доказывавшие, что являются снайперами и бомбардирами. Тем удивительнее было видеть на старте сезона число забитых командой голов – 2, 3, 3, 1. И самое интересное, что трех заброшенных шайб вполне хватало для победы, но минимальной.
24 сентября 2016. Рубин - Кристалл

И все же эта атака способна на куда большее. И, наверняка, это понимают и сами хоккеисты, и наставник Алексей Акифьев. Он даже отметил, что у коллектива есть огромный резерв в розыгрыше большинства. Потому что к матчу с «Кристаллом» тюменцы реализовали всего одну попытку из 17! И, похоже, за два дня компонент удалось немного подтянуть.

Такой вывод напрашивается из того, что саратовцам «Рубин» забил при розыгрыше лишнего аж два раза в семи попытках. Причем в первом случае – уже в дебюте матча – потратив на это всего 19 секунд. Потом в первом периоде последовали четыре гола (по два в каждую сторону) в равных составах. И после этого команда Акифьева вновь забила в большинстве. Окончательно же утвердил преимущество сибиряков Кирилл Шмурыгин, сделав дубль – 5:2 (и это был первый матч 21-летнего парня в ВХЛ). При этом он остался единственным игроком команды, набравшим больше одного балла за результативность – еще 12 (!) довольствовались одним очком.

Но гости старались спасти матч до последнего, и забили в третий раз за пять минут до финальной сирены. Именно финальной, потому что на большее их не хватило. И если «Рубин» уже в первой десятке, то «Кристалл» осел за пределами двадцатки лучших.

- Слабо провели второй период. Вроде бы счет был нормальный (2:3), но в самый ответственный момент пропустили четвертую шайбу и хозяева почувствовали полную уверенность, - отметил после матча главный тренер «Кристалла» Андрей Лунев. – Также игроки опять нескоординировано действовали при смене составов. На этом рубиновцы нас и «ловили».

- В первом периоде мы пропустили две контратаки, ошибались на своей синей линии, и пропустили два гола, - сказал в свою очередь Акифьев. - В атаке же сыграли хорошо, дважды реализовали большинство.