19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Сокол» выиграл в шестой раз подряд, пермяки – проиграли в четвертый

Итоги матчей 27 сентября

В Ангарске «Торпедо» уступило из-за амбиций. В Красноярске команды устроили перестрелку. В Перми продолжилась серия поражений. В Нижнем Тагиле Анатолий Голышев реализовал решающий буллит. В Воскресенске должен был победить кто-то и тех, кто только проигрывал. В Твери произошла историческая встреча талисманов. В Питере забил североамериканец. А в Балашихе резко тормознули поступь «Динамо». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ИЗВИНЕНИЯ ДНЯ 
«ЕРМАК» - «ТОРПЕДО» – 4:1 
Первый матч домашней серии против «Сарыарки» «Ермак» провел так, что многие его болельщики потянулись с трибун домой еще до финальной сирены. Для Ангарска, где хоккей просто боготворят, это было приговором – значит, команда выглядела совсем неубедительно. Да еще и получила гол от красной линии. 
27 сентября 2016. Ермак - Торпедо

- Команда в этом матче сыграла настолько, насколько она готова. Я считаю, что мы не восстановились после выезда. И это тоже опыт, в первую очередь для нас, - сказал после игры наставник «Ермака» Сергей Душкин. - Первые два звена просто выпали и пропустили голы. И зрители по-своему правы, что кто-то покинул трибуны раньше сирены. 

Но выводы выводами, а от извинений за такую встречу команду никто не освобождал. И повод, для того, чтобы вернуть расположение болельщиков представился уже через два дня, когда в Ангарск пожаловало амбициозное усть-каменогорское «Торпедо». Пожалуй, один из самых сильных раздражителей для соперников в сезоне. 

«Ермак», похоже, даже его немного поначалу испугался и вчистую проиграл первый период (по счету, правда, всего 0:1). Но затем взял себя в руки и сделал царский подарок горожанам в виде уверенной победы. Особенно расстарались Артур Озолиньш и Глеб Зырянов, набравшие по 2 (1+1) очка. После чего последний вновь возглавил гонку бомбардиров. 

- Моя команда в этот вечер проиграла, но не столько в желании, сколько в своих амбициях, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин. - Многие игроки посчитали, что они выше уровнем, чем соперник. Вот в этом и проиграли. 

- Понятно, что соперник за счет индивидуального мастерства в первом периоду выглядел предпочтительно, - сказал в свою очередь Душкин. - Во втором настал перелом, мы поговорили с ребятами в раздевалке, объяснили, что в «Торпедо» нет ничего страшного. Не фамилии играют, а конкретные парни, конкретные команды. В этой встрече мы оказались в этом компоненте получше. 

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ 
«СОКОЛ» - «САРЫАРКА» – 5:4 
Не по-детски разогнался красноярский «Сокол» на старте нынешнего чемпионата. Перед матчем с «Сарыаркой» на его счету было пять побед подряд. Как мы уже замечали, очки достаются красноярцам совсем непросто, иногда даже вопреки канонам игры, где они терпят, а солирует соперник. Но, тем не менее, турнирные баллы в копилку команды Александра Титова падают, а с ними приходит и уверенность в собственных силах. 
27 сентября 2016. Сокол - Сарыарка

Вот только по прошлому году мы прекрасно помним, как «Буран» Александра Николаевича полностью соответствовал своему прозвищу – «ураганные». Команда могла пачками пропускать голы, потом пачками забивать, громить соперников и крупно уступать. И это очень похоже на характер Титова, который на лавке напоминает оголенный нерв. В этом же сезоне, до игры с «Сарыаркой» ничего подобного с «Соколом» не происходило – ни крупных счетов, ни пачек голов. И вот теперь свершилось! Так что теперь красноярцев можно смело называть не просто «кралатые», а «ураганно-крылатые». 

Первый период по игре остался за «Сарыаркой», но по счету на табло была ничья – 1:1. А вот во второй двадцатиминутке хозяева забили трижды, оставив свои ворота в неприкосновенности. Показалось, что для гостей все кончено. Но они так не думали и устроили штурм ворот «Сокола» в заключительном отрезке. В итоге дело закончилось победой команды Титова 5:4. В ее составе отметим Игоря Руденкова, командированного из «Амура», он забивает во втором матче кряду, на этот раз отметился дублем. Столько же шайб на счету Олега Ломако из «Сарыарки». 

И в конце самое любопытное: предыдущий матч соперников, который состоялся тоже в Красноярске, завершился победой гостей со счетом… 6:5. Хотя Титова тогда еще в «Соколе», как вы понимаете, не было. 

- Игра, конечно, складывалась не в нашу пользу, мы проигрывали. Проигрывали в первую очередь в борьбе, в желании победить, - заметил после матча главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - Радует то, что не опустили руки и играли до конца. В целом, меня порадовал только третий период. 

- Перед третьим периодом при счете 4:1 мы предупреждали ребят о том, что игра начинается заново и счет 0:0, - сказал в свою очередь Титов. - Видимо, не достучались. А, может быть, имела место малейшая расслабленность, и в итоге мы получили гол в первой смене. Так и проиграли этот период. Хорошо, что все закончилось так. Для зрителей это был шикарный матч, но я бы предпочел несколько другой счет: даже не 4:1 и не 5:1. Пускай это будет 1:0, 2:0, 2:1, нежели такие качели. 


СЕРИЯ ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» - ХК «САРОВ» – 3:4 
Старт чемпионата становится сущим кошмаром для «Молота-Прикамья». Если два поражения в трех стартовых играх в гостях еще можно было списать на то, что это все же матчи вне родных стен, то как назвать три поражения в Перми – совершенно непонятно. В каждом из матчей «молотобойцы» стабильно пропускают по четыре гола, но при этом никак не могут дотянуться до этой отметки в графе «Забитые шайбы». Причем в двух встречах с татарстанскими коллективами – «Нефтяником» и «Барсом» - команда Марата Аскарова вообще сподобилась только на одно взятие ворот. 
27 сентября 2016. Молот-Прикамье - ХК Саров

В матче с «Саровом» получилось повеселее – «Молот-Прикамье» трижды заставлял капитулировать голкипера гостей. Вот только в первый раз это случилось в начале второго периода уже при счете 0:2. И за шесть минут между первой и второй шайбами пермяки еще и пропустили вновь. А в дебюте третьей двадцатиминутки преимущество гостей снова достигло отметки «плюс 2». Но тут сдали нервы у Носкова и Сандера, а позже и у Аляева и они схватили на троих 40 минут штрафа, заставив товарищей до финальной сирены отбиваться в меньшинстве. Но те выдержали, пропустив только раз. Особо у гостей отметим Горбунова и того же Носкова, набравших по 2 (1+1) балла, а также Шуракова с двумя передачами. У хозяев 2 (1+1) очка у Андриянова

- Начало было хорошее, а потом удаления нас сбили с игры. Полностью сбили! Я думал, что в меньшинстве матчи не выигрываются, но оказывается можно, - заметил после встречи главный тренер ХК «Саров» Игорь Аверкин. - Последние минуты вообще играли в две с половиной пятерки - кто-то травму получил, кто-то сидел удаленный. Но - спасибо ребятам, выстояли. 

- Домашний матч номер три - ноль очков, - сказал в свою очередь Аскаров. - Начало матча, первый период - 0:2. Во втором периоде более или менее показали что-то похожее на команду. Но, к сожалению, опять ошибки не позволили нам забрать три очка. Ну и нельзя не отметить нашу отвратительную игру в большинстве. 


БУЛЛИТЫ ДНЯ 
«СПУТНИК» - «АРИАДА-НХ» - 3:2 бул. 
Турнирная жизнь волжской «Ариады-НХ» уже со старта сезона начала походить на… матрас. В том смысле, что команда выигрывает через матч. Даже не так. Она выцарапывает победу, при этом, видно, тратит много эмоций, и в следующей встрече уступает крупно, по всем статьям. Смотрите сами. После тяжелейшей победы в стартовом матче сезона над «Динамо» из Балашихи (6:5), последовал разгром от ТХК (1:5). После выигрыша по буллитам у «Химика» (3:2), подошла очередь разгрома от питерского «Динамо» (0:6). После победы в Ижевске над «Ижсталью» (3:2), последовало поражение в Нефтекамске (1:4). Наставник «Ариады-НХ» Владимир Синицын еще тогда заметил: «Команда разделилась пополам: одни хотели играть, а у других не получалось и опускались руки». 
27 сентября 2016. Спутник - Ариада-НХ

И вот седьмая встреча, а в соперниках «Спутник», который за два дня до этого уверенно обыграл дома действующего чемпиона – «Нефтяник» (4:1). По волжской логике это должна была быть победа «Ариады-НХ», и она сделала все для этого – провела хороший матч и зацепила очки, переведя дело в буллиты, хотя к середине встречи «горела» 0:2. Отметим у гостей Максима Иванова с 2 (1+1) очками. Но героем стал не он, а Анатолий Голышев, который, как мы помним, командирован из «Автомобилиста». Его буллит стал решающий в серии. 

- Очень хороший хоккей, и благодарен ребятам за то, что они выдержали, терпели, бились друг за друга, за команду и до конца выполнили то, что мы просили, - заметил после матча Синицын. – А буллиты – это лотерея. 

- Думаю, что после игры с «Нефтяником» много отдали положительных эмоций, которых на этот раз не хватало, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Скажу честно, мы еле унесли ноги. Соперник был хорош, он был быстрее, мобильнее. Мы не успевали за ним. 

ПОБЕДА ДНЯ 
«ХИМИК» - «БУРАН» – 3:1 
В Воскресенске встречались команды, которые начали сезон просто ужасно. «Буран» с семи поражений, одно из которых случилось не в основное время, а «Химик» - с пяти в шести встречах. Но единственная победа была добыта только в овертайме. А к матчу с воронежцами серия неудач команды Алексея Ярушкина достигла четырех матчей. В общем, командам было что доказывать, и интрига матча состояла в том, кто же сможет подняться в таблице повыше. Получилось у воскресенцев. 
27 сентября 2016. Химик - Буран

Счет, правда, при этом открыл «Буран» - в середине первого периода, но хозяева довольно быстро отыгрались в большинстве. А в дебюте второй двадцатиминутки забили еще дважды. И вот тут стоит отметить важный момент – воронежцы впервые в сезоне перебросали соперника, сделав тридцать выстрелов по воротам. Но, как видите, и это не спасло их от поражения. Уже восьмого в сезоне. 

- Игра живая, быстрая – встречались две молодые команды. При равной игре у «Химика» получилось на два результативных броска больше, - заметил после матча главный тренер «Бурана» Сергей Карый

- К сожалению, долго не могли выиграть. Реально ребят «потряхивало» перед игрой, видно было, что они очень старались. Отсюда много неоправданной суеты. Я думаю, мы можем играть лучше, - сказал в свою очередь Ярушкин. 

ВЗЛЕТ ДНЯ 
«ДИНАМО» СПб - «ЗВЕЗДА» – 3:1 
Не будет ни для кого секретом и откровением то, что всерьез питерское «Динамо» перед нынешним сезоном никто не воспринимал. Команда собиралась с нуля, в предсезонке особо не блистала, и особо не скрывала, что первый сезон у нее уйдет на знакомство с лигой. 
27 сентября 2016. Динамо СПб - Звезда

Но ближе к началу чемпионата в стане бело-голубых появились довольно известные по меркам ВХЛ игроки (они и сейчас постепенно добавляются), которые придали мощи неокрепшему скелету коллектива. Все это вылилось в первые успехи в гостях, а уж когда дружина Леонида Тамбиева вернулась в Санкт-Петербург… 

Начались аншлаги в «Юбилейном» и «Динамо» просто перестало иметь моральное право играть плохо. В итоге последовали победы над «Бураном», «Рязанью», а во вторник досталось на орехи и чеховской «Звезде», которая напротив начала сезон ни шатко, ни валко. 

Судьба матча, по сути, была решена к началу третьего периода, когда «Динамо» повело 3:0. Причем что любопытно, большую роль в победе сыграли новички – защитник Васильев отметился голом, а молодой форвард Парфенов, призванный из молодежки 2 (1+1) очками. Столько же у Артура Чувиляева, который становится лидером команды. И, заметим, эта уверенная по счету победа досталась хозяева при разнице бросков 15-27 в пользу гостей. У них, кстати, отметим первый гол североамериканца Джастина Барнетта. А «Динамо»-то уже в первой тройке! 

- Команда «проспала» первый период и в результате соперник имел преимущество, - заметил после матча Тамбиев. - Спасибо нашему вратарю - он оставил нас в игре, подчистил огрехи полевых игроков и сыграл качественно. По ходу встречи мы были ничем не лучше «Звезды». Более того, во многих моментах соперник выигрывал борьбу и доминировал на площадке. Но это тот случай, когда лучше при не очень хорошей игре взять три очка, чем при хорошей не взять ничего. 

- Мы забили только одну шайбу. Этого для победы недостаточно, - сказал в свою очередь наставник «Звезды» Дмитрий Ерофеев. - Наша команда перебросала соперника, но, в основном, для вратаря броски были не опасными.

ВСТРЕЧА ДНЯ 
ТХК – ХК «РЯЗАНЬ» - 4:3 
За последние годы ТХК стал каким-то непотопляемым монстром ВХЛ. В команде меняются игроки, нынешним летом сменился главный тренер, а «крылатые» по-прежнему на плаву и борются за самые высокие места. А причина успехов в том, что подбирают коллектив в Твери со знанием дела – смотрят на все, не только на игровые показатели, но и на человеческие. Оттого в ТХК и собирается коллектив единомышленников, готовых решать самые высокие задачи. 
27 сентября 2016. ТХК - ХК Рязань

Поэтому удивляться тому, что после победы над ХК «Рязань» тверичи вновь стали лидерами не стоит. Зато стоит отметить, что многие победы даются команде с трудом по той причине, что соперники настраиваются на нее особенно. Так же, как на действующего чемпиона «Нефтяник» или двухкратного серебряного призера «Ижсталь». Пожалуй, именно этим трем коллективам сейчас приходится больше всего расхлебывать за прошлые заслуги. 

Но мы отвлеклись от встречи. А ХК «Рязань», который приперт к стенке, показал в ней вполне боевой хоккей и мог рассчитывать на очки. Но «горожанам» все время приходилось догонять, и они так и не смогли сделать это до конца, проиграв в шестой раз в восьми матчах. у хозяев в матче отметим Смурова с 2 (1+1) очками. А также факт исторической встречи двух талисманов – тверского орла Клюша и рязанского гриба Бори. Побольше бы таких дружеских встреч! 

- По содержанию это игра - одна из лучших за восемь матчей со старта сезона, - заметил главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков. - Очень тяжелый календарь, конечно. Нашей молодежи приходится очень тяжело, ведь ее очень много. 

- Хорошая игра, я думаю, до конца держала всех в напряжении, - сказал в свою очередь наставник ТХК Владислав Хромых. - Мы, к сожалению, пропустили ряд ошибок, которые привели к взятию ворот. 


КАДР ДНЯ
27 сентября 2016. ТХК - ХК Рязань

РЕЗКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ ДНЯ 
«ДИНАМО» Б – «СКА-НЕВА» - 2:3 
Вечером во вторник балашихинское «Динамо» могло вернуться на первую строчку в таблице, откуда его днем сбросил красноярский «Сокол». Для этого нужно было «всего лишь» обыграть «СКА-Неву». 
27 сентября 2016. Динамо Б - СКА-Нева

С одной стороны, а что в этом сложного, если у «Динамо» была открыта серия поражений, которая к стартовому вбрасыванию насчитывала пять эпизодов. А у гостей при этом за душой – ни одной победы в основное время, лишь за его пределами. Но тем-то и были опасны армейцы, что напоминали раненого зверя. А тут еще и дерби – «Динамо» - СКА… В общем, вечер не обещал быть томным… 

Таким и получился. В двух первых периодах соперники обменивались голами, а вот в третьем «СКА-Нева» сама забила, а хозяевам не позволила. И, конечно же, за эту победу питерцы должны благодарить двух игроков, которым удался отличный матч – Андрей Рычагов и Михаил Милехин набрали по 3 (1+2) очка. У «Динамо» же отметим Савелия Ильина с 2 (1+1) баллами

- Очень довольны, что обыграли лидера - до игры мы были на двадцатом месте, а «Динамо» - на первом, так что результат нас порадовал, - заметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «СКА-Невы» Игорь Ефимов. - Не порадовало то, что в конце матча у нас опять неоправданные удаления были. 

- «СКА-Нева» показала очень хороший хоккей, что в обороне, что в нападении, - сказал в свою очередь наставник «Динамо» Анатолий Антипов. - Мы ребят после победной серии настраивали на хорошую игру, но, видимо, не удалось. На этот раз, может быть, решили шапочками закидать, мастерством одним обыграть соперника. 

28 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ОРСК 
16.30* «Южный Урал» (Орск) – «Дизель» (Пенза) 
ЧЕЛЯБИНСК 
16.30 «Челмет» (Челябинск) – «Кристалл» (Саратов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ