(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Торпедо», «Рязань» и «Рубин» разгромили своих соперников

Итоги матчей 1 октября

В Усть-Каменогорске питерское «Динамо» опустили с небес на землю. В Караганде победой отпраздновали десятилетие «Сарыарки». В Альметьевске «Нефтяник» вновь блеснул своим большинством. В Воскресенске состоялось дерби. В Рязани катком прошлись по трехкратному обладателю «Братины», а в Казани – по «Барсу». В Воронеже кто-то должен был сделать шаг из «болота». А в Твери была серьезная борьба. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

РАЗГРОМ ДНЯ
«ТОРПЕДО» - «ДИНАМО» СПб – 7:1
Усть-каменогорское «Торпедо» не самым удачным образом съездило на выезд в Сибирь – в Красноярск и Ангарск, привезя оттуда всего одно очко. Конечно, не такого результата ждали болельщики команды и ее тренерский штаб от этого вояжа, поэтому дома нужно было реабилитироваться. Тем более, несмотря на то, что уже наступил октябрь, матч против питерского «Динамо» стал для дружины Алексея Ждахина первым домашним в сезоне. По этому поводу фанаты даже устроили массовый автопробег до игры. А, судя по результату, он вполне мог продолжиться и после встречи.
1 октября 2016. Торпедо - Динамо СПб
Что же касается молодой команды Леонида Тамбиева, то учитывая ее серию из четырех побед, подобный исход игры в Усть-Каменогорске был вполне предсказуем. Молодым коллективам, которые набирают очки исключительно за счет полной самоотдачи, такие длительные успешные серии, бывает, кружат голову. Поэтому периодически им крайне необходимо возвращение с небес на землю.

При этом, кстати, сказать, что бело-голубых в Казахстане вкатали в лед совершенно нельзя. «Динамо» сражалось и при 0:1, и при 0:4, и при даже 1:6. Но «Торпедо» показало молодежи, как надо реализовывать моменты. И, наверное, к обороне и вратарям гостей все же должны быть вопросы – 7 пропущенных голов после 36 бросков как-то многовато… Что же касается хозяев, то отметим у них Юшкова с 3 (1+2) очками, Архипова и Михайлиса набравших по 2 (1+1) балла и две передачи Белухина

- Все закономерно: соперник был сильнее, быстрее, всю борьбу выиграл, в настрое превзошел, в желании, - заметил после матча Тамбиев.

- Первая домашняя игра – хорошая мотивация у игроков. Удачно забили шайбы, но, поверьте мне, было очень тяжело, - сказал в свою очередь Ждахин.

ПОДАРОК ДНЯ
«САРЫАРКА» - «ДИНАМО» Б – 3:1
В Караганде в этот день также открывали домашнюю часть сезона. Да уж, заждались ее казахстанские болельщики, ведь чемпионат длиться уже почти месяц, а лицезреть любимую команду они могли только в Интернете.
1 октября 2016. Сарыарка - Динамо Б
К матчу открытия сезона «Сарыарка», кстати, приготовила для любителей хоккея приятный сюрприз – именно на 1 октября были назначены празднования в связи с десятилетием клуба. В общем, суббота, праздник, хоккей – все благоволило тому, чтобы карагандинцы толпами пошли смотреть на битву хозяев с балашихинским «Динамо».

Так что от местных хоккеистов требовалось только одно – не испортить праздник. Но легко сказать, да трудно сделать, ведь гости – одни из лидеров нынешнего сезона, к тому же во взаимоотношении команд установилась любопытная закономерность – два года в очных встречах побеждали только гости.

Но на этот раз традицию нарушили, и «Сарыарка» сделала все для этого – завладела полным преимуществом, и открыла счет курьезным голом. С ними в этом сезоне пока карагандинцам везет – на этот раз неожиданно зашел в сетку ворот наброс Мажуги от синей линии. А вот автор гола в Ангарске от красной - Иван Мищенко – на этот раз забил второй гол в ВХЛ, но сделал это при игре «5 на 3» классным щелчком. Счет после этого стал 2:0

Гости, правда, интригу все же создали, причем тоже курьезным голом из-за ворот, причем если бы в хоккее были автоголы, его бы точно записали на счет вратаря «Сарыарки» Геогрия Гелашвили. Экс-игрок сборной России, кстати, проводил свой первый полноценный матч за карагандинцев. И все-таки довел его до победы, потому что под занавес встречи Смольянинов (у него гол и пас в матче) в третий раз огорчил стража ворот гостей Ивана Бочарова. Ассистировал ему Ломаку, и на его счету две передачи.

- На протяжении трех периодов команда соперника имела преимущество, - заметил после матча главный тренер «Динамо» Анатолий Антипов. - К сожалению, молодые ребята, которые вышли на лед, при присутствии такого количества зрителей немножко занервничали и отошли от своей игры.

- Наша команда порадовала своей победой, может быть игра была менее содержательна в плане острых моментов, но главное победили и взяли три очка, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев

МАТЧ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 3:4
Пожалуй, матч в Альметьевске между «Нефтяником» и «Зауральем» стал главной встречей дня с точки зрения соперничества.
1 октября 2016. Нефтяник - Зауралье
Обе команды в нынешнем сезоне уже показали свою силу. «Нефтяник» сходу стал доказывать, что не намерен отказываться от чемпионских притязаний, и стремится быть лидером лиги. Не случайно он уже со старта закрепился в группе лидеров, а на момент этого матча делил первую строчку с ТХК.

Что же касается «Зауралья», то новому тренеру Михаилу Звягину требовалось время, чтобы донести свои идеи до подопечных. И уже к концу октября стало понятно, что это у него в общем-то очень неплохо выходит. Команда идет в середине, побеждает гораздо чаще, чем уступает. Не забывайте, что в Казани она упустила три очка за шесть секунд до конца третьего периода, а так сейчас бы имела 5 побед, 15 очков и была бы в первой восьмерке. Но курганцы и так от нее недалеко, рукой подать.

И уж точно попадут туда в ближайшее время, если будут играть также, как в Альметьевске. «Нефтяник» вновь поразил своим розыгрышем большинства – два гола из трех забиты именно так, но гости ответили на это четырьмя шайбами в равных составах. И особенно им удался третий период, когда соперника сначала догнали, а потом и обогнали.

У «Зауралья» в матче отметим Сироткина с 2 (1+1) очками и Петрова с двумя передачами. А у хозяев – дубль Гильманова и две передачи Хапова

- Очень тяжелый момент для нас был в первом периоде. Пропустили, удаление схлопотали большое, очень «наелись», - заметил после матча Звягин. - «Нефтяник» умеет реализовывать большинство, что и подтвердилось. Рад, что выстояли, вытерпели, ну а дальше пошла привычная наша игра. Если в Казани нам не подфартило - пропустили на последних секундах, то на этот раз дотерпели, достояли.

- Проиграли, потому что у соперника желания победить было больше, - сказал в свою очередь наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев. - Пытаемся делать какие-то перестановки в звеньях, но пока два звена «молчат».

ДЕРБИ ДНЯ
«ХИМИК» - «ЗВЕЗДА» – 2:5
Встречавшиеся в этот вечер в Воскресенске команды – «Химик» и «Звезда» - невнятно начали новый чемпионат. Поэтому каждый матч для них сейчас сродни битве, тем более, если по ту сторону – сосед по таблице. А если еще дело попахивает и подмосковным дерби!.. Конечно, оно в какой-то степени натянуто, но ведь все дерби когда-то с чего-то начинались.
1 октября 2016. Химик - Звезда
В прошлом сезоне соперники встречались впервые (что неудивительно, зная, что «Звезда» только начала свое существование) и оба матча остались за чеховцами. И в новом сезона эта традиция продолжилась.

Причем «Звезда» решила все вопросы еще к исходу 25-й минуты, когда повела 4:0. Трижды при этом гости отличились уже к 14-й минуте, так что гол на старте второго периода, пожалуй, просто добил помыслы «Химика» о спасении. Он, конечно, старался, лез на ворота, бросал, пытался спасти матч. Но кроме как цифр статистики, в которых считается количество бросков, никакого удовлетворения хозяевам это больше не принесло.

По игре у гостей стоит отметить Макеева, Тимирева и Мокина, набравших по 2 (1+1) очка. Столько же у Складниченко из «Химика». А по две передачи на свой счет записали воскресенец Воробьев и чеховец Слепцов

- Начали игру безобразно – «Химик» нас задавил с первых минут, - заметил после матча главный тренер «Звезды» Дмитрий Ерофеев. - Но потом немного перестроились, забили нужные голы. Результатом довольны, игрой – не совсем.

- Мы хорошо начали матч? Хорошо, когда на табло забитые шайбы, а все остальное – пыль. Создавать моменты и не реализовывать их… По моментам никто не выигрывает, голы в хоккее никто не отменял, - сказал в свою очередь наставник «Химика» Алексей Ярушкин

ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ ДНЯ
«БАРС» – «РУБИН» - 0:6
В последнее время казанский «Барс» стал показывать вполне симпатичный хоккей, показывал характер, брал очки. Причем даже там, где вроде бы их и не ждали. В общем, о прошлогоднем кошмаре с отсутствием голов и длиннющей цепью поражений как-то позабылось…
1 октября 2016. Барс - Рубин
Шутка ли, к матчу с «Рубином» команда Айрата Кадейкина подошла не в роли аутсайдера, а коллектива, борющегося за место в плей-офф. Но в субботу для нее случился «не день Бэкхема».

Голкипер Тимур Билялов пропустил дважды к девятой минуте первого периода, а также еще трижды в первые тринадцать минуте второй двадцатиминутки. 0:5, и на его место вышел Сидоров. Хотя спасти уже что-то в такой ситуации было невозможно. В итоге гости еще разок забили в большинстве, и довели дело до более чем уверенной победы по счету. У «Рубина» в составе отметим дубль Ячменева

- Все задуманное у нас получилось, забили много голов. Но нам надо еще улучшать свою игру, - заметил после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. - Улучшать и в атаке, и в обороне.

- К сожалению, мы начали первый период очень плохо. Противник имел полное преимущество, - сказал в свою очередь Кадейкин. - В перерыве серьезно поговорили в раздевалке. Во втором периоде игру, в какой-то степени, выровняли, но грамотная игра противника на контратаках сыграла свою роль.

И СОВСЕМ ПОЛНЫЙ РАЗГРОМ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «ТОРОС» - 7:0
Так уж получилось, что разгромом закончился не только матч в Усть-Каменогорске, но и в Рязани. Причем тут-то как раз ничего подобного не предвещало. Наставник «Тороса» Василий Чижов вроде бы нашел общий язык со своей молодежью и она стала показывать приличный хоккей, прогрессировать, помогать побеждать. А тут 0:7…
1 октября 2016. ХК Рязань - Торос
И ладно бы дело было в том же Усть-Каменогорске. Но ведь рязанцы на старте сезона выглядят не очень-то убедительно. Вот перед этой встречей в стане «горожан» даже начались хирургические меры – восвояси были отправлены два тренера (но не главный Павел Десятков, а его помощники) и четыре игрока. В том числе и самый ценный игрок плей-офф-2015 Кирилл Никоноров.

И похоже, это стало сигналом для остальных, что можно легко лишиться работы. В итоге уже к восьмой минуте на табло горели цифры 3:0 в пользу «горожан», а Чижов менял вратаря – уже в который раз в сезоне вместо Хомченко вышел Булыгин. Но и этот вратарь не спас от разгрома. Он продолжился тремя голами во втором периоде, и еще одной шайбой в меньшинстве – в третьем.

У хозяев отметим Рукина с 3 (2+1) очками, дубль Чванчикова, 2 (1+1) балла Крикуненко и Старцева, а также по две передачи Карпова и Цветкова. Ну и, конечно, «сухарь» в первом же полноценном матче в ВХЛ 19-летнего голкипера Антона Красоткина. И, кстати, 5, 6, 7 и даже 8 голов одной из команд в матчах «Тороса» и «Рязани» раньше встречались. Но столько всегда забивали нефтекамцы…

- Трудно что-то сказать по такому счету, по такому разгромному конечному результату, - заметил после матча Чижов. - Быстрые три гола на этот раз пропустили. Хотели отыграться, получили еще. Я руки не опускаю и не дам это сделать нашим спортсменам.

- Мы задолжали своим болельщикам, - сказал в свою очередь Десятков. - Ребята вышли сверхмобилизованнымии выполнили все, что от них требовалось. Очень серьезно мы разбирали «Торос».

«БОЛОТО» ДНЯ
«БУРАН» – «ИЖСТАЛЬ» - 2:5
Как известно, задолжала своим болельщикам и «Ижсталь», которая умудрилась проиграть дома три матча предыдущей серии. И ее наставник Ильназ Загитов прямо сказал, что теперь игрокам и тренерам «сталеваров» надо сообщать вылезать из «болота», в которое они сами же и угодили.
1 октября 2016. Буран - Ижсталь
Поэтому результат матча был вполне предсказуем, ведь «Буран» в этом году еще не выигрывал (и погряз в этом «болоте» еще глубже «Ижстали»), и вряд ли мог рассчитывать на успех в этой встрече, так как перед ней решал совсем другие вопросы. Несколько игроков «ураганных» хотели пропустить игру из-за невыплат заработной платы. Но все же они сыграли, а Алексей Князев даже забил гол.

Счет, правда, к тому моменту уже был 3:1 в пользу гостей. А после этого они забили еще дважды, уложившись в два периода. Отметим, что три гола из пяти «Ижсталь» забила в большинстве, что самыми результативными у нее стали Черников и Лоптев - с 2 (1+1) очками у каждого, а также то, что наставник «Бурана» Сергей Карый поменял голкипера (вместо Михайлова вышел Муллин) уже на 12-й минуте после второго пропущенного гола. Ну и отдельно скажем о 19-летнем форварде «сталеваров» Владиславе Кодоле. Он много назабивал в предсезонке, но перед стартом чемпионата был вызван в Череповец. И вот первый матч в ВХЛ – и сразу гол!

- У нас тяжелое положение, дома серию сыграли безобразно. И нам нужна была любая победа для того, чтобы почувствовать уверенность, - заметил после матча Загитов. - Ребят настраивали, что никто просто так не отдаст победу, и Воронеж это показал.

- Первый период мы сыграли достойно, очень мобильно. Но досадные две шайбы свели на нет усилия, - сказал в свою очередь наставник хозяев Сергей Карый. – На этот раз у нас не сработала бригада меньшинства. А когда начали проигрывать, весь план игры нарушили, побежали забивать, «спасать Россию» - ну, и поплатились.

БОРЬБА ДНЯ
ТХК – «СКА-НЕВА» - 4:2
Пока Петр Ильич Воробьев руководил СКА, его команда под руководством Игоря Ефимова демонстрировала вполне добротный хоккей в ВХЛ. Да, наверное, где-то недобрала очков, но уж точно показала, что готова второй год подряд выйти в плей-офф. Кстати, на заключительном матче серии Воробьев уже мог бы присутствовать на лавке «армейцев», но, похоже, в Питере решили, что ему нужно немного передохнуть после трудной работы, а команду не стоит вводить в состояние стресса в короткий промежуток между матчами. Благо Ефимов со своей задачей, пожалуй, справлялся блестяще.
1 октября 2016. ТХК - СКА-Нева
А какая еще оценка может быть, если команда в гостях прервала победную поступь «Динамо» из Балашихи, а в субботу дала настоящий бой лидеру из Твери? Но на то это и лидер, что может переломить даже неудачно складывающийся матч. Так команда Владислава Хромых и поступила, когда во втором периоде поменяла цифры на табло с 0:1 на 2:1. А в третьей двадцатиминутке во второй раз забила в большинстве и готовилась довести дело до спокойной победы. Но гости интригу все же создали, и умерла она только на последней минуте.

В составе хозяев в матче отметим Кириллова с 2 (1+1) очками и две передачи Ивана Иванова. А у гостей по два паса Гребенщикова и Орловича-Грудкова

- Подвели неоправданные удаления, и слабая реализация моментов, - заметил после матча Ефимов.

- Соперник серьезно поддавливал нас, создавая опасные моменты перед нашими воротами, - сказал в свою очередь Хромых. - Первый период начали не очень, долго раскачивались. Во втором и третьем периоде немного подправили свою игру, стали создавать моменты и пошли голы.