19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Родом из «Йокерита»

Он всегда задумчив, кажется крайне серьезным и неразговорчивым. Одну из декабрьских игр домашней серии форвард орского хоккейного клуба Пауль Манушин провел на трибуне. Внимательно следил за каждым броском шайбы, летящей в ворота своей команды, сжимал кулаки и переживал: сможет ли «Южный Урал» на последних секундах удержать преимущество над «Торосом» и вырвать-таки победу. «Южный Урал» сумел. С легким сердцем отправился к борту площадки нападающий – наконец-то, можно поздравить одноклубников с хорошим результатом по игре. У него самого, кстати, на данный за сыгранные восемнадцать игр набрано шесть очков. Сразу двумя шайбами отметился он в поединке против усть-каменогорского «Торпедо». 
Пауль Манушин
Манушин был заявлен в состав «ЮУ» лишь в начале ноября, хотя предсезонку проводил с орской командой. Правда, по каким-то причинам в преддверии сезона 2016/17 тренерский штаб клуба, возглавляемый на тот момент Русланом Сулеймановым, от хоккеиста отказался. Как только исполнение обязанностей наставника «Южного Урала» легло на плечи Евгения Зиновьева, Манушин вновь вернулся в команду, поскольку именно Евгений Александрович, будучи летом тренером по селекционной работе в «ЮУ», рекомендовал парня в состав. 

К слову, Манушин уже получал рекомендации от Зиновьева. В сезоне 2013/14 Пауль выступал за карагандинский «Беркут», там-то и обратил на него внимание тренер, взял на заметку, а уже в сезоне 2014/15 пригласил нападающего в «Горняк» из Рудного. Теперь у Манушина российское гражданство, и защищает он цвета орского «Южного Урала». Хотя Пауль финн по происхождению. В «ЮУ», кстати, Манушин уже четвертый по счету хоккеист из Финляндии (предыдущие трое задерживались в Орске ненадолго). 
Пауль Манушин
Пауль Микаэл родился в финском городке Турку. Надо отметить, что в Финляндии не принято присваивать людям отчество. И второе имя Пауля – это не производное от имени отца. Просто так решили назвать парня родители. 

– У меня русские корни, – рассказывает о себе Манушин. – Мама – финка, папа – русский. Они и сейчас живут в Финляндии. А я, получается, волей судьбы вернулся на Родину отца. 

– Как попали в детскую хоккейную школу и трудными ли были первые шаги на льду? 
– Когда мне исполнилось пять лет, отец решил отдать меня в хоккей, хотя сам играл в футбол. Параллельно и я занимался футболом, только чуть позже сделал выбор в пользу хоккея. А начинать, наверное, всем нелегко. Помню, самая первая тренировка у нашей хоккейной группы проходила на улице… 
Пауль Манушин в игре
– Почему стали нападающим? 
– Уже, честно говоря, не помню, как получилось, что закрепился в нападении. Всегда там играл: наверное, потому, что мне нравится забивать. Сезоны, конечно, у меня были разные в плане статистики. Успешные или нет – сказать не могу, тогда я играл в юниорской команде «Йокерит» и не заострял внимание на результатах. 

– В первом своем выездном турне с «Южным Уралом» вы стали автором двух заброшенных шайб. Два гола за первые четыре игры – это много для вас? 
– Это мало, – признается с улыбкой Пауль. – У меня было еще несколько хороших моментов, которые можно было реализовать, но… Не получилось. Где-то невнимательно сыграл, наверное, что бывает нечасто. Обычно я очень сосредоточен и внимателен. 
Команда юниоров "Йокерита". П.Манушин 4-й слева в первом ряду.
– Как настраиваетесь на игру? Некоторые ребята, к примеру, довольно-таки суеверны… 
– Нет, это не про меня. Если некоторым обязательно нужно порог раздевалки переступить с конкретной ноги, а кому-то коньки зашнуровывать в определенной последовательности, то мне достаточно просто подточить коньки и замотать клюшку. Я не суеверен. 

– Вы сказали, что родители остались в Финляндии. Девушка тоже там? 
– Нет, – улыбается Манушин. – Она у меня из соседней республики, мы с ней познакомились, когда я выступал в чемпионате Казахстана. Первое время мы с ней общались только по телефону в основном, а сейчас живем вместе уже в Орске. Так что на трибунах дворца спорта у меня есть особая поддержка. 

Немного цифр: 
Пауль Манушин выступал за финскую юниорскую команду «Йокерит» с 1995 по 2013 годы. Наиболее результативным уже за пределами Финляндии для форварда стал сезон 2014/15. Тогда Манушин выступал за казахстанский клуб «Горняк». Там форвард провел 52 игры и заработал 25 очков. 

Пресс-служба «Южного Урала»
09:09 12/01/17