19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Хоккеисты «Лады» посетили детский дом


Тольяттинская хоккейная команда «Лада» побывала у своих давних друзей – воспитанников детского дома «Ласточка».

Дружба «Лады» и детского дома «Ласточка» насчитывает уже 15 лет. Именно в канун 1997 года хоккейная дружина побывала в гостях у «Ласточки» в первый раз, и с тех пор стала приезжать сюда постоянно, причем, не только на Новый год. Ребята из детского дома и сами бывают в гостях у команды, а иногда получается выбраться всем вместе на природу или в спортпарк.

На этот раз поводом вновь стал приближающийся праздник – Новый год. Но в связи с тем, что у хоккеистов начинается выездное турне, решено было поздравить ребят заранее. Сразу после утренней тренировки команда погрузила подарки в клубный автобус и тронулась в путь. Дети уже ждали спортсменов и, проводив в празднично украшенный музыкальный зал, сыграли представление. Те, кто бывал здесь раньше, отметили, что дети очень быстро растут и совершенствуются. В нынешнем концерте были танцевальные номера с элементами брейка, акробатические упражнения, песни, стихи, игра на музыкальных инструментах. Ну и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Все вместе водили хоровод вокруг елки, зажигали на ней огоньки, отгадывали загадки.

sauilietis.jpg

Заводилой у взрослых был капитан «Лады» Алексей Акифьев, который всегда первым выходил к елке, брал детей на руки и своей улыбкой дарил радость ребятам. Сам Алексей вспомнил, что первый раз побывал в «Ласточке», когда ему было всего 20 лет. Сейчас, 15 лет спустя, он сам воспитывает двух дочерей и испытывает от происходящего другие эмоции: он чувствует ответственность за детей и их будущее, а также гордость, что может что-то для них сделать. А вот главному тренеру «Лады» Геннадию Цыгурову поводить хороводов не удалось: в самом начале к нему на колени села шестилетняя Леночка, которая никуда не хотела уходить, и уж тем более отпускать от себя Геннадия Федоровича. Тот пытался ее всячески разговорить и развеселить, но девчушка не знала ответа на вопрос, почему она такая грустная.

А потом все вместе смотрели видеоролик о предыдущих встречах хоккеистов и ребят. На кадрах были прошлые праздники, приезды детишек в гости к «Ладе», совместные тренировки на льду «Волгаря», прогулки на свежем воздухе, катание на баллонах и санках, поедание шашлыков и тортов. После этого игроки вручили ребятам карнавальные костюмы и сладкие подарки.

Директор детского дома «Ласточка» Оксана Панченко подарила команде фотографию всех воспитанников детского дома с подписью «На долгую добрую память от ласточек. Вы 15 лет с нами. Большое спасибо!». Несмотря на то, что предстоящий год будет Годом Дракона, Оксана Николаевна подарила хоккеистам большого бурого медведя, и пожелала быть такими же основательными, не терять равновесия на скользком льду, иметь такое же терпение и выносливость, побеждать и подниматься все выше и выше в турнирной таблице.

От имени команды детей поздравил главный тренер Геннадий Цыгуров: «Дорогие ребята, мы вас поздравляем с Новым годом, праздником, который и для нас всех является самым любимым. В этот день все самые сокровенные желания обязательно сбудутся. Здоровья вам всем крепкого и пусть у вас всегда будет такое хорошее настроение, как сегодня. Вы нас просто удивили, вы такие молодцы: и петь умеете, и на музыкальных инструментах играть и акробатические элементы выполнять, что, признаюсь, для нас, спортсменов, очень важно. Спасибо вам большое! Мы будем с вами часто встречаться!»

А затем было чаепитие. Ребята получили максимум удовольствия от общения с хоккеистами, которые при них же подписали им календари. Уплетая конфеты, дети делились с игроками «Лады» самым сокровенным и приглашали к себе в гости.

«Бывать в гостях у детского дома – эта традиция действительно великолепная, – поделился чуть позже Геннадий Цыгуров. – Хотелось бы, чтобы таких акций было побольше. И чтобы не только хоккейная команда «Лада», но и вся страна занималась этим делом. Ведь очень много детей лишено этого счастья, а для них такие встречи – это огромная радость. Для нас это тоже много значит – это очень хорошие эмоции, ведь у многих игроков уже есть свои дети. Ну и, окунувшись в такую атмосферу, хоккеисты становятся благороднее».

sauilietis2.jpg

«Встречи с хоккеистами нашим детям дают очень многое, – делится своим мнением директор детского дома «Ласточка» Оксана Панченко. – Большинство нашего коллектива – женщины, и нашим детям не хватает мужского общения. Вот именно мужское тепло, внимание, забота – это им нужно. Глядя на игроков, на то, как они общаются с детьми, я бы их всех до одного взяла воспитателями. Было бы весело и здорово. Ну а уж спортивный уровень наших детей они бы подняли на достойную высоту. Нам очень приятно сотрудничать с «Ладой». На протяжении многих лет клуб вносит неоценимый вклад в обустройство быта наших воспитанников. Своими делами и поступками взрослые вселяют в сердца наших детей надежду, веру и любовь в доброе и прекрасное. Спасибо «Ладе», что она у нас есть!»

Источник: «Тольятти-Новости»
11:46 22/12/11