19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Репьях: от регулярки под конец усталость накапливается у всех, но в плей-офф ее как рукой снимает

Недавняя выездная серия игр в Казахстане получилась для «Сокола» не слишком удачной. Два поражения, одно из них в овертайме. Но это очко досрочно гарантировало «крылатым» выход в плей-офф. По приезду команды домой на вопросы журналистов ответил форвард Александр Репьях, один из немногих воспитанников красноярского хоккея, играющим за главный клуб края. Для самого Александра выход в плей-офф с родной командой уже второй в карьере. 
Александр Репьях
- Выезд в Казахстан получился неоднозначным. С одной стороны, два поражения, с другой - очко, набранное в поединке с «Сарыаркой», гарантировало «Соколу» место в плей-офф. Какими для вас получились эти поединки? 
- В Казахстане всегда тяжело играть: команды там сильные, мастеровитые. Неспроста они являются лидерами ВХЛ. Но, с другой стороны, противостоять таким соперникам очень интересно. 

- Главной задачей на сезон было попасть в матчи на вылет. Вы с ней справились. А какова мотивация на оставшиеся матчи: будете их проводить с полным настроем или все мысли уже о плей-офф? 
- У нас не просто стояла задача попасть в матчи на вылет, но и занять как можно более высокое место. Поэтому оставшиеся матчи очень важны. Доигрывать спустя рукава регулярный сезон мы точно не будем. В каждом поединке будем стараться выиграть. 

- Вы в «Соколе» один из главных старожилов, знавали с командой разные времена, в основном неприятные, но и выход в плей-офф тоже был, правда, с 16-го места и вылетом в первом круге. Очень многих удивил прорыв команды в этом сезоне, а как это видится изнутри? За счет чего, на ваш взгляд, наш клуб наконец-то стал радовать болельщиков результатами и игрой? 
- У нас получилась в этом сезоне хорошая команда. И на льду, и вне льда. Мы общаемся - настоящий дружный коллектив, где все объединены одной целью. И результат, как говорится, налицо. 

- Перед сезоном «Сокол» обновился кардинально: новый тренер, практически полная смена прежнего состава. Вам быстро удалось найти общий язык с новичками? 
- Достаточно быстро. Этому способствовало то, что все ребята оказались открытыми, общительными. Никто не проявлял каких-то недовольств, не выпячивал себя. Александр Титов с первых дней стал очень многое делать, чтобы мы как можно быстрее сплотились, стали единым коллективом, его заслуга в хорошем выступлении команды огромна. 
Александр Репьях (слева)
- Вы один из немногих воспитанников красноярского хоккея в составе «Сокола», в прежние годы бывало и больше доморощенных игроков. Но вот той страсти и веры в себя до последних секунд, того куража, за счет которых вы и вытаскиваете большинство, казалось бы, проигранных матчей, видно не было. Есть объяснения, почему иногородние хоккеисты с такой страстью бьются за Красноярск в этом сезоне, и по какой причине этого не наблюдалось в прошлые годы? 
- Не сказал бы, что в прежние годы было много доморощенных игроков - чуть больше, чем в этом сезоне. В основном все и так были иногородними. Мы, красноярцы, всегда выходили в форме «Сокола2 с повышенной мотивацией. И я, и Виталий Евдокимов, и Артем Потылицын, и Андрюха Шепеленко, приехавший в прошлом году. Другое дело, что сейчас состав действительно усилился. Все ребята профессионалы, некоторые поигравшие в КХЛ, они приехали не номер отбывать, а выходить и биться за победу. Кто-то не хочет оставаться на уровне ВХЛ и стремится показать себя, подняться выше, кто-то просто не привык уступать и обладает психологией победителя. Чтобы попасть в сильнейшую лигу страны, нужно в каждом матче демонстрировать высокий уровень, по крайней мере, стараться это сделать, а не просто выходить на лед. 

- А вы хотите в КХЛ? 
- Слукавил, если бы сказал, что нет. Уверен, что каждый игрок хочет расти и играть вместе с лучшими и против них. 

- А предпочтения по клубам какие-то есть? 
- Пока никаких. Все мысли о «Соколе» и о тех матчах, что нам предстоят. 
Александр Репьях (справа)

- По ходу сезона «Сокол» был очень крут. Одно время возглавлял турнирную таблицу, долго держался в тройке, почему все-таки опустились на границу первой восьмерки? 
- У нас перед новым годом случился спад, его причины мне непонятны. Сейчас пытаемся выправить ситуацию. У всех команд, даже самых сильных, бывают неудачные периоды: проигрываешь один матч, второй, третий, не получается переломить. Обычно первая же победа выводит из этого пике, и все опять становится нормально. 

- Игры идут одна за одной, сегодня проиграл или выиграл, а через день-два опять выходить на лед. Вы тяжело переживаете поражения? Или из-за того, что матчей так много, не зацикливаетесь на них? 
- Вообще надо уметь быстрее забывать проигрыши, настраиваться на следующие поединки. Ты ничего уже изменить не можешь: матч прошел, хорошо он сложился или плохо - это прошлое, и, думая о нем, ты толком не подготовишься к следующей игре. Конечно, помогает, что игр много: можно быстро сделать правильные выводы из поражения и на следующий поединок выйти с должным настроем, стараясь не допустить ошибок, приведших к неудаче. 

- Я смотрю, вы уже начали к плей-офф готовиться, бороду отпускаете? 
- Нет, пока не готовлюсь. Просто не успел побриться после Казахстана. 

- А в плей-офф будете бриться? 
- Не буду. 

- Соблюдаете традиции, согласно которым большинство хоккеистов в плей-офф не бреются? 
- Мне кажется, что их все соблюдают. 

- Большинство, но не все, легендарный капитан Марк Мессье на каждую игру плей-офф Кубка Стэнли выходил чисто выбритым. 
- То Мессье, а то мы. Думаю, в «Соколе» практически все не будут бриться. Конечно, борода играть в хоккей не поможет, но такое поверье - традиция, ее надо соблюдать. 
Александр Репьях в игре
- В этом году у вас не так много заброшенных шайб, почему? 
- Ненамного меньше, чем в прошлом сезоне. А впереди еще несколько игр. Хотя моя роль несколько изменилась: чуть меньше по времени играю, больше внимания уделяю оборонительным действиям. Где-то не повезло, моменты верные не реализовал. Надо работать над этим. 

- Весь сезон вратари «Сокола» во многих матчах творят чудеса. 
- Это очень помогает. Когда чувствуешь стену за спиной, играешь гораздо увереннее, где-то можешь пойти на риск, да и в атаку легче бежится, и в обороне играется спокойнее: понимаешь, что даже если кто-то ошибется, есть человек, который может исправить оплошность. 

- Какой из сыгранных матчей этого сезона вам больше всего запомнился, и какая победа стала наиболее яркой по своей эмоциональности именно для вас? 
- На первом месте, конечно же, восточно-сибирское дерби с ангарским «Ермаком». Мы всего раз выигрывали у Ангарска до этого, поэтому победа стала приятной и очень эмоциональной. Запомнились матчи с альметьевским «Нефтяником», действующим чемпионом ВХЛ, такие встречи всегда стоят особняком. 

- Удивились, увидев, сколько народу пришло поддержать вас на дерби с «Ермаком»? 
- Удивился. На последние игры много болельщиков ходило, хотя столько не было, конечно. Матч был важный, принципиальный. Сложился очень интересно, с непредсказуемым сюжетом. 

- Для вас важно количество зрителей на трибунах, обращаете на них внимание или полностью сконцентрированы на игре? 
- Во время матча всегда чувствуешь поддержку болельщиков. Под рев трибун играть гораздо лучше, чем при полупустой арене. Особенно когда тебя в атаку гонит весь стадион. Крылья вырастают. Даже если сил нет, играешь через «не могу», и открываются новые ресурсы. 
Александр Репьях (справа)
- Когда-нибудь представляли, что занимаетесь не хоккеем, а чем-то другим? 
- Даже не представляю. В детстве увлекали футбол и баскетбол, но это все было несерьезно, в основном во дворе играл. 

- А сейчас посещаете футбольные или баскетбольные матчи? 
- Очень редко. Больше хочется дома посидеть, отдохнуть. Постоянные тренировки, разъезды, все равно эмоциональная усталость накапливается. 

- Вы весь в хоккее, по ночам игры не снятся? 
- Бывает. Особенно после матчей, где что-то не получилось, или наоборот, после выигранных поединков. Снятся определенные моменты. 

- Когда «Сокол» барахтался внизу турнирной таблицы и над ним не потешался только ленивый, как реагировали на все это? Не было мыслей вообще махнуть рукой и все бросить? 
- Писали и говорили всякое, но если слушать всех, голова кругом пойдет, ведь некоторые совсем в хоккее ничего не понимают. Но мыслей закончить не было никогда, еще упорнее начинаешь работать, тренироваться. Заняли двадцатое место, но ведь это же не конец света. Надо развиваться, расти, и на следующий год получится лучше. Зацикливаться на неудачах нельзя. Будешь постоянно об этом думать, вообще ничего не получится. 

- За чемпионатом КХЛ следите? 
- Да, по мере возможности. 

- Кому симпатизируете? 
- На Западе я за питерский СКА, на Востоке нравится «Металлург» из Магнитогорска. Если они встретятся в решающем матче Кубка Гагарина, это будет финал моей мечты. 

- У вас в детстве был любимый хоккеист? 
- В детстве не было, ни на кого похожим быть не хотел. Что касается дня сегодняшнего, то больше всех мне симпатична игра Александра Радулова. Нравится, как действуют Никита Кучеров и Евгений Малкин. Из иностранных игроков на первом месте для меня Сидни Кросби
Александр Репьях (справа)
- Что должно произойти в плей-офф, чтобы вы были абсолютно довольны и собой, и сезоном. 
- Плей-офф - это пик, к которому мы шли весь сезон. Какие еще могут быть желания, кроме как выйти в финал и в итоге выиграть. Всегда надо ставить максимальные задачи. В плей-офф будет совсем другой хоккей, более быстрый и жесткий. И настрой будет другим. От регулярки под конец усталость накапливается у всех, но в матчах на вылет ее как рукой снимает. 

- Интернет уверяет, что вы родились в Варшаве. Как-то не верится… 
- Это глупость какая-то. Я родился и вырос в Красноярске, в Варшаве даже не был никогда. Кто-то запустил утку, остальные растиражировали. 

- В хоккее во сколько лет оказались? 
- В семь лет в школу пришли тренеры. Объявили о наборе в секцию. Я заинтересовался, и мама привела меня на тренировку. Занимались в старом «Соколе» на проспекте Металлургов. Другого места не было. 

- Когда пришло осознание того, что в хоккее получается, и он может стать вашей работой? 
- Даже не знаю. По детству я сильно об этом не задумывался. Сначала кататься научился, шайбочкой владеть, клюшкой. Потом пошли детские чемпионаты Сибири и Дальнего Востока. Так вот потихоньку-помаленьку рос. А осознание, наверное, пришло, когда только в первую команду попал в 16 лет. Тогда начал задумываться, что вроде что-то получается. А в детстве и юношестве играл в свое удовольствие, с парнями по команде веселились. 

- А сейчас тоже в удовольствие играете? Любите хоккей, как в детстве? 
- Конечно! Без любви к хоккею вообще ничего бы не было - никаких успехов, никакой карьеры. 

Павел Катцын, «Городские новости»
09:08 17/02/17