19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Ждахин: система «Шашки наголо» в плей-офф не проходит

После окончания регулярного сезона, в котором торпедовцы из Усть-Каменогорскка стали первыми, главный тренер команды Алексей Ждахин ответил на вопросы журналистов. 
"Торпедо"
– Алексей Геннадьевич, позади тяжелейший марафон регулярки, где «Торпедо» лишь на флажке обеспечило себе первое место. Как вы оцениваете выступление подопечных? 
– Перед нами стояла большая задача – создать коллектив. Я считаю, что нам это удалось. Но не только благодаря работе тренерского штаба. В этом большая заслуга и самих игроков. В первую очередь, это капитан, его ассистенты, лидеры. Все приложили усилия, чтобы у нас получилась КОМАНДА, сплоченный коллектив. Именно поэтому нам удавалось вытаскивать порой тяжелейшие матчи. Ну а насчет оценок, это – прерогатива руководства. 

– В начале сезона, когда не все складывалось гладко, вы говорили, что потенциал у команды огромный. Насколько процентов она его реализовала? 
– Из-за короткой скамейки ребята полностью выкладывались в каждом матче, и видно, что порой им не хватало эмоций и сил. На данный момент я бы не сказал, что потенциал у них еще остался. Они выдали все, по максимуму. Я не вижу, что еще из них можно выжать. Только характер, а он у команды есть. 
"Торпедо"
– На морально-волевых будем биться в плей-офф? 
– А там по-другому не бывает. Система «Шашки наголо» в плей-офф не проходит. Только за счет характера. 

– Вы видели все команды в деле. Кого вы бы назвали фаворитом предстоящего плей-офф? 
– Розыгрыш «Братины» – это совсем другое соревнование. Его нельзя даже сравнивать с регулярным чемпионатом. Поэтому я не возьмусь предсказывать, какая команда возьмет кубок. Все команды, которые вышли в плей-офф, а они все работают под клубами КХЛ, будут серьезно усиливаться. Это будут совершенно другие коллективы. 

– Чем усиленно сейчас занимается и наш соперник по первому раунду «Ижсталь», куда прибыли несколько игроков из «Северстали». 
– Они, как и многие другие в ВХЛ, это регулярно практикуют. Так было и год назад, и два. 

– У нас должок имеется перед «Ижсталью», которая два года назад обыграла торпедовцев шесть раз кряду за сезон (дважды в чемпионате и четыре раза в плей-офф). Надо бы вернуть его... 
– Это было два года назад. Сейчас у нас другая команда, другие задачи. В этом розыгыше «Братины» нет фаворитов и нет аутсайдеров. Все начинается с чистого листа, и любая команда может выстрелить. 
"Торпедо"
– «Торпедо» впервые в своей истории стало первым в гладком чемпионате. Это здорово и спасибо за отличный подарок всему Усть-Каменогорску и нашим многочисленным болельщикам. Нет ли у вас опасения, что после такого успеха у хоккеистов может наступить самоуспокоение? 
– Этого точно не будет. А вот эмоции, которые они выплеснули в последних матчах, с этим сложнее. Восстановить их будет очень тяжело. 

– У вас есть рецепт, как это сделать? 
– Конечно. Вернуться к работе, вот и весь секрет. 

– Кубки, как известно, выигрывает оборона. В связи с этим вопрос – мы давно не видели защитника Михаила Рыбалко. Вы рассчитываете на него в плей-офф? 
– У нас всего девять защитников. Мы рассчитываем на каждого игрока, кто есть в списке команды. Кто на данный момент лучше функционально готов, тот и выходит на лед. У Рыбалко была микротравма, потом он приболел, поэтому так долго не играл. 
"Торпедо"
– К обороне у вас есть претензии? 
– Конечно. Также, как и к нападающим, и к вратарям, и к тренерскому штабу. Претензии есть ко всем. Надо работать. 

– После матча аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поздравил команду с победой? 
– Да, он зашел в раздевалку и поздравил нас с первым местом. Ребята сделали подарок всему городу. Я доволен результатом. Но игра, конечно, оставляет двоякое впечатление. Мы можем играть еще лучше. 

– Складывалось впечатление, что в последних играх команде не хватало свежести, к концу матчей игроки физически подсаживались... 
– Не надо забывать про человеческий фактор. Да, усталость дает о себе знать. Не без этого. Здоровье ведь не увеличишь. Ротации состава нет. Вот «Звезда», например, может себе такое позволить. У них в обойме пять-шесть пятерок. 

– Что пожелаете болельщикам? 
– Приходите на хоккей. Постараемся вас радовать победами и дальше. 

Виктор Антонов, газета «Контакт спорт»
09:03 24/02/17