19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Разумов: этот результат «Зауралья» можно назвать сенсацией

29 апреля в Кургане состоится чествование серебряного призера Высшей хоккейной лиги сезона 2016/17. Свой вклад в успешное выступление «Зауралья внесли и хоккеисты новокузнецкого «Металлурга». В плей-офф за «Зауралье» выступали 8 игроков - вратарь Владислав Подъяпольский, защитники Евгений Виксна и Марк Скутар, нападающие Алексей Разумов, Артем Михеев, Владимир Ионин, Денис Дюрягин, Станислав Бутузов
Алексей Разумов
21-летний воспитанник «Металлурга» Алексей Разумов по числу набранных очков в плей-офф уступил в «Зауралье» только трем нападающим, у которых оказалось на два балла больше за результативность, а по показателю полезности форвард вошел в тройку лучших форвардов Кургана. 

В своем интервью Алексей поделился впечатлениями от выступления в плей-офф и борьбы за «Братину». 

- Впечатления от выступления за «Зауралье» остались только положительные. Понравилось играть в плей-офф ВХЛ. Хорошие были матчи. Поднабрался опыта. У Кургана - хорошая команда, бились в каждой игре, старались. В итоге завоевали серебряные медали, что, естественно, приятно. 

- У вас в этом сезоне получилась большая игровая практика - в составе «Металлурга» в КХЛ провели 52 матча, затем в плей-офф ВХЛ еще 16. 
- Усталость после сезона КХЛ временами чувствовалась, иногда решать исход матчей приходилось на морально-волевых качествах, на характере вытаскивали игры, но нам удавалось побеждать - в итоге дошли до полуфинала розыгрыша «Братины». 

Алексей Разумов
- Ваше среднее игровое время в «Металлурге» по сравнению с предыдущим сезоном увеличилось более чем на 4 минуты, а в «Зауралье» в плей-офф вы и вовсе имели четвертое игровое время среди нападающих. 
- Игрового времени в этом сезоне действительно стало больше. Удалось побольше, чем в первом сезоне забросить шайб и набрать очков в КХЛ. С учетом того, что получилось еще и завоевать медали вместе с «Зауральем», можно сказать, что сезон вышел неплохой. 

- Чем именно отличается хоккей в плей-офф Высшей лиги от матчей регулярного чемпионата КХЛ? 
- В ВХЛ все происходит намного быстрей, в тебя постоянно «втыкаются», команды также умеют хорошо разыгрывать большинство. Но главное отличие, которое я бы выделил - хоккей заметно быстрей. В КХЛ играют в пас, здесь показывают более опытную игру, а в ВХЛ на первом месте физическая подготовка. 

- У «Зауралья» какой был стиль? 
- Играли в активный хоккей, бежали, давили, не давали сопернику свободно начинать игру. Я бы не сказал, что система игры сильно отличалась от того, что у нас было в «Металлурге». 
Алексей Разумов

- Как вообще вас выстрелили в команде? 
- Хорошо. Поселили в гостиницу, питание у команды было на базе столовой на местном заводе. Но самое главное, сказали, что будет много игрового времени. Нужно было оправдывать. Игрового времени в итоге действительно получилось много. В одном из матчей с красноярским «Соколом», к примеру, матч продолжался 100 минут. Такой продолжительный матч играл впервые в карьере, было нелегко. 

- В большей степени с кем выходили на лед в одном сочетании? 
- Когда мы приехали в «Зауралье» из «Металлурга», то сначала сделали «новокузнецкую» пятерку. Но мы не забивали и сочетания поменяли. Я дальше играл с Артемом Михеевым, который также был командирован из «Металлурга» в Курган, и Никитой Сироткиным

- Насколько повышенное внимание к «Зауралью» было в городе? 
- Болельщики у команды хорошие, на плей-офф, считай, постоянно был полный стадион. Но стадион в Кургане небольшой, вмещает, по-моему, не более 3 тысяч зрителей. 

- Ранее «Зауралье» никогда в плей-офф не проходило и первого раунда плей-офф, сейчас же команда провела свой лучший сезон в истории. 
- Этот результат можно назвать сенсацией. Мне кажется, что даже руководство «Зауралья» перед началом плей-офф не ожидало от нас такого. Сначала все говорили о задаче, что нужно пройти первый раунд. Мы в итоге дошли до третьего. 
Алексей Разумов

- В матчах за «Братину» в составе «Зауралья» принимали участие 8 хоккеистов «Металлурга», которые также внесли посильный вклад в достижение такого результата. 
- Какой вклад мы внесли - большой или небольшой - это решать другим, но мне кажется, что сыграли нормально, где-то забивали в нужное время, когда решался исход матча. Помогли хорошо. Можно было и в полуфинале с «Динамо» зацепиться, но не повезло, в пустые ворота зачастую не попадали. 

- Главный тренер команды Михаил Звягин говорил о том, что «Зауралью» в плей-офф пришлось много проводить времени в дороге, добираясь на матчи. 
- Да. Соперники добирались на матчи самолетом, а мы на поезде, бывало, по два дня ехали и приезжали только в день игры. Приезжаешь вот так и сразу же на раскатку, потом на матч. Такое у нас было с «Сарыаркой», как раз в последнем матче серии. Как проводили время в поезде? Восстанавливались. Спали и отдыхали. Поначалу после таких «путешествий» было сложно, но ближе к третьему периоду появились силы, открылось второе дыхание. Мы проигрывали 0:2, но на 57 минуте реализовали большинство, а за 14 секунд до конца Евгений Виксна сравнял счет. В овертайме забили решающий гол на 81-й минуте и вышли в полуфинал. Впервые ощутил такие эмоции на себе, так как знали, что если пройдем этот раунд, то уже обеспечим себе медали. 

- Михаил Звягин в работе жесткий специалист? 
- Я бы сказал, что это специалист, желающий побеждать. 
Алексей Разумов
- Первый раунд плей-офф у «Зауралья» получился тяжелый - с красноярским «Соколом» сыграли все 7 матчей. 
- Тяжеловато было туда-сюда ездить, добираясь на матч. За «Сокол» играли воспитанники «Металлурга» - Никита Камалов и Юрий Назаров. Обсуждал ли я с ними предстоящие матчи? Нет, ничего не обсуждал, просто готовился к играм. 

- Как смотрелся в «Сарыарке» Михаил Анисин, который в этом сезоне ранее поиграл в «Металлурге»? 
- Я не обращал внимания на отдельных игроков. У Караганды была хорошая команда, они постоянно выходили и бились, но мы, наверное, были сплоченней как команда и выиграли за счет этого. 

- По ходу плей-офф появились слухи, что наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев после сезона покинет клуб и возглавит одну из команд КХЛ. Такая информация могла как-то негативно сказаться на хоккеистах Караганды? 
- Думаю, что нет. Тренер наверняка и сам хотел выиграть в своем последнем сезоне с «Сарыаркой». У хоккеистов Караганды тоже был виден хороший настрой, но мы в итоге победили в серии 4-2. Бились и старались в плей-офф абсолютно все. Что молодые ребята, что мужики, которые намного старше тебя. Вне зависимости от возраста приносить пользу команде и выигрывать хотят все. 

Пресс-служба «Металлурга» Нк
08:50 29/04/17