19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Четырнадцатая неделя ВХЛ: перестановки повсюду

Прошедшая неделя регулярного чемпионата оказалась одной из самой спокойных в сезоне – мы стали свидетелями лишь двадцати матчей, а главными зарисовками семи дней оказались должностные и кадровые перестановки.

Заваленный экзамен «Металлурга»

В начале недели новокузнецкий «Металлург» продолжал смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом. Казалось, что команда пережила свои самые неприятные месяцы в ВХЛ, когда она прозябала в третьем десятке турнирной таблицы, а Александру Китову приходилось совмещать должности генменеджера и гендиректора. В преддверии новой недели «Металлург» официально объявил о назначении нового директора, коим стал Евгений Маршалко.

– Я рад вернуться в свой родной город, рад оказаться здесь в этот сложный и переломный момент для клуба, потому что готов приложить все свои усилия для изменения ситуации, вывести на новый уровень новокузнецкий хоккей, – заявил сразу же после назначения известный в Новокузнецке управленец. – Я вырос на играх «Металлурга», это назначение – настоящий вызов и принципиальный вопрос для меня. Спортивную составляющую успеха сделает тренер, а я, в свою очередь, готов сделать так, что болельщики, жители города Новокузнецка будут с удовольствием приходить на матчи, гордиться клубом, имя которого будет весомым и значимым в хоккее.

Что касается спортивной составляющей, то на новую семидневку «Кузня» заходила, показывая свой лучший хоккей в сезоне, на отличном ходу – от зоны плей-офф новокузнечан отделяло всего-то одно очко. На этой неделе команду ожидал крайне рабочий на бумаге маршрут Казань-Самара, но именно здесь вся положительная риторика и оборвалась. «Металлург» в очередной раз наступил на старые грабли, набрав за неделю лишь два очка, вырванные на флажке у ЦСК ВВС.

Нетипичное подкрепление сверху

Проблемы воскресенского «Химика» с заброшенными шайбами, а значит, и с победами активно обсуждались в течение всего ноября, однако кардинальные перемены в стане подмосковного клуба произошли только на прошедшей неделе. Вдвойне забавно, что именно в этот период у «Химика» вроде как стали намечаться сдвиги – в игре с ХК «Саров» нападение команды наконец-то прорвало, а накануне тренерской рокировки «химики» и вовсе уничтожили «Звезду» (4:0), отомстив за поражение головной команды в кхловском дерби днем ранее. 

На следующий день руководством «Химика» и «Спартака» было принято решение усилить тренерский штаб желто-синей дружины. Причём как! Воспитанник воскресенской школы известнейший Вячеслав Козлов вошел в штаб в качестве главного тренера, в то время как Дмитрий Вершинин остался в команде в качестве помощника главного тренера.

В воскресенье «Химик» провел первую тренировку под руководством нового рулевого, а в понедельник утром отправился на выезд по маршруту Пермь – Нефтекамск – Альметьевск – Ижевск.

Сёмин ушёл. Временно или навсегда?

В среду медиа пестрили броскими заголовками. Еще бы, главная звезда ВХЛ Александр Семин внезапно расторг контракт с «Соколом». При этом никаких предпосылок для этого на просторах информационного поля не возникало, о конкретных предложениях из КХЛ слухов тоже не ходило. Все это логичным образом придавало истории определенную загадочность.

Чуть позже в официальном сообщении было уточнено, что «нападающий отправился за пределы России на неопределенный срок за своей семьей, забирать новорожденного сына». Тем не менее, по возвращении двукратного чемпиона мира в Красноярск «Сокол» и Сёмин планируют возобновить трудовые отношения. Остается лишь один вопрос – насколько сильно может растянуться «временное отсутствие».

В 21 матче за «Сокол» на счету Сёмина, вернувшегося в родной Красноярск перед началом этого сезона, 22 (9+14) очка. 

«Ижсталь» без лучшего снайпера. И не только

К сожалению, сейчас уже никого не удивишь новостями о расставании «Ижстали» со своими лидерами. На этой неделе настала очередь и лучшего снайпера удмуртской команды Сергея Лапина. Однако конкретно этот переход вышел из общей канвы, что, пожалуй, должно согревать душу ижевским болельщикам – Лапиным заинтересовался головной клуб из КХЛ и Сергей отправился в Череповец в рамках его действующего двухстороннего контракта.

Для 21-летнего нападающего это первая командировка в «Северсталь» в этом сезоне. Примечательно, что год назад череповчане также подняли Лапина в КХЛ в первую неделю декабря – тогда Сергей провел два десятка матчей, в которых записал на свой счет гол и результативную передачу. 

В тот же день, кстати, ушёл в отставку и исполнительный директор клуба Сергей Моисеев, написавший заявление об увольнении по собственному желанию и выступивший после этого с обращением: «Сегодня я принял очень не простое для себя решение. Процесс перезагрузки, запущенный сейчас в «Ижстали», коснулся непосредственно меня самого, поэтому считаю, что в сложившейся ситуации мне следует уйти. Перезагрузка продолжается, и я желаю новым руководителям клуба успехов в их начинаниях и призываю сообщество болельщиков поддерживать любимую команду!» 

Рекордная десятка Самонова

Петербургское «Динамо» на этой неделе проводило первую половину домашней серии, одним из соперников в которой стало «Зауралье». Чем курганский клуб сейчас так привлекает внимание в Петербурге, думается, никто не забыл. Оба лидера жаждали реванша и после армейской победы двумя днями ранее у подопечных Леонида Тамбиева не оставалось иных вариантов, как тоже побеждать. 

Победу динамовцы добыли, достаточно уверенную – 3:0 – однако главным событием стал далеко не реванш. Александр Самонов, отбив все 28 зауральских бросков, засушил свой десятый сухарь в этом сезоне, что стало новым рекордом ВХЛ. А ведь впереди ещё 20 матчей. Будет ли вечный рекорд?

Пресс-служба ВХЛ
14:06 11/12/17