19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Востоку – финал, «Дизелю» - бронза!

«Советский спорт» подводит итоги драматичного противостояния, выслушивает крик души наставника «Дизеля» и объясняет, почему бронзовые медали достанутся пензенцам, а не «Донбассу», который был выше в регулярном чемпионате.

Счет в серии: 4-2 (3:2, 2:3, 3:2 от, 3:5, 3:2, 5:2)

Наш прогноз на эту серию сбылся на 100 процентов! До очной встречи в полуфинале «Дизель» и «Рубин» провели в плей-офф равное количество матчей, но скамейка у тюменцев объективно длиннее, чем у пензенцев. Это и сыграло ключевую роль.

– От полуфинала и сезона в целом у меня осталось двоякое впечатление, – говорит наставник «Дизеля» Виктор Богатырев. – Чемпионат мы прошли ровно, без сбоев. И будь скамейка подлиннее – могли оказаться в финале. Но на «Рубин» ее не хватило. Кто-то получил травму, кто-то заболел, и в последних матчах мы играли в три пятерки. А ведь силы, увы, не беспредельны… Эх, выиграй мы пятый матч в Тюмени, уверен, нашли бы внутренние резервы и на шестую встречу…

Rubin-Dizel4.jpg

– Но вообще, хотелось бы улучшения финансирования команды, - продолжает Богатырев. – Каждый год мы слышим много лозунгов и призывов, а по финансовой составляющей «Дизель» в тройке аутсайдеров лиги – вместе с ХК «Рязань» и саратовским «Кристаллом».

Вы это серьезно?
– Да. Я ничего не придумал. Мне об этом говорили руководители клуба. Бывает, хочется приобрести игрока уровнем повыше, но наша зарплата его отпугивает.

Это камень в адрес руководства клуба и области? Не боитесь, что может отскочить в вашу сторону?
– Нет. Почему я должен бояться правды? Я понимаю, что, возможно, подставил себя под удар. Но надо же что-то делать! Из года в год так не может продолжаться. Нужно искать спонсора…

Получается по соотношению «цена – качество» «Дизель» – лучший в лиге?
– Согласен. И бронзовые медали, которые мы завоевали, это достойный результат. В прошлом году с таким же бюджетом мы стали четвертыми. Так что шаг вперед сделан.

Trusov.jpg

Вы сказали про бронзу, но разве ее получит не «Донбасс», который был выше «Дизеля» в регулярке?
– «Донбасс» боролся только за главный трофей – «Братину». А медали разыгрываются между российскими командами.

Но ведь в Пензе не все так уж плохо. К примеру, новенькую «Дизель-Арену» в этом сезоне открыли…
– Прекрасный дворец. Почти всегда битком! Сейчас бы наладить финансирование команды, ставить более серьезные задачи. И закрепить те аншлаги, которые были в этом сезоне.

В этом году у вас очень неплохо проявила себя пятерка еще «зеленых» ребят из Нижнекамска. Планируете ли в дальнейшем делать ставку на молодость, а не на опыт?
– Есть такая задумка. Но молодежь же никто так просто не отдаст! Возможно, за кого-то придется платить компенсацию. Но тут все снова упирается в бюджет…

– Можно констатировать факт – в финале встретятся первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата, – говорит наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. – И так случилось, что обе они представляют Восток. Хотя и прошлогодний наш стык с нефтекамцами в полуфинале закономерно называли скрытым финалом. Теперь все встало на свои места.

Rubin-Mechel1.jpg

– Мы весь сезон играем, как в плей-офф: все команды выходят на битву против чемпиона доказать, что они чего-то стоят,– продолжает Фахрутдинов. – Поэтому, свежести нам немного не хватает еще с регулярного чемпионата, когда мы шли на первом месте и не хотели его упускать. Приходится все время воевать...Ничего, сейчас «перезарядим батарейки» и будем играть в финале с «заклятыми друзьями» из Нефтекамска.

Источник: «Советский спорт»

00:03 14/04/12