19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Динамо» – «Металлург»: найдет ли коса на камень?

Расклад серии 1/4 финала плей-офф между петербургским «Динамо» и новокузнецким «Металлургом» – в превью пресс-службы ВХЛ.

Динамо - Металлург 01.jpg

«Отлично играли, было очень тяжело. Правда», – рассыпался в комплиментах своему коллеге главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев уже по завершении заключительной игры в серии с «Молотом-Прикамье» на пресс-конференции. И хоть противостояние с «Молотом» не шибко затянулось, эти слова в адрес подопечных Сергея Вострикова едва ли можно воспринимать за лукавство. 

«Динамо» достаточно неожиданно для наблюдателей, но (по признанию абсолютно всех, кого бы об этом ни спрашивали) крайне ожидаемо для себя самого столкнулось с серьезными препятствиями в лице пермской команды, во всех трех петербургских матчах устроившей такой бой, который больше походил на противостояние команд с 8-м и 9-м посевом, но никак не первого и шестнадцатого коллектива сезона. 54 очка, разделявшие противников по итогам регулярки, были нивелированы россыпью напряженных матчей «на тоненького», лишь один из которых не закончился с разницей в одну шайбу. 

Вообще подвешенному состоянию, в котором чемпионы гладкого первенства пребывали в последнюю неделю, завидовать не стоит. После не самых спокойных дней первого раунда динамовские взоры машинально устремились на будущий четвертьфинал, в котором на протяжении всей безыгровой недели уверенно маячил «Торос». Память о нефтекамской дружине, единственной в сезоне отнявшей у бело-голубых все шесть очков, вряд ли канула в небытие динамовской подкорки. И если внутри самой команды все-таки царила профессиональная индифферентность, то уж болельщицкое сознание тревожные настроения захватывали вдоволь. 

Вершителем же судьбы, позволившей динамовцам миновать столь неприятного соперника, стал именно новокузнецкий «Металлург», в фантастической серии ушедший с края пропасти, тем самым отправив сына динамовского наставника в отпуск, а «Торос» на противоположный берег Невы. 

Динамо - Металлург 02.jpg

Сейчас жизненный цикл «Металлурга» напоминает миниатюру того, что мы наблюдали на рубеже осени и зимы. Тогда команда, крайне болезненно адаптировавшаяся к новым правилам жизни, с началом второго круга резко расправила плечи, а последующая 11-матчевая победная серия, обрамившая календарные года этого сезона, стала настоящим бенефисом, влюблявшим в эту «Кузню» даже недружественных ей болельщиков. 

Правда, после столь зажигательной феерии «металлургов» застал ожидаемый провал, который, как казалось первую половину серии с «Сарыаркой», увы, перенесся и на плей-офф. Весь новокузнецкий позитив, порожденный гостевой победой в первом матче, был в разбит о последующие три крайне уверенные победы казахстанской команды, которой в какой-то момент стало абсолютно все равно, на чьей площадке играть – столь монолитно выглядела «Сарыарка», доводящая счет в серии до 3-1. 

Однако все самое интересное начиналось только в этот грустный для Новокузнецка момент, когда, казалось, город провожает команду куда более многозначно, чем просто в Караганду. Понимая, что отступать уже некуда, «Металлург» с первых же минут первого из трех «финалов» бросился в наступление, чем, возможно, фатально ошарашил «Сарыарку». Новокузнечане предстали иной командой, более смелой и раскованной, за что и были награждены возвращением домой. Восхождение в регулярке началось с подобного же импульса: тогда «Металлург» на домашнем льду обыграл как раз-таки «Динамо». И именно схожий толчок в пятом матче позволил команде поймать второй в сезоне вихрь возрождения. 

Провести все три матча против «Сарыарки» в доминантно-атакующем ключе было, конечно, нереально, однако уверенность и слаженность – то, чего команде Хоменко и не хватало в первую неделю противостояния – уже были полностью «Кузней» прочувствованы и впитаны. Карагандинцы большими силами шли в атаку, но «Металлург» по ходу затянувшейся серии отлично научился противостоять нападающим в черно-желтой форме. Новокузнечане ложились под шайбу, блокировали броски, что есть мочи отодвигали игру от своих ворот. При всем при этом Андрею Литвинову все равно досталось много работы, но и он действовал под стать партнерам, становясь одним из героев последних двух встреч, отразившим в общей сложности 99 бросков по своим воротам. И теперь именно его команда направляется в Петербург с целью развить свой успех.

Динамо - Металлург 03.jpg

Потенциал этой серии настолько гремуч, что от мыслей всех возможных ее развитий голова с легкостью пойдет кругом. «Динамо» – бесспорный фаворит, заслуживший это звание прекрасным сезоном, однако раунд с «Молотом» обнажил некоторые петербургские проблемы. Динамовцы столкнулись с ними, встретившись с, казалось бы, банальностью: строгая организация игры, помноженная на огонь в сердце, глазах и действиях – именно это преподнес команде Леонида Тамбиева запрыгнувший в последний вагон уходящего в плей-офф поезда «Молот-Прикамье». 

Лишь класс, более высокий уровень мастерства позволил «Динамо» управиться с пермяками в пяти матчах. Вполне вероятно, что не последнюю роль в этом сыграло эмоциональное состояние команды, о чем упомянул Леонид Тамбиев на открытой тренировке, приуроченной к приближению второго раунда: «Регулярка закончилась и сразу начался плей-офф. Мы очень хотели удержать первое место – не было времени расслабиться. И это правильно, коли уж мы забрались на него по ходу сезона. Ребята тоже этой идеей зажглись и хотели закончить гладкий сезон на первом месте. Так что в целом мы даже от регулярного чемпионата не успели отойти, как уже начался первый раунд. И вот после серии с «Молотом» хоть смогли ребятам, наконец, дать отдохнуть. Передышка вправду нужна была».

Динамо - Металлург 04.jpg

Однако теперь петербуржцам будет противостоять куда более мастеровитый соперник, главная загадка которого кроется в том, как именно на него повлияла фантастически спасенная серия с 1-3. Регулярный сезон показал, что, словив искру, «Кузня» способна на очень многое. А если развязка первого раунда не обернется в минус (команда перегорит), а эту куражность только приумножит сильнейшим эмоциональным всплеском, то на выходе может получиться очень страшная сила. Как и очень крутое противостояние. 

Как ни крути, а 11-матчевая победная серия этого сезона – общее достояние обеих встречающихся в этой паре команд. И это, пожалуй, завораживает уже сейчас. 

Пресс-служба ВХЛ
17:43 10/03/18