19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Занесенные ветром

Пресс-служба ВХЛ продолжает рецензировать выступления закончивших сезон команд. На очереди противоречивая и недосказанная история воронежского «Бурана».

Скамейка Бурана с Ворониным15122017.jpg

Воронежский «Буран» давно зарекомендовал себя амбициозным середнячком ВХЛ. Появившись в лиге, команда четыре сезона подряд выходила в плей-офф, причем занимала места в первой десятке таблицы, и однажды дошла до завоевания серебряных медалей, что до сих пор является  лучшим достижением клуба. Однако кризис, который сотряс команду в прошлом сезоне, к сожалению, не мог пройти бесследно. Хоть и кошмара, сопутствовавшего сезону 2016/17, миновать, слава богу, удалось. Истории, когда у команды не было денег даже на клюшки и поездки, а воронежские хоккеисты рассказывали, что каждый раз отправляются в путешествие, не зная, оплачена ли гостиница и с питанием, к большой радости остались в прошлом. Тем не менее, в преддверии нового сезона внутри клуба всё равно обрисовались процессы, которые не могли заряжать оптимизмом всех, кому небезразличен «Буран». 

Всё межсезонье команду готовил уже практически родной для Воронежа Сергей Карый, который никогда не терял оптимизма в отношении своей команды, даже когда близость тяжелого времени была очевидна. Он работал с «Бураном» с 2014 года, до этого с 2006 по 2010, в последний сезон не получал зарплаты в принципе, однако, невзирая на трудности, сумел зарядить своим энтузиазмом многих ребят, согласившихся выступить за команду вопреки всему. Но в самом конце августа тренерский штаб «Бурана» потерпел кардинальные изменения: трудовые отношения с Карым были прекращены, а за десять дней до старта чемпионата на амбразуру был брошен только-только закончивший с игровой карьерой Евгений Фёдоров. 

В тех условиях, в которых оказался штаб Евгения Юрьевича, наличие тренерского опыта зачастую является чуть не ключевым фактором, и именно его в данном случае естественным образом наставнику не хватало. По ходу сезона Фёдоров заставлял себе импонировать. Он всегда был добротным хоккеистом, всю свою карьеру построивший на дисциплине, крови и поте. Именно благодаря добросовестной работе и перманентному желанию развиваться его карьера оказалась настолько продолжительной. 

В тренерскую жизнь он перенес лучшие принципы из игроцкой карьеры, в его спокойном взгляде и размеренной речи чувствовались нотки закалки Олега Знарка времен ХК МВД, а сам он очень хотел учиться, признаваясь после поражения в «Хоккейном городе», что параллельно изучает принципы работы многих тренеров КХЛ, а встреча с Петром Ильичом Воробьевым, который в это время находился где-то в стенах петербургского комплекса, была бы для него очень желанной. 

Он искренне чувствовал ответственность перед воронежскими болельщиками. Однако извиняться перед ними молодому специалисту приходилось слишком часто. За тридцать одну игру при Фёдорове «Буран» сумел одержать лишь семь побед, причем «чистыми» оказались лишь виктории над ЦСК ВВС и «Рубином» с новокузнецким «Металлургом», которые в тот момент сами находились близкими к внутренним кризисам. С 22-мя очками команда опережала лишь один коллектив – тот, что из Самары – и говорить о плей-офф в сложившейся диспозиции вряд ли бы стал даже Сергей Карый. Изменения напрашивались. И в середине декабря в стане «Бурана» произошли популярные для этого сезона корректировки. Фёдоров был переведен в ассистенты, а вакантное место рулевого воронежской команды занял Сергей Воронов. Такое решение было совместно принято руководством клуба и областной федерацией хоккея.

Уже ко второй своей игре под руководством нового главного тренера воронежцы сотворили головокружительный камбэк в матче против, возможно, самой сильной команды лиги на тот момент. Победа над усть-каменогорским «Торпедо», вероятно, стала лучшим матчем воронежской команды в сезоне. А ветер перемен веял настолько броско, что именитый Андрей Кутейкин, выставленный московским «Динамо» на драфт отказов и страстно ожидаемый воронежцами в течение всей пятнадцатой недели сезона, к воскресенью таки прибыл в расположение «Бурана» и приложил свою клюшку к уже упомянутому действу в последней домашней встрече 2017 года.

Тогда Кутейкин, в свои 33 года дебютировавший в ВХЛ, провёл на льду больше 28 минут и, хоть результативными действиями в статистику не отметился, стал одной из ключевых фигур воронежской сказки. «Приход Кутейкина взбодрил команду, из наших 45 бросков 15 нанес он, – рассыпался в комплиментах после игры Сергей Воронов. – Даже не каждый нападающий может столько бросить, сколько бросил Андрей».

После нового года «Буран» Воронова стал заметно сильнее: к эмоциональному всплеску декабря добавилась системная целостность, в первом же матче после каникул была красиво обыграна «СКА-Нева», а пятью победами в конце регулярки команда поставила прекрасную точку, которой восторгались очень многие. В те дни в Воронеже творилось настоящее безумие, окутавшее прощальную на этот сезон гастроль имени тренерского таланта Сергея Воронова, от которой на душе воронежских болельщиков была не только удовлетворенность, но и дикое веселье, аккумулировавшееся в эйфорию. 

Буран-звезда драка-фото для текста.jpg

Например, в предпоследнем матче сезона воронежцы горели «Звезде» 2:5, но во второй половине встречи «ураганные» полностью подтвердили своё прозвище, сравняв счёт и выиграв ту сумасшедшую встречу на 43-й секунде овертайма – 6:5 ОТ. А в день окончания сезона преображение «Бурана»  могло дойти до своего апогея. Воронежцы достаточно незаметно оттолкнулись от междусабойчика со «Спутником», о котором еще в январе говорил Сергей Лопушанский, и по итогу были близки к тому, чтобы завершить чемпионат на крайне мажорной ноте, сравнявшись по очкам с «Хэйлунцзяном». И лишь результат параллельного матча в Рязани в итоге не позволил этого добиться.

Что дальше?

Бурная деятельность, которую во время первого раунда Кубка Петрова развели многие клубы, не попавшие в плей-офф, не обошла стороной и Воронеж – в стане «Бурана» уже сейчас произошла череда кадровых изменений. Команду покинул целый ряд игроков, наличие некоторых фамилий в котором вызывали определенные вопросы. Сотрудничество клуба не будет продолжено с голкипером Александром Заливиным, нападающими Павлом Плотниковым, Валентином Артамоновым и Виталием Тимошенко, защитниками Павлом Боруновым и Сергеем Журиковым. Также клуб покинут тренеры Евгений Федоров и Александр Трофимов.

– Я думаю, что большинство вопросов вызывает кандидатура Александра Заливина. Мы расстались по обоюдному согласию. Это очень хороший вратарь, у нас к нему нет никаких претензий, но мы стараемся держать курс на омоложение состава, – комментирует решение клуба генеральный директор «Бурана» Евгений Филимонов. – Сергей Журиков заканчивает карьеру, у нас к нему тоже нет никаких вопросов. Человек с буквально рассыпающимся коленом отыграл весь сезон и порой выглядел получше некоторых молодых защитников. 

Также руководством клуба был определён план на остаток календарного сезона. В отличие от того же «Рубина», устроившего каникулы до апреля, длительного отдыха в Воронеже не будет: уже 12 марта у команды начался первый учебно-тренировочный сбор, который продлится до конца месяца. Позже команда соберется еще раз в апреле.

«Что касается Евгения Федорова и Александра Трофимова, то это известные в хоккейном мире профессионалы, поигравшие на очень хорошем уровне, – также подчеркивает Филимонов. – Они многого достигли как хоккеисты и теперь постигают тренерскую профессию. Может быть, из-за нехватки опыта у них не всегда получалось то, к чему они стремились, но эти молодые специалисты внесли огромный вклад в прошедший сезон, за что им большое спасибо. Я считаю, они достойно себя проявили и у них все еще впереди». 

Буран перемен накрыл «ураганный» клуб вновь, однако что-то не самое материальное заставляет верить, что новый виток этого ветра приносит сплошь положительные настроения, прогоняя кризисный антициклон куда-нибудь в другое, далекое от столицы Черноземья место. Этот сезон был для воронежского хоккея достаточно болезненным и очень противоречивым. Возможно, не без чувства недосказанности. Однако, как ни крути, запоминается последнее, а кода этого сезона воронежцам не может не согревать душу. Одни из самых влюбленных в хоккей болельщиков лиги определённо покидают этот сезон с верой в светлое будущее.

Пресс-служба ВХЛ
19:43 15/03/18