19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Обладатель Братины против «атаки мечты»

100.jpgЗавтра в Нефтекамске матчем между местным «Торосом» и тюменским «Рубином» стартует третий сезон ВХЛ.

ВХЛ нет и трех лет, а у лиги уже есть свое «эль класико». Как еще назвать принципиальный матч между двумя клубами, которые год за годом становятся по всем показателям лучшими в лиге, в очном противостоянии против друг друга выясняя обладателя трофея. В сезоне-2010/11 именно полуфинальная победа над «Торосом» открыла «рубиновым» путь к чемпионству, и разгром «Нефтяника» в решающей серии вряд ли многих удивил. Через год Нефтекамск взял ошеломительный реванш, доказав, что в ВХЛ непобедимых не существует.

И если не отходить от испано-футбольной терминологии, то в воскресенье встретятся «Реал» (по меркам ВХЛ), в межсезонье собравший в своем составе лучших голеадоров двух лет «вышки», и «Барселона», в составе которой играют в основном местные воспитанники, сумевшие год назад нанести болезненное поражение олигарху лиги.

Судя по летним трансферам, весеннее фиаско «Рубина» было принято в Тюмени как вызов. Вице-чемпион ВХЛ на рынке действовал агрессивно и серьезно перестроился. Прежде всего стоит сказать о приходе в стан сибиряков двух прошлогодних форвардов ЦСКА - Дарси Веро и Николая Пронина. Финал-2012 «Рубин» проиграл «Торосу» во многом потому, что команде не хватало задора, побед в силовых единоборствах и харизмы. С Веро и Прониным в этом компоненте у клуба теперь все в полном порядке.

В порядке, похоже, будет и линия нападения, которая может смело именоваться «атакой мечты» по меркам ВХЛ. В распоряжении Мисхата Фахрутдинова теперь есть Алексей Акифьев (лучший бомбардир регулярного чемпионата ВХЛ), Станислав Голованов (лучший бомбардир плей-офф), а также одно из главных открытий минувшего сезона Александр Швецов, набравший в 27 матчах 34 (15+19) очка. Добавим сюда не так давно игравших в КХЛ Дениса Стасюка и Виталия Ячменева, лучшего полевого игрока тюменцев в минувшем розыгрыше Братины Александра Горшкова, шведского центрфорварда Хулта, а также вернувшегося из годичной командировки в Донецк Александра Журуна.

Неудивительно, что в опросе «самое громкое приобретение клуба ВХЛ» на сайте лиги из пяти первых мест четыре заняли новички «рубиновых». С таким набором в атаке Тюмень и в КХЛ бы не отбывала номер. Каждый из участников трех атакующих троек «Рубина» мог бы быть топ-нападающим почти в любом клубе «вышки». Страшно подумать, сколько шайб наколотят сибиряки в новом регулярном чемпионате.

Если впереди у клуба из Тюмени четко виден сплав опыта и молодости (дядьками в новом «Рубине» должны стать 37-летний Ячменев-старший, 36-летний Акифьев и, конечно же, 33-летний Пронин), то с обороной селекционерам клуба пришлось немного поэкспериментировать. Все пришедшие летом защитники - в возрасте 25 лет и младше. «Не секрет, что в прошлом сезоне у нас было много опытных игроков обороны. Мы знали, что ниже определенного уровня они не сыграют, но ведь и прогресса от них ждать тоже не приходилось, - объясняет Мисхат Фахрутдинов. - Сейчас положение вещей изменилось. Защитники молодые, но перспективные, обладающие резервом. К тому же нельзя сказать, что в линии обороны у нас совсем не осталось людей с опытом. Полагаю, они помогут молодежи прогрессировать».

Что касается чемпиона ВХЛ, то у него лето прошло далеко не так ярко, как хотелось бы. И дело даже не в приобретениях. Статус клуба, который при всех своих достижениях считается лишь ступенькой в системе башкирского хоккея, обязывает «Торос» заменять уехавших в КХЛ игроков своими воспитанниками.

Интересно, радовались или огорчались в Нефтекамске, когда на недавнем Кубке Башкортостана в их ворота влетела шайба, заброшенная форвардом «Салавата» Сергеем Емелиным - автором золотого гола «Тороса» в финале Братины? Впрочем, пришедших в клуб Горошанского и Карпова сложно назвать новичками в ВХЛ. Не зря оба нападающих стали главными бомбардирами «Тороса» в товарищеских матчах.

И все же главное летнее хоккейное событие в Нефтекамске - травма капитана команды Анатолия Степанова. Улыбка харизматичного лидера «Тороса» стала одним из символов минувшего финала ВХЛ. Без него башкирскому клубу будет очень нелегко на старте чемпионата. «Ситуация сложная, у него перелом с раздроблением, - пояснил наставник «Тороса» Руслан Сулейманов. - Нам будет не хватать нашего капитана, но надо как-то выходить из положения».

Идеальным вариантом для Нефтекамска выглядит приглашение в команду безработного на данный момент Максима Сушинского. А что? Команду он знает, в КХЛ пока все равно его никто не зовет, а «Торосу» как воздух нужен забивной форвард и лидер, коим Максим и является.

Летние спарринги только добавляют уверенности в том, что завтра безусловным фаворитом матча будет Тюмень. Команда Фахрутдинова выиграла 7 матчей из десяти, при том, что все поражения у «Рубина» были с разницей в одну шайбу. Что во время «предсезонки» вполне можно списать на случайность. Статистика «Тороса» - 5 побед в 11 встречах.

Но даже при таких раскладах едва ли «Рубину» стоит ждать легкой жизни в первом матче сезона.

Александр Рогулев, «Спорт-Экспресс»
22:00 08/09/12