19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Это странное слово – «бесплатно»

Пока все обсуждали скандал с футболистом Игорем Денисовым, потребовавшим улучшения финансовых условий контракта с «Зенитом», хоккеист Александр Семин согласился на время локаута в НХЛ бесплатно выступать в ВХЛ за красноярский «Сокол» - команду, в которой он начинал свою карьеру.

Мы так привыкли к жадности наших «профессионалов» от спорта, что далеко не все сразу поверили в новость о Семине. Особенно в тот момент, когда весь российский интернет пестрел фамилиями Денисова, Халка и Витселя, миллионными суммами их контрактов и прочими «вкусностями». Да и в хоккейных новостях основной темой для обсуждений было кто, куда и за сколько перешел во время локаута. А тут вдруг – бесплатно...

132962090.jpg

Александр Семин, наверное, один из самых нетипичных российских легионеров в НХЛ. За последние несколько сезонов, которые он отыграл за «Вашингтон», только ленивый не упрекал Семина в игровом эгоизме, нежелании отрабатывать в обороне и глупых удалениях. Его неудачная игра в плей-офф (именно кубковые игры особенно ценятся североамериканцами, потому что за них хоккеистам не платят) стала уже чем-то вполне привычным. Семину пеняли и за неважную результативность (отмечая при этом его безусловный талант снайпера, способного забивать по 40 голов за чемпионат), и за большой контракт. Мол, этот русский выкладывается лишь в так называемый контрактный год, когда надо показывать товар лицом. Дошло до того, что эксперты одного из заокеанских телеканалов открыто назвали Семина «убийцей тренеров», намекая на прошлогоднюю отставку из «Вашингтона» Брюса Будро. Прежние партнеры Александра по «Кэпиталз» тоже без стеснения говорили о ленивости россиянина. Сам же Семин не давал интервью, не говорил по-английски – и за это его не любили еще больше. Постепенно образ человека, который не делает ничего просто так, закрепился за ним и в России. И вдруг…

143525723.jpg

Ковальчук - в СКА, Дацюк и Брызгалов – в ЦСКА, Малкин и Гончар – в «Магнитке», Овечкин – в «Динамо». Все приехали на хорошие оклады, максимальная сумма которых не должна превышать 65 процентов от контрактов в НХЛ. А если учесть либеральное российское налоговое законодательство, то станет окончательно ясно: эта командировка на родину принесет нашим звездам очень неплохие деньги. И этот фактор решал если не все, то очень многое. Ведь недаром Ковальчук вернулся не в родной «Спартак», Дацюк – не в «Автомобилист», а Брызгалов – не в «Ладу».

Слышать на этом фоне слова о родном клубе, сыграть за который Семин посчитал за честь – по меньшей мере неожиданно. Мы уже порядком отвыкли, что кто-то может сделать что-нибудь безвозмездно, просто так. Не только в спорте – вообще в жизни.

143609851.jpg

Перед сезоном-2012/13 Семин подписал однолетний контракт с «Каролиной», которая, по мнению многих специалистов, серьезно рискнула, связавшись с «загадочным русским». Генеральный менеджер клуба Джим Рутерфорд даже заявил, что соглашение с Семиным – это своеобразный тест. И только если он будет пройден, «Каролина» продлит отношения с российским нападающим. Это означает, что Семин вдвойне рисковал, соглашаясь играть в ВХЛ. Ведь если сезон НХЛ будет отменен целиком, то в следующем году форвард станет свободным агентом - и заключить новый контракт за океаном после «Сокола» ему будет непросто.

Поверить в то, что на Семина не выходили клубы КХЛ, невозможно. Наверняка у него были куда более выгодные варианты трудоустройства в России. Однако Семин сделал выбор в пользу родного города, и этот шаг заслуживает огромного уважения. Особенно на фоне тех, кто… Впрочем, не будем о грустном.

Источник: «Спорт-Экспресс»

21:10 25/09/12