19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Очередные дерби и возвращение Кравеца в Китай

«СКА-Нева» с новым тренером приедет в гости к «КРС-ОЭРДЖИ» и «Ценг Тоу», в принципиальных поединках сразятся «Зауралье» и «Рубин», а «Южный Урал» попытается прервать черную полосу в новой домашней серии.

Скамейка Рубина 03102018текст.jpg

Закрепит ли Кравец домашний успех?

В «СКА-Неве» после отставки Евгения Михалкевича не стали долго раздумывать, кто же станет следующим наставником армейцев. В голове возникали мысли о триумфальном возвращении Евгения Попихина, но они быстро улетучились, когда «СКА-Нева» в четверг объявила, что на игру против «Зауралья» петербуржцы выйдут под руководством Михаила Кравеца. 

Михаил Григорьевич – отличная кандидатура для фарм-клуба СКА. Прежде всего, он воспитанник хоккея Северной столицы. Во-вторых, у него немаловажный опыт наставничества как в системе СКА, так и в других командах. Работа в основном составе СКА в штабах Барри Смита и Юкки Ялонена, например. Затем же Кравецу по иронии судьбы приходилось работать в командах, где все создавалось с нуля. Три года Михаил Григорьевич провел в «Сочи» ассистентом Вячеслава Буцаева, в двух сезонах южане выходили в плей-офф. Сезон 2017/18 Кравец провел главным тренером фарм-клуба «Куньлуня», но прошедшим летом вновь вернулся на берега Невы. И вновь в новую команду. «СКА-Варяги» в межсезонье объединились с «Серебряными Львами» и в обновленном виде перешли из НМХЛ в МХЛ, а Кравец в качестве наставника «СКА-Варягов» одержал несколько побед, что позволило молодежке СКА оказаться в лидерах Западной конференции. 

Теперь же Кравецу предстоит проявить новаторство в качестве антикризисного менеджера и как минимум оказаться в плей-офф, хоть, быть может, и не в первой десятке турнирной таблицы. Волею календаря «СКА-Нева» вторую неделю октября проведет на самом трудном для клубов европейской части России выезде – в Китае.  «КРС-ОЭРДЖИ» хоть и полностью изменился за лето, но хорошо знаком Кравецу, а вот с «Ценг Тоу» придется сложнее. Команда Андрея Кирдяшова после аритмичного начала чемпионата набрала неплохой ход в виде трех побед в восточносибирском турне, особняком среди которых стоит виктория в Новокузнецке. Но и не будем забывать о вечном противостоянии «своих-чужих». Для системы СКА не чужды Никита Ушнев, Денис Кондратьев и Филипп Толузаков, защищающие цвета «Ценг Тоу» и «КРС-ОЭРДЖИ» соответственно. 

Зауральское и татарстанское дерби

На нынешней неделе мы увидим два принципиальных поединка. В понедельник в Кургане скрестят клюшки «Зауралье» и «Рубин». Их дерби  обусловливается и близким географическим соседством, и дуэлью главных наставников. 

Михаила Звягина любят как в Тюмени, так и в Кургане. Хоть Звягин и воспитанник тюменского хоккея, он считается самым успешным рулевым в истории «Зауралья». Его карьера развивалась поступательно, и вновь приятно, что ВХЛ выступает лифтом, площадкой для реализации тренерских идей и замыслов. Звягин начинал с чемпионата Казахстана, затем перебрался в Курган, где тренировал молодежную команду  «Юниор», а вершина его послужного списка – полуфинал Братины 2017 года с «Зауральем».  А на следующий сезон тренерский штаб «Зауралья» пополнился Альбертом Логиновым. Дуэт Логинова и Звягина позволил курганскому коллективу ровно пройти дистанцию регулярного чемпионата – «Зауралье» заняло пятое место, но перед самой важной частью турнира по семейным обстоятельствам команду покинул Михаил Звягин. Логинов же, бывший главным тренером «Зауралья» в сезоне 2015/16, не уронил планку, поднятую  предшественником и, будучи исполняющим обязанности, довел курганцев до полуфинала Кубка Петрова. За что летом с него сняли приставку. Звягин же вскоре вернулся в родную Тюмень. 

Не будем также забывать и о Владиславе Хромых. До ноября 2017 года он возглавлял «Рубин», но результаты, показываемые тюменцами, не удовлетворили руководство и Хромых лишился поста. А в апреле 2018 года он вошел в штаб Альберта Логинова.

В субботу в Альметьевске сразятся «Нефтяник» и «Барс». Многие из игроков обоих клубов давно в системе татарстанского хоккея и не раз курсировали между Альметьевском и Казанью. В Татарстане выверенная вертикаль хоккея, которую венчают «Ак Барс» и «Нефтехимик». Однако «Ак Барс» тесно сотрудничает с командами из региона, поэтому среди победных фамилий на кубке Гагарина мы, например, увидим фамилию воспитанника «Нефтяника» Артема Лукоянова.  

Как и в зауральском дерби, тренерский аспект в противостоянии «Нефтяника» и «Барса» представляет особый интерес, ведь Ильнур Гизатуллин и Айрат Кадейкин были одноклубниками и в 1998 году завоевали первый в истории «Ак Барса» чемпионский титул. 

«Южный Урал»: начать с чистого листа?

Особо на неделе стоит следить за «ЮУ». Команда Евгения Зиновьева неуверенно начала сезон, однако последняя игра в Ханты-Мансийске добавила оптимизма болельщикам орской команды. Ведь пошла реализация, нападающие стали забрасывать, появилась системность. Новая домашняя серия прольет свет на победу над «Югрой» - был ли это единичный случай или белая полоса для южноуральцев все-таки началась. 

Орчане примут ХК «Тамбов», ХК «Саров», ХК «Рязань» и «Буран». Особо интересной получится игра с тамбовчанами. «Волки» находятся в ситуации подобной «ЮУ», да и разрыв между ними не велик – всего лишь один турнирный балл.

Пресс-служба ВХЛ
14:45 08/10/18