19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Кожевников: в хоккее наслаждаюсь каждым моментом

Защитник «Рубина» Алексей Кожевников прежде выступал, в том числе, за пермский «Молот-Прикамье», ХК «Рязань» и красноярский «Сокол». На уровне МХЛ воспитанник московского хоккея играл за столичную «Красную Армию». 14 января 2011 года на льду Дворца спорта красноармейцы в драматичном матче одолели «Газовик» - 7:5. Счет на седьмой минуте открыл Никита Гусев. С передач Михаила Григоренко и… Алексея Кожевникова.  

А 3 октября 2018 года уже сам Алексей забросил первым. За «Рубин» в домашнем матче ВХЛ с учалинским «Горняком»... 

- Гол, конечно, хорошо, но главное – это победа команды. Все делаем для общего результата. Боевой получился матч, - поделился Алексей. – Игра проходила динамично. Думаю, болельщикам понравилось. 

- Рассечение на лице получили в столкновении? 

- Да, решил применить силовой прием и наткнулся на выставленную клюшку. 

- А сколько у вас вообще шрамов? 

- О, даже не считал. Могу сказать, что очень много. Давно начал шрамы «коллекционировать». Как только защитную сетку на визор поменял.  

101018_03.jpg

- Не страшно на площадке? 

- В пылу борьбы, на кураже не задумываешься о таких вещах. В принципе, всегда готов к столкновениям. Внимания просто на них не обращаешь. 

- В этом смысле, слова из песни, что жизнь – это миг между прошлым и будущим для хоккея весьма актуальны… 

- Конечно, от случая много зависит. Это же игра, в которой многое непредсказуемо. В любую секунду все может перевернуться. Хоккеисты живые люди, а не роботы. Но тем наш вид спорта и интересен.  

- В концовке первого и в начале второго периодов в действиях «Рубина» проявлялась некоторая растерянность. С чем это связано? 

- Я бы не назвал это растерянностью. Просто соперники прибавили. А мы играем по системе, как просят тренеры. Стараемся, но не всегда все четко получается. 

- Видно, что сейчас состояние команды в хорошем смысле слова взвинченное… 

- Да, так и есть. Играем в активный хоккей, первым номером. Особенно дома, при наших болельщиках.  

- После предыдущей встречи тренер был недоволен командой. Перед этим матчем была дополнительная «накачка»? 

- Готовились как обычно. Подбадривали друг друга на тренировках. 

- В хоккей вы начинали играть в родной Москве, в школе «Русь». Связь с альма-матер поддерживаете? 

- В интернете общаюсь с некоторыми ребятами, с которыми делал самые первые шаги в хоккее. В принципе, немногие из них продолжают играть. Да, пожалуй, только защитник Дмитрий Вишневский, выступающий за московское «Динамо». В «Руси» мы с ним играли в одной паре. 

- В чем особенности «Рубина»? 

- У каждого города и клуба свои отличительные черты. Дворец, болельщики… В Тюмени и в «Рубине» мне все нравится. Атмосфера классная на играх, люди приходят, поддерживают команду – молодцы. 

- Это соответствует вашим ожиданиям перед приездом в Тюмень? 

- Честно говоря, действительность превзошла мои ожидания. Например, в прошлом сезоне, когда играл здесь против «Рубина», народу на трибунах было не так много, как сейчас. Поэтому надо радовать болельщиков, они должны видеть – мы стараемся, бьемся. 

- Многие из хоккеистов, приходящих в «Рубин», говорят, что для ВХЛ это клуб-бренд. Согласны с этим мнением? 

- Полностью. Клуб действительно с традициями, первый чемпион ВХЛ. В Тюмени всегда было тяжело играть, когда я приезжал сюда в составе гостевой команды. 

- Летом в Москве где тренируетесь? 

- Главный тренер «Рубина» Михаил Звягин прислал мне план самостоятельной подготовки, и я старался его придерживаться. Летом в зале занимаюсь, на льду. Все условия для подготовки есть.   

- Возникали ли когда-нибудь соблазны заняться чем-то другим? 

- Нет, никогда такого не было. Всегда очень нравился хоккей, ни о чем другом не помышлял.  

- Оглядываясь назад, не задавали себе вопрос, откуда же у меня брались силы на годы тренировок, по факту ежедневных? 

- Хоккей – моя любимая работа. Я наслаждаюсь каждым моментом, когда тренируюсь, во время матчей. Мне это очень нравится. 

101018_02.jpg

- Что-то новое для себя, как для игрока, в «Рубине» почерпнули? 

- В принципе, импонирует сам подход к делу. И со стороны руководства клуба, и тренерского штаба команды. Все построено очень грамотно, адекватно. Да и город хороший. Конечно, прежде всего мы должны думать о деле, но все-таки большой плюс, когда в редкие моменты свободного времени можно куда-нибудь сходить, отдохнуть.  

- У вас, если так можно выразиться, хоккейная фамилия. Как-никак, Александр Кожевников – дважды олимпийский чемпион. Интересных историй, с этим связанных не случалось? 

- Нет, не припомню. Но однажды подумали, что Мария Кожевникова – моя сестра. Решили одного парня разыграть таким образом. Он поверил сначала, но потом я ему сказал, что это шутка.  

Пресс-служба ВХЛ
21:52 10/10/18