19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Жемчужина Карелии ждет большой хоккей

В воскресенье наш хоккей откроет для себя новый регион – Карелию. В Кондопогу, которую называют жемчужиной республики, на постоянное место жительства переезжает питерский ХК ВМФ – один из лидеров нынешнего сезона ВХЛ.

Кондопога– Идея по переезду в Кондопогу профессиональной команды принадлежит нам, – рассказывает министр спорта Карелии Александр Воронов. – Около двух лет вели переговоры с разными клубами, в том числе со столичным «Динамо». У нас есть уникальный ледовый дворец из мрамора. Но он пустует – большого хоккея у нас не было…

– Почему не создали свою команду?

– Такой возможности, увы, у республики нет. Зато у нас предостаточно любителей спорта, готовых заполнять трибуны. Ажиотаж гарантирую! В Питере на матч ХК ВМФ ходили в среднем две сотни человек. А у нас, безусловно, будут аншлаги. К примеру, на премьерную игру билетов нет. Приставляем стулья. Так что, наверное, соберем больше официальной вместимости арены (1850 зрителей. – Прим. ред.). Первый матч «моряков» в Кондопоге посетят глава ФХР Владислав Третьяк и президент КХЛ Александр Медведев.

– Аншлагу помогло и успешное выступление ХК ВМФ – одного из лидеров ВХЛ?
– Это не имеет особого значения. К примеру, в прошлом году мы приглашали «Серебряных львов» из Питера провести у нас матчи МХЛ – это был пробный шар. Так вся республика болела за них как за родных!

– Команда будет базироваться в Кондопоге на постоянной основе или приезжать на матчи из Питера?
– Ребята будут жить здесь. В четверг уже заселились. Теперь хотим договориться со СКА о переименовании команды в ВМФ-«Карелия», чтобы жители республики воспринимали ее как свою. Но это вопрос будущего.

– В Кондопоге работает школа хоккея?
– Есть секции хоккея в нескольких районах республики. Приезд профессиональной команды увеличит приток желающих заниматься хоккеем. Дети должны видеть игроков высокого уровня и понимать, к чему стремиться. К тому же теперь им будет куда идти по окончании школы. Пока же, увы, все, кто достиг серьезного уровня, уезжают. Алексей Кручинин, к примеру, играет в КХЛ за «Локомотив», Артем Ворошило – за «Сибирь».

СПРАВКА

ГДЕ НАХОДИТСЯ КОНДОПОГА


Кондопога расположена в Карелии, в 46 километрах к северу от столицы республики – Петрозаводска. Население чуть больше 32 тысяч человек.

В состав СССР Кондопога вошла в 1920 году. Во время Великой Отечественной войны была оккупирована немцами с 3 ноября 1941 года по 28 июня 1944 го.

В декабре 2001 года в городе построен один из лучших ледовых дворцов на северо-западе России вместимостью 1850 зрителей.

ХК ВМФ

«Советский спорт»
04:03 12/10/12