19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Благая цель, благое дело

23 октября во время матча «Лада» - «Титан» тольяттинская команда совместно с фан-клубом начнет акцию по сбору средств на строительство ледовой площадки имени Марата Калимулина в поселке Ягодное.

Марат – воспитанник тольяттинского хоккея, обладатель Континентального кубка (2006), бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2008), бронзовый призер чемпионата КХЛ (2011). Погиб 7 сентября с хоккейной командой «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем.

Строительство корта в Ягодном.gifРассказывает Фарит Хасанов, друг семьи Марата Калимулина, который руководит строительством площадки:

- Я с семьей Марата жил по соседству, он вырос у меня на глазах. Мы с его мамой – земляки, из одной деревни. В свое время много общались с Маратом, он уважал меня, часто приходил за советом и помощью. Последний год приехал из Ярославля настоящим мужчиной, зрелым человеком. Помогал мне спонсировать праздник Сабантуй. Он заслужил, чтобы память о нем осталась в Тольятти.

- Расскажите, как будет выглядеть площадка и почему в Ягодном?
- В Ягодном было проще выбить землю. Это будет открытый корт размером 20х40 м со стеклопластиковыми бортами, которые мы заказали в Казани. Считаю, фанерные деревянные борта – это деньги на ветер. Пробурили скважину, чтобы была своя вода для заливки льда. В качестве раздевалок для команд установим два вагончика. В этом году, как только позволит погода, лед будет залит. Это точно! В дальнейшем – поэтапно – планируем возводить крышу, стационарные раздевалки с душем и делать искусственный лед. Сами мы это, конечно, не осилим. Ведем переговоры, будем просить губернатора. Но это в будущем. Этой же зимой, как только ударят первые морозы – откроем сезон.

- Кто будет следить за кортом?
- Корт возьмет на баланс Ставропольский район. Администрация обещала выделить инструктора по спорту, который будет следить за его состоянием и загрузкой. Заливать будем своими силами. У меня и моих друзей есть опыт в этом. Виктор Николаевич Степанец, тренировавший когда-то Марата в «Ладе-2», тоже обещал помочь. Планируем купить снегоуборочную машину. Доступ будет свободный. Конечно, приоритет получат те, кто сейчас помогает строить, они будут занимать лучшее время, а в остальное – приходите и играйте все, кто хочет и совершенно бесплатно. Вечером корт будет освещен – уже закуплены фонари. Я сам катался на открытом корте, ребята, с кем я общаюсь, тоже говорят, что на открытом воздухе гораздо лучше заниматься. Сколько играли - никто никогда не болел, дети гораздо здоровее были.

- Кто-то помогает вам в строительстве?
- Помог хоккейный клуб «Локомотив» (Ярославль), перечисливший 150 000 рублей и хоккеисты ЕвгенийСтроительство корта Бодров и Алексей Емелин, которые через 10 минут, как я им позвонил, принесли деньги. Кто чем помогает. Никого не уговариваем, не просим. Кто узнает - отзываются. Проникся идеей и Геннадий Федорович Цыгуров, который живет неподалеку. Он стал инициатором сбора средств среди игроков и тренеров команды «Лада». Многое делают наши земляки. Мы благодарны любой помощи. Думаю, просто нужна информация.

Болельщики «Ладьи» также смогут принять участие в акции по сбору средств на строительство ледовой площадки имени Марата Калимулина. Урны для сбора средств будут выставлены в фойе дворца спорта «Волгарь» на домашних матчах тольяттинской молодежки 24, 25 и 27 октября.

Акция будет проходить 23, 25 и 27 октября. По окончании матча 27 октября в фойе 2 этажа отцу Марата будут переданы средства, собранные фан-клубом и хоккеистами «Лады».

Оказать помощь можно, перечислив деньги также на расчетный счет семьи Марата:

«Самарский филиал ОАО Банк Зенит».
Счет: 42301810200100001301
БИК 043601872
Получатель: Калимулин Натфулла Шарифулович

Пресс-служба «Лады»
15:26 19/10/12