11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Исторические решения ВХЛ и награды для лучших

Вспоминаем самые интересные события пятой недели межсезонья.

030619_01.jpg

«Зауралье» наращивает мускулы

Курганский клуб, загадочно молчавший долгое время, наконец активизировался на трансферном рынке. В прошедшую семидневку команда объявила о трех ключевых подписаниях. Главная новость для зауральских болельщиков — это согласие вратаря Евгения Ярославлева на подписание нового контракта. Ярославлев стал главным героем курганского сезона 2018-2019, отыграв почти без замен всю «регулярку» и плей-офф. Благодаря его хладнокровию «Зауралье» одержало много побед. Евгений думал над квалификационным предложением клуба несколько недель и в итоге подписал контракт на два следующих сезона.

Кроме того, «Зауралье» подписало двух габаритных защитников с опытом — 29-летнего Егора Артамонова и 27-летнего Максима Кудряшова.

«Химик» определился с рулевым

После ухода Вячеслава Козлова, возглавлявшего «Химик» последние полтора сезона, в штаб омского «Авангарда» (КХЛ), воскресенцы пригласили на пост наставника Олега Горбенко.

Специалист — воспитанник того же «Авангарда». Поиграл в ряде российских и белорусских клубов, в том числе в элите отечественного хоккея, а на тренерскую работу перешел в 2007 году. Работал с ангарским «Ермаком», затем значительную часть карьеры провел в Китае, занимаясь молодежной командой. С 2016 года работал в тренерском штабе команд КХЛ: «Куньлунь Ред Стар» (2016-2017), «Локомотив» (2017-2018), «Амур» (2018-2019).

«Очень благодарен руководству «Химика» за приглашение. У воскресенского клуба богатые традиции, для меня честь возглавить эту команду, знаменитую своими воспитанниками, — прокомментировал Горбенко свое назначение. — Знаком не понаслышке с хоккейным клубом, его болельщиками. Смотрю с большой надеждой на дальнейшую работу».

Чемпионы принимают новые вызовы

Хоккеисты «Сарыарки», ставшие обладателями Кубка Петрова-2019, стали получать заманчивые предложения из других клубов как Континентальной, так и Высшей хоккейной лиги. Так, по ходу минувшей недели несколько экс-карагандинцев подписали контракты с другими командами.

Защитник Руслан Ибатуллин принял приглашение владивостокского «Адмирала», его коллега по амплуа Дмитрий Лютов перешел в «Рубин», а лучший бомбардир чемпионского для «Сарыарки» плей-офф форвард Айрат Зиазов стал новобранцем «Югры».

Впрочем, не дремлет и сама «Сарыарка». На днях казахстанский клуб договорился о новом контракте с Эдуардом Рейзвихом — вратарем, который перешел в стан «желто-черных» по ходу сезона 2018-2019, блестяще влился в коллектив и стал одним из главных кузнецов чемпионства. Также в «Сарыарке» появились новобранцы — из «Рубина» перешел нападающий Дмитрий Бойчук, а из питерского «Динамо» — защитник Иван Воробьев.

Индивидуальные призы

31 мая в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия сезона, в рамках которой вручались индивидуальные награды лучшим хоккеистам. Лауреатов выбирали путем голосования главных тренеров команд-участников чемпионата.

Итак, лучшим вратарем сезона стал Эдуард Рейзвих («Сарыарка»), звание лучшего защитника досталось его товарищу по чемпионскому клубу Леониду Метальникову, а лучшим нападающим был признан Александр Тимирев из «Лады».

Тимиреву также достался приз имени Анатолия Фирсова — это награда лучшему хоккеисту сезона по версии самих хоккеистов.

Лучшим новичком сезона стал 20-летний страж ворот «Тороса» Даниил Тарасов.

«Сарыарка» забрала также призы лучшему главному тренеру (им, как и ожидалось, стал Леонид Тамбиев) и лучшему руководителю клуба (Павел Житков).

Новые участники

В этот же день ВХЛ объявила о вступлении в Лигу сразу четырех новых клубов. В сезоне 2019-2020 годов в Лиге сыграют «Динамо» (Тверь), «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород), «Номад» (Нур-Султан, Казахстан) и «Хумо» (Ташкент, Узбекистан).

Также была представлена новая структура проведения чемпионата — в ВХЛ будет введено деление по дивизионам и конференциям. Группы сформируются с учетом логистики в целях оптимизации расходов клубов. Структура Лиги и календарь будут обнародованы в июле.

Пресс-служба ВХЛ
13:43 03/06/19