14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Главные моменты мая

Пресс-служба ВХЛ — о самых интересных событиях первого месяца межсезонья.

Мы растим НХЛ-овцев

Май — горячее время переходов. С 1 числа клубы начинают бурную деятельность по формированию составов на новый сезон, хоккеисты меняют команды и лиги. Порой с молниеносным повышением в классе.

Двое «выпускников» Высшей хоккейной лиги в мае получили приглашения в НХЛ.

Первым контракт с заокеанским клубом подписал 20-летний вратарь «Тороса» Даниил Тарасов. Событие, в общем-то, ожидаемое — «Коламбус Блю Джекетс» задрафтовал россиянина еще два года назад, и все это время руководители североамериканского клуба пристально следили за прогрессом Даниила. Минувший сезон стал прорывом для молодого голкипера — он закрепился в составе команды ВХЛ, дебютировал в КХЛ, съездил на молодежный чемпионат мира. Боссы «Коламбуса» не стали долго раздумывать и предложили Тарасову контракт. Он будет бороться за место под североамериканским солнцем в клубе, в котором последние несколько лет блистал другой российский вратарь Сергей Бобровский.

Тарасов 31052019.jpg

Следом за нефтекамским голкипером контрактное предложение из НХЛ принял 21-летний форвард «СКА-Невы» Михаил Мальцев. «Нью-Джерси Девилз» выбрали его на драфте в 2016 году, с тех пор Михаил провел три сезона в системе питерского клуба. Чемпионат 2018-2019 годов форвард начинал в ВХЛ, проведя за «Неву» 31 матч (7 голов, 10 результативных передач), затем его вызвали в команду КХЛ, и за главную команду СКА он отыграл 30 матчей (5 очков), включая 17 — в розыгрыше Кубка Гагарина. Как и Тарасов, Мальцев подписал в НХЛ контракт новичка.

Курс на большие результаты

Изменения касаются не только составов, разумеется, но и тренеров. Многие команды ВХЛ, показавшие в минувшем сезоне не те результаты, на которые они рассчитывали, решили обновить тренерские корпуса.

«Лада», которая подавала большие надежды в «регулярке», но в плей-офф вылетела в первом раунде, пригласила на пост нового главного тренера Александра Титова — экс-наставника красноярского «Сокола», который как раз-таки и выбил тольяттинцев из розыгрыша Кубка.

Титов 22052019.jpg

«С „Ладой“ мы практически сразу нашли общий язык, я с удовольствием подписал контракт, — поделился впечатлениями Титов. — Это сильная команда, и прошедший сезон это подтвердил».

Покидая «Сокол», Титов отмечал, что главная причина расставания — это семейные обстоятельства. Специалист устал от жизни вдалеке от семьи.

Что касается красноярского клуба, там недолго искали замену Титову — новым наставником стал Владислав Хромых, в минувшем сезоне работавший в качестве помощника в тренерском штабе «Зауралья». Кроме того, он возглавлял сборную России на Универсиаде-2019, проходившей в Красноярске, и «красная машина» под его началом взяла золото студенческого турнира.

«Буран», который интересно смотрелся в минувшем сезоне, но выхода в плей-офф добиться не сумел, сделал ставку на Алексея Ярушкина. «Это человек с опытом, который на тренерском поприще работает уже 20 лет, — прокомментировал назначение генменеджер воронежцев Михаил Бирюков. — При этом он имеет опыт работы главным тренером в клубах КХЛ, таких, как „Витязь“ Подольск и „Спартак“ Москва, также был тренером в питерском СКА, возглавлял „Химик“ Воскресенск, много работал в клубах МХЛ, последний год был старшим тренером в сборной России U17. Нас еще подкупило то, что он рвется в бой и подходит к делу с огромным энтузиазмом».

Определился с тренерами и «Челмет». В Челябинске произошел круговорот специалистов по трем клубам вертикали — КХЛ, ВХЛ и МХЛ — в результате наставником «Челмета» стал бывший главный тренер «Белых Медведей» Максим Смельницкий.

После того, как рулевой «Химика» Вячеслав Козлов принял приглашение войти в штаб кахээловского «Авангарда», новым главным тренером воскресенцев стал Олег Горбенко. Воспитанник ижевской школы хоккея Рамиль Сайфуллин возглавил «Ижсталь», а Александр Прокопьев стал новым наставником ХК «Тамбов».

Интересно, что до сих пор не определилась с рулевым «СКА-Нева» — победитель регулярного чемпионата 2018-2019. Михаил Кравец, возглавлявший команду ранее, перешел в КХЛ и теперь будет работать с «Витязем».

Лучшие из лучших

В последний день мая в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия сезона, в рамках которой вручались индивидуальные награды.

Тренер 1200.jpg

Больше всех призов собрала «Сарыарка» — обладатель Кубка Петрова-2019. Леонид Тамбиев стал лучшим тренером сезона, директор клуба Павел Житков признан лучшим руководителем, а Эдуард Рейзвих и Леонид Метальников получили награды лучшего вратаря и лучшего защитника сезона соответственно.

Форвард «Лады» Александр Тимирев, обновивший в минувшей «регулярке» снайперский рекорд лиги (32 шайбы) и повторивший бомбардирский (61 очко), получил сразу три приза — звание лучшего нападающего сезона, лучшего бомбардира и награду имени Анатолия Фирсова, которая вручается лучшему игроку по версии хоккеистов.

Уже упомянутый вратарь «Тороса» Даниил Тарасов стал лучшим новичком сезона.

Эволюция структуры и новые клубы

В этот же день было объявлено о вступлении в Лигу сразу четырех новых клубов. В сезоне 2019-2020 годов в ВХЛ сыграют «Динамо» (Тверь), «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород), «Номад» (Нур-Султан, Казахстан) и «Хумо» (Ташкент, Узбекистан).

Также была представлена новая структура проведения чемпионата — в ВХЛ будет введено деление по дивизионам и конференциям. Группы сформируются с учетом логистики в целях оптимизации расходов клубов.

Почему стоило это сделать, рассказал генменеджер «Бурана» Михаил Бирюков. «Я за разделение. Игра будет зрелищнее, потому что, пока доберешься до Китая или Красноярска, уже не до хоккея. В КХЛ чартеры, у нас рейсовые самолеты, автобусы. Все хотят играть по дивизионам — это экономия минимум 12 млн рублей. Даже ближе к 15. Мне кажется, все есть для того, чтобы разделить лигу. Всего 32 команды, по 16 в двух дивизионах».

Пресс-служба ВХЛ
17:24 05/06/19