11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Неделя ВХЛ: старый новый тренер «Челмета»

Вспоминаем самые интересные события за прошедшие семь дней.

Тыра 06.11.2019.jpg

Тертышный снова у руля

Во вторник в ВХЛ случилась очередная тренерская рокировка, на этот раз в «Челмете». У руководства челябинского клуба не было вопросов к прежнему наставнику Максиму Смельницкому, напротив, он отправился на повышение в штаб команды КХЛ «Трактор», а в обратном направлении прибыл Алексей Тертышный.

Алексей Викторович очень хорошо знаком хоккеистам и болельщикам «Челмета». В сезоне 2013-2014 годов он работал в этой команде помощником Евгения Галкина, а в чемпионате 2014-2015 стал главным тренером. В сезоне 2017-2018 Тертышный вновь встал у руля «Челмета», так что нынешний его приход в клуб – уже третий по счету. Отметим, что в прежние времена больших достижений у челябинского фарм-клуба при Тертышном не было, но оба раза команда симпатично смотрелась по игре и останавливалась в полушаге от попадания в плей-офф.

Первая игра Тертышного в старой новой роли состоялась уже на следующий день, соперником стал «Рубин». Челябинцы провели упорный поединок, вели 2:0, но испортили себе жизнь удалениями, пропустили в меньшинстве два гола и уступили в овертайме со счетом 2:3. Не удался и следующий матч с «Югрой», который ознаменовался появлением в составе «Челмета» ряда игроков из «Трактора», включая вратаря Ивана Федотова и именитого молодого форварда Виталия Кравцова. Ханты-мансийцы, как и тюменцы чуть ранее, грамотно воспользовались своими возможностями в большинстве и вырвали победу со счетом 3:2, но в основное время.

Тертышный дал сдержанный комментарий: «Хороший получился матч, зрителям понравился. Сегодня действовали намного лучше в атаке, в обороне, нежели в предыдущем матче. Немножко нам не хватило тех самых нюансов в неравных составах. Поэтому и проиграли. Были хорошие моменты. Наши ребята - молодцы. Хорошо отыграли, я их поблагодарил за матч. Они старались, до последнего шли вперед, искали моменты, искали удачу. Есть над чем работать - впереди еще две домашние игры».

Рязанская пощечина для лидера

Петербургское «Динамо» в этом году напоминает само себя образца чемпионского сезона. Из 21 матча в начале чемпионата бело-голубые выиграли 19, а в оставшихся двух уступили за пределами основного времени, таким образом став единственной командой ВХЛ, которая к ноябрю заработала очки в каждом матче. Результативная серия внезапно прервалась в Рязани 7 числа. Рязанцы на своей площадке открыли счет на третьей минуте, после чего продемонстрировали прямо-таки мастер-класс по игре в обороне, даже не подпуская соперников к своим воротам, итог – победа с футбольным счетом 1:0.

 «Мы много играли в атаке, но не смогли взломать оборону соперника, - отметил главный тренер питерцев Эдуард Занковец. - Оборона и вратарь рязанцев – вот причины нашего поражения».

Неприятности «Динамо» продолжились и в следующем матче – «Барс» тоже взял верх над лидером в основное время (3:1).

Долгожданная победа «Кузни»

«Металлург» проводит неоднозначный сезон: поначалу новокузнечане чередовали победы с поражениями, в октябре выдали серию из шести выигрышей подряд, после чего резко провалились в некую эмоциональную яму. Победная серия сменилась проигрышной, к 6 ноября насчитывалось целых шесть поражений кряду, включая «нокаут» от «Номада» со счетом 2:7. Но именно против тех же «кочевников» на следующий день «Металлург», собрав волю в кулак, наконец выдал победный матч. Как говорится, на валидоле – «Кузня» отыгрывалась по ходу встречи с 0:2 и 2:4, решающий гол забила за полминуты до сирены и в конце концов вырвала победу в серии буллитов.

«Эта победа была нужна нам как воздух, чтобы реабилитироваться перед болельщиками и самими собой, потому что проиграли несколько матчей подряд, - сказал форвард новокузнечан Александр Локтев. - У нас произошел спад — и чем раньше из него вышли бы, тем лучше. И вышли из него мы сейчас, это хорошо, это радует. Думаю, домашняя серия сложится для нас куда лучше».

Домашняя серия стартует 11 ноября, хоккеистам «Кузни» предстоит еще многое сделать, чтобы вернуть доверие болельщиков.

Пилипенко лучший, Тимирёв догоняет

LgMS0ABt0cM.jpg

Любопытная картина разворачивается в гонке бомбардиров чемпионата. Мы еще с прошлого сезона привыкли видеть неизменным лидером Александра Тимирёва из «Лады», но с недавних пор у него появился серьезный конкурент – форвард «Югры» Кирилл Пилипенко.

На данный момент Кирилл является лучшим бомбардиром с 30 очками, Тимирёв «наступает ему на пятки» с 27. Выступление на минувшей неделе обоим удалось неплохо – представитель «Лады» в одном из матчей набрал сразу 4 (1+3) балла, хотя в двух последующих результативностью не отметился. Югорчанин за это же время тоже сыграл в трех матчах и набрал очки в каждом, заработав по итогу те же 4 (1+3).

Интересно то, что Тимирёв, по его словам, следит за гонками бомбардиров и снайперов, хотя не расстроился, когда упустил первое место: «Чего грустить, работать надо». Пилипенко утверждает, что не следит совсем и даже не узнал бы, что вышел в лидеры, если бы не рассказали друзья.

Харизматичное приобретение «Рубина»

photo_2019-09-05_16-35-32 (2)текст.jpg

Одна из самых ярких личностей ВХЛ – форвард Андрей Рычагов – сменил клубную прописку. Этот сезон он начинал в петербургском «Динамо», но дела не заладились, и он перешел в тюменский «Рубин».

«Я сам предложил «Рубину» свою кандидатуру, - рассказал 37-летний нападающий. - Тренерский штаб рассмотрел ее, был диалог, переговоры. И приняли такое решение. Сыграл ли свою роль бренд ХК «Рубин»? Конечно. Это команда с победными традициями. Всегда высоко котируется, далеко проходит в плей-офф. Я и сам против «Рубина» сколько раз рубился!»

Рычагов не только полезен на льду, но и сам является «брендовым» игроком, создающим имидж клуба. Он активно ведет страницы в соцсетях, общается с болельщиками, дает веселые содержательные интервью и всегда готов принять участие в каких-либо медийных проектах. Болельщиков «Рубина» определенно ждет много интересного.


Пресс-служба ВХЛ
22:45 10/11/19