19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Владимир Тучков: достойно подойти к дебюту в ВХЛ

Президент областной федерации хоккея и ХК «Липецк», начальник управления строительства и архитектуры региона Владимир Тучков на прошлой неделе побывал на итоговом заседании Высшей хоккейной лиги, на котором ХК «Липецк» единогласным решением приняли в состав участников чемпионата ВХЛ в сезоне 2013/14 годов.

По возвращении из Санкт-Петербурга в эксклюзивном интервью «ЛСГ» он рассказал о своем выступлении перед президиумом и членами лиги, объяснил, каким образом будут устраняться недочеты во Дворце спорта «Звездный», а также подвел Владимир Тучков и Герман Скоропуповитоги всего хоккейного сезона в масштабах области и объявил о создании молодежной команды для выступления в МХЛ-Б.

О собрании в Питере и «дорожной карте»

— Расскажите подробнее об итоговом заседании Высшей хоккейной лиги, на котором было принято судьбоносное решение о включении ХК «Липецк» в состав участников ВХЛ сезона-2013/14.
— В Санкт-Петербурге собрались все представители команд ВХЛ. Явка была стопроцентной, что было отмечено руководством лиги как положительный фактор. Высшая хоккейная лига, несмотря на масштабную географию, — дружный и дисциплинированный коллектив. В президиуме находились председатель общего собрания членов некоммерческого партнерства ВХЛ, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, председатель правления ВХЛ, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

В ряде вопросов, вынесенных на повестку дня, были и те, что касались вступления новых клубов в состав участников предстоящего чемпионата. Как ни странно, воскресенский «Химик», считавшийся главным претендентом на одно из мест в ВХЛ, не выполнил ни одно из условий, поставленных руководством лиги. Представителей подмосковного клуба не было на заседании, а потому сразу стало ясно, что «Химик» отказался от вступления в ВХЛ.

Затем были рассмотрены вопросы о снятии с соревнований, начиная со следующего сезона, белорусской «Юности-Минск» и ярославского «Локомотива». После этого слово предоставили мне, правда, предварительно Герман Скоропупов объяснил собравшимся, что ХК «Липецк» уже является членом ВХЛ с момента ее основания, а с ближайшего сезона горит желанием принять участие в чемпионате. Он также подчеркнул, что побывал в нашем регионе, пообщался с губернатором, который дал подтверждение, что ХК «Липецк» получит необходимое финансирование для выступления команды, а также реконструкции Дворца спорта «Звездный». Герман Викторович также отметил строительство масштабного спорткомплекса и подчеркнул, что через несколько лет многие регионы будут завидовать Липецкой области.

В свою очередь я рассказал о деятельности областной федерации хоккея, работе ХК «Липецк», об экономическом положении в регионе и строительстве спортивной инфраструктуры. После этого была представлена видеопрезентация ХК «Липецк» и началось голосование, по итогам которого нас единогласным решением приняли в состав участников ВХЛ.

— Расскажите, что конкретно нужно выполнить по так называемой «дорожной карте» для устранения недочетов?
— Исключить задолженности по зарплате перед игроками и тренерами, погасить долги по взносам в ФХР — кстати, эти условия мы уже выполнили. Теперь предстоит исполнить предписания регламента, касающиеся раздевалок, судейских и медицинских комнат, замены освещения, создания условий для проведения видеотрансляций по ТВ и Интернету, установке камер видеоповтора и видео¬наблюдения, а также ряд других технических моментов.

До начала июля мы проведем первый этап работ, а затем продолжим движение по намеченному графику вплоть до окончания августа. Уже достигнуты договоренности с рядом строительных организаций, которые приступили к делу. Конечно, не все так гладко, как может показаться, но совместными усилиями области и города мы должны добиться необходимого результата и достойно подойти к старту сезона 2013/14 в ВХЛ.

О финансах и кадрах

— Несмотря на явные положительные сдвиги в развитии липецкого хоккея, многие липчане не верят, что регион найдет более ста миллионов рублей для выступления ХК «Липецк» в ВХЛ, а фарм-клуба — в МХЛ-Б.
— Такие вопросы всегда решались напряженно. В нашем случае нужны настойчивость и желание — тогда все получится. У нас некоторые люди занимают высокие должности, но палец о палец не ударят, чтобы поработать на развитие хоккея. Проблема не в деньгах, а в людях. Губернатор дал поручение, и ответственный человек будет его исполнять, несмотря ни на что. Если же он похитрее, то будет искать причины, чтобы этого не делать, придумывая какие-то отговорки. Олег Петрович Королев в беседе с Германом Скоропуповым четко сказал, что ХК «Липецк» будет выступать в Высшей хоккейной лиге уже с ближайшего сезона, и необходимая работа ведется. Глава администрации области настроен на решение этой немаловажной задачи, но он хочет, чтобы с таким же настроем работали и все те, кто непосредственно отвечает за эти вопросы.

— Тренерский штаб ХК «Липецк» останется прежним?
— Мы решили не делать резких движений и сохранить тренерский коллектив в том же сочетании, потому что минувший сезон, считаю, был для нас положительным. ХК «Липецк» обязан был побеждать в РХЛ, но на финише немного не хватило удачи. Неожиданно для всех турнир выиграла «Мордовия». Костяк тренеров сохранится, а к ним, скорее всего, добавится специалист по физической подготовке. В скоростно-силовых качествах нам нельзя уступать сопернику, а где-то надо выглядеть и лучше. Сейчас главный тренер Валерий Олейник, тренер Кирилл Двуреченский и менеджер Евгений Лапин ведут активную селекционную работу, и с игроками заключаются первые контракты.

— В связи с тем, что в Высшей хоккейной лиге предстоит решать куда больше задач как на льду, так и при организации и обслуживании матчей, планируется ли расширение штата клуба и привлечение дополнительных кадров?
— Скорее наоборот: мы сократим костяк и оптимизируем административный состав. Каждый должен выполнять понятные и конкретные функции, бездельников, которые ни за что не отвечают, быть не должно. Со специалистами узкого профиля будем просто заключать договоры на выполнение определенных работ за отдельный период.

О новых аренах и стратегии

— Как обстоят дела со строительством хоккейной инфраструктуры в целом по региону?
— Все идет согласно разработанной программе строительства. Работы выполняются исправно, и в этом году мы уже будем открывать ледовую арену в Ельце. В Задонске сейчас полным ходом идут земляные работы, заканчивается нулевой цикл, а в следующем году будет сдан в эксплуатацию очередной ледовый комплекс. Строительство всех ледовых арен, включая главную в областном центре, идет по намеченному графику.

— Новые сооружения пока строятся, а возможно ли в ближайшее время объединение в единую структуру ХК «Липецк», спорткомплекса «Звездный» и СДЮСШОР № 11?
— Вполне возможно. После решения вопроса с ремонтом «Звездного», наверное, пойдем дальше. Подобная практика существует практически во всех клубах ВХЛ, и это правильно. Молодежную команду, главным тренером которой остается Сергей Сухарев, мы будем заявлять в МХЛ-Б. Им, как и главной команде, предстоит плотно заниматься комплектованием состава. Часть игроков «Юниора» уже может там выступать, а это говорит о преемственности и появлении структуры хоккейной системы, в которой молодой игрок шаг за шагом продвигается к команде мастеров.

Фарм-клуб начнет сезон-2013/14 в «Звездном», а после Нового года переедет на новую арену в Ельце. На базе ЕГУ имени Бунина ребята смогут получать высшее образование и параллельно играть в хоккей. С президентом вуза Валерием Петровичем Кузовлевым у нас уже есть договоренность о взаимном сотрудничестве. Он обещает помогать команде, предоставлять спортивные базы, где хоккеисты будут жить и тренироваться. С главой города Сергеем Алексеевичем Пановым этот вопрос мы также обсудили и нашли взаимопонимание. Думаю, и самим ельчанам будет интересно посмотреть на матчи чемпионата МХЛ-Б, пока профессиональный хоккей только начинает развитие в древнем городе.

«Юниор» продолжит выступать в ЮХЛ, а место домашней арены определим позже, благо варианты у нас уже имеются и неплохие. Как видите, намеченные планы по стратегическому развитию хоккея в регионе медленно, но верно воплощаются в жизнь.

— В минувшем сезоне на спортивной карте региона появился новый турнир — чемпионат области среди юниоров. Какие перспективы ждут эти соревнования и какие еще изменения могут произойти?
— Мы будем продолжать начатую работу. Попросим глав всех муниципальных районов подойти более серьезно к вопросу создания и поддержки юниорских команд, чтобы начиная с летнего периода давать задания руководителям своих спортивных отделов заниматься комплектованием команд, решать вопросы с формой и местом проведения матчей. Это направление мы будем только развивать и улучшать.

— Какие оценки можете поставить подразделениям областного хоккея и с какими мыслями смотрите в ближайшее будущее?
— Наблюдается динамика — мы придерживаемся выбранной линии стратегического развития. Выступлению ХК «Липецк» поставил бы оценку «четыре с минусом» — все-таки неудача на финише сезона изменила впечатление от всего чемпионата и подпортила общественное мнение. Но, как говорится, из всего надо делать выводы. Надеюсь, что тренеры будут по-спортивному злыми прежде всего на себя, а также продолжат совершенствоваться, анализировать допущенные ошибки и входить в сезон более агрессивно. Красивые комбинации и оригинальные голы — это хорошо, но на первом плане должен быть результат.

Командам «Глобус» и ветеранам ХК «Липецк», выступавшим на всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги РЛХЛ, можно поставить оценку «хорошо». Они отыграли на своем уровне, а чтобы добиваться более высоких результатов, нужно иметь более развитую инфраструктуру.

«Юниор» выступил неплохо, и в этом немаловажная заслуга Сергея Сухарева. Положительная динамика налицо, но нужно продолжать двигаться в этом направлении, причем всем, кто заинтересован в развитии липецкого хоккея. И это касается не только людей из профессионального спорта, но и всех неравнодушных к хоккею, в том числе и болельщиков! Вместе нам по силам решать самые амбициозные задачи!

«Липецкая спортивная газета»
15:50 05/06/13