19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Виктор Труфанов: нужно думать о будущем нашего хоккея

Виктор Труфанов – человек в масштабах ВХЛ известный, работал генеральным менеджером челябинского «Мечела» и красноярского «Сокола», до недавнего времени входил в состав правления лиги. Сейчас Виктор Александрович, как он сам выразился, находится в творческом поиске, летом посетил несколько предсезонных турниров и согласился накануне нового сезона выступить в качестве эксперта.

ОСОБЫХ СЮРПРИЗОВ НЕ ЖДУ

- Чего вы ожидаете от четвертого сезона ВХЛ? Стоит ли поклонникам хоккея ждать таких же сюрпризов, как и в прошлом сезоне?

- Мне кажется, что в наступающем сезоне особых сюрпризов не будет. Да, в прошлом году команды-аутсайдеры не раз давали серьезный бой лидерам, спутав тем самым все предстартовые расклады. На сегодняшний день признанные фавориты провели работу над ошибками и, как мне кажется, уже вряд ли позволят дерзким выскочкам занять свое признанное место. Как мне кажется, в чемпионате довольно быстро сформируется группа из 18 - 19 команд, которая и поведет борьбу за место в плей-офф.

- Кто, на ваш взгляд, входит в число фаворитов нового сезона?
- Первым из них, безусловно, является двукратный обладатель «Братины» «Торос». Коллектив из Нефтекамска стоит особняком, так как старается комплектоваться местными хоккеистами. Говорить о том, в какой хоккей будет играть «Торос» в новом сезоне, пока преждевременно – я очень хорошо знаю главного тренера Руслана Сулейманова и его методы работы. Сейчас ребята находятся под серьезной нагрузкой, поэтому игры на предсезонных турнирах не дали полного впечатления о команде. К тому же, в ходе сезона «Торосу» как обычно будет помогать игроками «Салават Юлаев». Одно могу сказать точно – в «Торосе» собраны весьма амбициозные тренеры и менеджеры, которые будут настраивать своих хоккеистов только на победу.

Отнес бы к числу фаворитов и «Рубин». Тюменцы, на мой взгляд, провели очень качественную селекцию, в результате которой команда помолодела, особенно - линия обороны. Думаю, игра «Рубина» будет радовать болельщиков, потому что главный тренер Мисхат Фахрутдинов прививает команде традиционный российский стиль игры. Думаю, в новом сезоне «Рубин» будет играть в более агрессивный хоккей.

Еще одним фаворитом назвал бы «Ариаду» - команда наверняка захочет доказать, что прошлогодние бронзовые медали не случайны. На сегодняшний день команда достаточно сбалансирована, хотя и звезд уровня лиги у них нет. У молодого главного тренера «Ариады» Ильнура Гизатуллина виден собственный почерк, что неудивительно, ведь этот специалист в свое время играл под руководством великого Юрия Моисеева. Гизатуллин прививает хоккеистам железную дисциплину, что очень важно.

На домашнем турнире в Орске очень солидно выглядел «Южный Урал». Видно, что это очень серьезный коллектив, в игре которого также чувствуется рука главного тренера Анатолия Чистякова – опытного специалиста, поработавшего и за рубежом, и в КХЛ.

К сожалению, этим летом не видел «Молот-Прикамье», но, думаю, тандем главного тренера Александра Гулявцева и генерального менеджера Александра Смагина должен дать результат. Пермяки уже в прошлом сезоне показывали интересный хоккей, а сейчас, думаю, должны подняться намного выше.

Мне очень понравилось «Казцинк-Торпедо». Команда все больше напоминает знаменитый коллектив 80-х годов прошлого столетия, когда там блистали Борис Александров, Игорь Кузнецов, Сергей Могильников. Сейчас «Устинка» показывает очень интересный, зрелищный хоккей, и если команда выдержит марафонскую дистанцию чемпионата, то, думаю, обязательно будет в восьмерке.

«ЛИПЕЦКУ» БУДЕТ ТЯЖЕЛО

- В числе фаворитов вы не назвали двух возмутителей спокойствия в прошлом сезоне «Буран» и «Сарыарку»…
- «Буран», безусловно, тоже должен быть лидером - опыт главного тренера Виктора Семыкина и трансферная политика клуба позволяют говорить об этом. Конечно же, воронежцы уже не будут такой загадочной командой, как в прошлом сезоне - им будет намного тяжелее. Но в зоне плей-офф «Буран» все равно будет. Что же касается «Сарыарки», то о ее перспективах сказать трудно. У команды поменялся тренерский штаб, да и состав значительно обновился. К тому же карагандинцы все предсезонные сборы провели за рубежом. Не думаю, что команда повалится, хотя и прошлогодних рекордных выигрышных серий вряд ли будет.

- В наступающем сезоне в лиге появится новая команда – ХК «Липецк». Каковы, на ваш взгляд, перспективы дебютанта?

- К сожалению, эту команду я не видел, но, судя по составу, вряд ли ХК «Липецк» попадет в плей-офф. Очень хорошо, что в Липецке нашлись люди, которые хотят поднять хоккей, но надо было более активно работать на трансферном рынке. Дай бог, чтобы у этой команды все получилось, но мне кажется, что ХК «Липецк» вместе с «Кристаллом», «Соколом», «Зауральем», ХК «Рязань» составит группу аутсайдеров.

- Чем еще интересен будет новый чемпионат?
- Тем, что во многих командах поменялись тренерские штабы. Мне лично очень интересно будет понаблюдать за работой моих земляков из «Челмета» Евгения Галкина и Алексея Тертышного. Оба - амбициозные тренеры. И хотя у них нет серьезного опыта работы, но у них перед глазами пример серебряного призера чемпионата КХЛ «Трактора», где работают очень квалифицированные специалисты. В этой связи хотел бы отметить и работу молодого тренерского штаба балашихинского «Динамо». Команда показывает мощный, волевой, традиционно динамовский хоккей – наблюдать за ней очень интересно.

ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

- В первые сезоны ВХЛ называли «Лигой пенсионеров»,так как там доигрывали свой век хоккеисты, не подошедшие КХЛ. На ваш взгляд, сейчас лига избавилась от этого прозвища?
- А я вообще не считаю, что нужно от этого избавляться! Да, в ВХЛ есть возрастные хоккеисты, но без них невозможно обучить молодежь. Потеря квалифицированных хоккеистов - это глобальная проблема. Очень сложно воспитать квалифицированного хоккеиста среднего уровня, здесь нужна большая совместная работа КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Надо обратить очень серьезное внимание на ДЮСШ, пока же мы все много говорим, но ничего не делаем. Я очень долго проработал директором школы «Мечел», где нам удалось создать коллектив единомышленников среди тренеров. И тот факт, что первым номером первого драфта юниоров КХЛ стал воспитанник «Мечела» Михаил Пашнин, говорит о многом.

- Сейчас в ВХЛ есть молодые ребята, способные стать звездами?
- Как бы не было тяжело работать школам, звездочки есть всегда. Мне нравится, как работают ДЮСШ московского «Динамо» и Перми, Челябинска и Екатеринбурга, Тюмени и Уфы – эти школы ежегодно выпускают квалифицированных молодых игроков. Важно трепетно отнестись к этим ребятам. Понятно, что нужно выигрывать и зарабатывать деньги, но нужно думать и о будущем нашего хоккея.

- Тот факт, что ежегодно КХЛ через драфт юниоров забирает у ВХЛ лучших воспитанников, не отбивает у клубов желания работать?
- Это очень серьезная проблема, и сейчас ВХЛ вплотную занимается проработкой вопроса о защите прав на ребят. Нельзя забывать о том, что большинство клубов ВХЛ - это не фарм-команды КХЛ, а самостоятельные единицы, представляющие субъекты федерации, которые платят им деньги. Не стоит забывать и о болельщиках. На том же турнире в Орске я был поражен тем, что на всех матчах трибуны были заполнены. Среди зрителей было много мальчишек, которым нужны кумиры. Поэтому отнимать у них мечту нельзя.

- Что бы вы пожелали участникам турнира?
- В первую очередь - такой же бескомпромиссной борьбы, как в прошлом сезоне. Также пожелал бы клубам добавить в организации своего хозяйства. Безусловно, с каждым годом лига растет, у многих клубов улучшается инфраструктура, строятся новые арены. И тот факт, что по примеру КХЛ теперь и в ВХЛ все тренеры на играх стоят в костюмах и галстуках, говорит о том, что это праздник, это серьезно и интересно.

Владимир Юрин
10:00 08/09/13