19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Классика» в Тюмени и месяц юбилеев

Подводим итоги последнего месяца 2019-го года.

«Русская классика» в Тюмени

photo_2019-12-31_12-46-42.jpg

Самое крутое событие месяца прошло в Тюмени, где 22 декабря состоялась «Русская классика». Матч между «Рубином» и «Зауральем», который стал уже традиционным для этого мероприятия, собрал почти четыре тысячи человек на трибунах стадиона «Геолог». Для −13 градусов это была достаточно неплохая аудитория. Помимо местных любителей хоккея, на игру приехали болельщики из Кургана, которые заполнили целый сектор.

Вообще, праздник начался в Тюмени днем ранее. 21 декабря между собой встретились команда ветеранов тюменского хоккея и сборная руководителей клубов ВХЛ. В этом поединке зрелищную победу одержала дружба — соперники сыграли между собой со счетом 6:6.

Естественно, что в воскресенье ни о каком настрое на паритет речи быть не могло. Игроки «Зауралья», наверняка, помнили о поражении от тюменцев в «Классике» 2018 года. Логично было предположить, что они захотят отомстить за него своему сопернику. И у них это получилось. Еще в первом периоде курганцы повели со счетом 2:0 благодаря голам Шиафотдинова и Платонова. «Рубин» отыграл одну шайбу в следующей двадцатиминутке усилиями Ячменева, но в начале заключительной трети игры снова пропустил. Отличился снова Платонов. Шайба Бердюкова на предпоследней минуте дала надежду команде Михаила Звягина, но практически тут же ее обрубил гол Авраменко, забитый в пустые ворота хозяев льда. Такой была «Русская классика» уходящего 2019 года.

Появление нового лидера

photo_2019-12-31_12-46-55.jpg

«Рубин», который достаточно долгое время шел на первом месте в турнирной таблице ВХЛ, сложил с себя лидерские полномочия и передал их питерскому «Динамо». Конечно, этот процесс со стороны подопечных Михаила Звягина не был добровольным, но суть от этого не меняется. Все решила удачная выездная серия динамовцев по уральским городам, случившаяся незадолго до паузы на праздники, а также, их очный поединок с тюменцами, состоявшийся 18 декабря, в котором они одержали победу. Команда Занковца взошла на трон в последний игровой день 2019 года, выиграв в Челябинске у «Челмета». Теперь у нее в активе 64 очка. Она опережает на один балл «Рубин» и «СКА-Неву».

«Забрали 100% очков, можно поставить команде пятерку. Все игры были шайба в шайбу, хорошо, что команда все эти матчи выиграла. Очень было приятно видеть наших болельщиков на этом выезде. Знаю, что нас смотрят в Петербурге, поэтому всем огромное спасибо, всех с наступающим Новым годом», — поделился впечатлениями от успеха капитан команды Кирилл Кремзер.

Юбилей Николая Эпштейна

Важной датой для «Химика» стало 27 декабря. Именно в этот день, ровно сто лет назад, родился основатель команды, легендарный советский тренер Николай Эпштейн. Это событие желто-синие отметили двумя днями позже, в домашнем матче со «Звездой». Утро воскресенья началось с того, что игроки «Химика» возложили цветы к памятнику основателям местного хоккея. А символическое вбрасывание перед переполненными трибунами воскресенского дворца произвел сын великого наставника Марк Эпштейн. Подкрепить этот праздник победой подопечные Олега Горбенко не смогли — «Химик» проиграл «армейцам» со счетом 1:2.

70-летие «Металлурга»

photo_2019-12-31_12-35-22.jpg

Вообще, декабрь — месяц юбилеев в нашем хоккее. Еще один состоялся в Новокузнецке, где 19 числа праздновали семидесятую годовщину со дня основания «Металлурга». В культурно-развлекательном центре компании «ЕВРАЗ» прошли официальные мероприятия, в ходе которых известным хоккейным деятелям Новокузнецка были вручены награды. Поддержали почин и игроки команды, которые на следующий день в домашнем матче, на который они вышли в зеленой ретро-форме, «всухую» переиграли «Ладу» со счетом 3:0.

Дорогу новым поколениям!

Знакомьтесь — Иван Дитковский из тверского «Динамо»! Именно он стал первым игроком 2002 года рождения, которому удалось забить в ВХЛ! Случилось это 29 декабря в выездном матче с «Южным Уралом». Гол выпускника воронежской школы хоккея, забитый за две минуты до конца поединка, оказался победным для тверичан. Благодаря ему они выиграли со счетом 2:1. На данный момент 17-летний парень сыграл за «Динамо» пять матчей, в которых забросил одну шайбу.

Пресс-служба ВХЛ
12:56 31/12/19