14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Рязанская попытка и репетиция плей-офф

Главные интриги второй игровой недели года. 

Рязань 13012020текст.jpg

Вдохнет ли Крамаренко жизнь в своих подопечных?

Выезд в Петербург ни на йоту не принес ХК «Рязань» положительных эмоций – вслед за минимальным поражением в матче с «Динамо», в котором «горожане» за 60 минут игрового времени нанесли лишь восемь бросков по воротам соперника, команда получила не менее обескураживающие 2:6 в «Хоккейном городе» от «СКА-Невы». 

С приходом Дмитрия Крамаренко на пост главного тренера рязанский коллектив сумел сходу выдать четыре победы подряд, однако столь яркий спурт незаметно сменился куда более темной полосой. После поражений на берегах Невы безвыигрышная серия ХК «Рязань» достигла семи матчей, причем лишь в последнем поединке «горожане» забросили свои первые шайбы за четыре игры. Матч же на территории «СКА-Невы», кажется, и вовсе стал последней каплей в чаше терпения Крамаренко, который по завершении встречи с невчанами провел сильно затянувшееся командное собрание в раздевалке, а следом на пресс-конференции выдал, пожалуй, один из самых эмоционально сильных спичей всего регулярного сезона в принципе. 

«Сложно что-то говорить. О тактике, о каких-то таких вещах – сложно. Когда дело совсем не в том, а в каких-то совершенно простых вещах, как отношение к своему делу, к своей жизни, к тому, что ты находишься в команде, к твоему отношению к ней. К сожалению, вместо того, чтобы заниматься большим профессиональным спортом, мы занимаемся ясельками, воспитанием. К сожалению, это наша реальность, мы в ней находимся. Сегодня мы проиграли «по сердцу»: у нас очень многие ребята просто боятся играть в хоккей. Против нас был другой соперник – который хочет расти, хочет жить, по-настоящему, честно, искренне. У него может получаться или не получаться, но он честен в своем труде. У нас, к сожалению, часть ребят из другого теста. Она проседает. И для нас это катастрофа, когда эта часть проседает. И сегодня эта катастрофа произошла». 

По плану новой недели у рязанцев два поединка – сегодня вечером команда завершит зловредный выезд матчем в Твери, а в пятницу в одинарной домашней игре сразится с «Торпедо-Горький», что станет для «горожан» первой встречей в их серии внутридивизионных матчей. За 14 игр до окончания регулярного чемпионата команда отстает от восьмого места первой конференции на 11 очков. 

Как справятся «Сокол» и «Барс»?

Барс 13012020текст.jpg

Если бы в Высшей хоккейной лиге подсчитывался «индекс силы», то «Сокол» и «Барс» однозначно входили бы в прошлую неделю на лидерских позициях такого рейтинга. Как помним, в качестве одной из главных интриг прошедшей семидневки и являлись выездные экзамены красноярского и казанского клубов. «Барс» справился с испытанием с переменным успехом, смазав двумя поражениями в Петербурге свой красивый ход из 16 побед в 17 матчах. «Сокол» оказался более успешным: вытащив два эмоционально тяжелых поединка в Ханты-Мансийске, «крылатые» далее перебороли и «Рубин», однако в ответном матче на следующий день все-таки оборвали свою 8-матчевую победную серию, благодаря которой в преддверии финальной части регулярки команда вспорхнула в топ-4 своей конференции.

На новой неделе «Барс», уже начавший новый восход победой в Твери, проведет свой первый в 2020 году домашний матч. Правда, игра с горьковчанами так и останется единственной – далее команда уйдет еще на один недельный цикл восстановления в преддверии уже по-настоящему домашней серии. «Сокол» также сыграет на родном льду впервые в новом десятилетии, однако сибиряки за эту неделю успеют провести сразу половину своей домашней серии.

На «Западе» начинается горячая пора

буран 13012020текст.jpg

В первой конференции, имеющей полное право в обиходе неофициально именоваться западной, сложилась противоречивая картина. С одной стороны, в ее турнирной таблице сформировался костяк команд, в котором уже сейчас просматриваются семь участников плей-офф, а главная интрига осталась в том, кто же из троицы петербургско-московских команд вскарабкается на трон своего дивизиона, перепрыгнув «Ладу» и сбросив конкурентов сразу в середину табеля о рангах. С другой же – только сейчас, за 13-14 игр до конца регулярки, на заветную восьмую строчку претендует целый пласт команд, четыре из которых расположились на расстоянии трех очков при абсолютно идентичном показателе проведенных матчей.
 
«Дизель», ХК «Тамбов», «Буран» и тверское «Динамо» входят в эту неделю в качестве главных соискателей восьмой путевки в плей-офф. Более того, вся компания, кроме тверичан, имеет идентичный календарь, и в течение новой семидневки многие не только проедутся по одному и тому же маршруту, но и начнут серию очных противостояний, в которых, вполне возможно, и будут набраны решающие очки, имеющие в себе потенциал в будущем повлиять на февральский расклад в таблице.

Тамбовчане после выездных матчей с ЦСК ВВС и «Ладой» в субботу сыграют с «Дизелем» в Пензе. Для «дизелистов» это будет уже третья кряду домашняя встреча, однако матч с «горожанами» станет для пензенцев первым за шесть дней. Более того, еще через день «Дизелю» предстоит схлестнуться и с «Бураном», который, как и «волки», приедет в Пензу после вояжа по Самарской области. Тверичане же в свою очередь постараются выжать максимум из позиции наблюдателей и на мажорной ноте закончить домашнюю серию (ХК «Рязань»), с боевым настроем отправляясь в китайское турне.

Пресс-служба ВХЛ
11:58 13/01/20