19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Музычко выходит на новый уровень, Рымарев тащит «Торпедо» в плей-офф

Вспоминаем самые интересные события за прошедшую неделю.

Музычко 31012020-1.jpg

Повышение Музычко

На самом финише «регулярки» состоялась очередная тренерская отставка — рулевого уволил «Южный Урал». Расстаться с Олегом Черкасовым в орском клубе решили после домашнего поражения от «Челмета», ставшего для команды четвертым подряд. На тот момент орчане еще сохраняли теоретическую возможность выхода в плей-офф. Исполняющим обязанности главного тренера стал Роман Музычко, ранее входивший в тренерский штаб Черкасова.

Музычко — знаковая фигура для «Южного Урала». Будучи уроженцем Орска, он провел в родном клубе всю свою профессиональную карьеру. Много лет был лидером нападения «Южного Урала», является лучшим бомбардиром в истории клуба. В его активе 887 официальных матчей в форме орчан, 260 шайб и 180 результативных передач. Роман завершил карьеру игрока в 2018 году и сразу перешел на тренерскую работу в качестве ассистента главного наставника в «Южном Урале».

Первый матч Музычко в качестве и.о. главного тренера состоялся уже на следующий день после назначения — орчане принимали на своем льду «Буран» и уступили со счетом 1:3. Шансы на плей-офф после этого были потеряны окончательно, но впереди у «южноуральцев» еще семь матчей — своего рода экзамен как для Романа в новой роли с заделом на будущий сезон, так и для всех хоккеистов перед болельщиками и руководством.

Встреча бомбардиров: 8:2 в пользу Рымарева

Рымарев-Кицын 30012020.jpg

В среду и четверг на усть-каменогорском льду состоялись спаренные матчи принципиальнейшего характера: местное «Торпедо» принимало «Металлург» из Новокузнецка. Обе команды борются за выход в плей-офф и плотно соседствуют в таблице. Кроме того, особой привлекательности этим играм придавала очная дуэль бомбардиров: самый результативный игрок сезона ВХЛ Максим Кицын из «Кузни» против своего ближайшего преследователя Евгения Рымарева.

Рымарев продемонстрировал свои бомбардирские способности по полной программе, в первой игре оформив натуральный хет-трик за 9 минут и добавив к нему результативную передачу. Кицына же с партнерами «торпедовцы» благополучно нейтрализовали, не позволив забить лучшей тройке ВХЛ ни одного гола. Матч завершился победой «Устинки» со счетом 6:4. Во второй игре гости смотрелись получше, но «торпедовцы» все равно вели весь матч и победили — 3:2. На этот раз Кицын забил и отдал передачу, а в активе Рымарева два ассистентских балла. Таким образом, Евгений подчистую выиграл двухматчевую дуэль — восемь очков против двух, а самое главное, оба раза победу вырвала его команда. «Торпедовцы» опередили «Кузню» в таблице на два очка, что на финише сезона принципиально важно. Что касается гонки бомбардиров и снайперов, Кицын по-прежнему первый — у него 58 (31+27) очков. Рымарев значительно сократил отставание, на его счету 54 (28+26) балла.

Рекордная аудитория «Хумо»

Популярность хоккея в столице Узбекистана продолжает расти с каждым днем — 1 февраля на матче «Хумо» против питерского «Динамо» был зафиксирован рекорд посещаемости сезона ВХЛ. Посмотреть игру собралось 6844 зрителя. Прежний рекорд принадлежал как раз «динамовцам» и был установлен неделю назад — 25 января на игре петербуржцев в «Юбилейном» присутствовало 6530 болельщиков.

Правда, поддержка не помогла «Хумо» выиграть — узбекистанская команда уступила «Динамо» со счетом 2:5.

«Мы сделали акцент на семейственность. Во главе всего — семья, родители, дети. И мы позиционируем хоккей как семейный вид досуга, — рассказывает директор „Хумо“ по маркетингу и коммуникациям Роберт Тер-Абрамян. — На матче вы не встретите людей, которые нецензурно выражаются или мусорят, дерутся. Вы приходите и окунаетесь в атмосферу праздника и дружбы. Поэтому чувствуете себя максимально безопасно, комфортно и можете привести как детей, так и родителей».

«Лада» и «Барс» вышли в плей-офф


Еще две команды на минувшей неделе обеспечили себе участие в розыгрыше Кубка Петрова (напоминаем, ранее это сделали «Динамо» СПб, «СКА-Нева», «Звезда» и «Рубин»). Это удалось «Барсу» и «Ладе», которые спорят между собой за лидерство в дивизионе B.

Казанцы гарантировали себе плей-офф в понедельник, обыграв дома «КРС-БСУ». «Автозаводчики» забронировали место в кубковой зоне двумя днями позже, одолев тверское «Динамо» на выезде. Турнирные события сложились таким образом, что первое место в дивизионе В гарантирует его обладателю вторую строчку в конференции 1, а второе — отбрасывает на пятую. «Лада» лидировала в дивизионе на протяжении всего сезона, но в последние несколько дней «Барс» опередил тольяттинцев, и команды поменялись местами. Но в воскресенье «Лада» выиграла свой матч с «Торпедо-Горький», а «Барс» уступил ЦСК ВВС, и лидерство в дивизионе вернулось тольяттинцам.

Кстати, уже 4 февраля «Лада» и «Барс» поспорят за верхушку таблицы в очной встрече на тольяттинском льду.

Пресс-служба ВХЛ
23:33 02/02/20