19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Три города России, которых ждут в КХЛ

Обращаем внимание на три российских города, которые имеют наибольшие шансы присоединиться к КХЛ уже со следующего сезона.

ТОЛЬЯТТИ

Клуб:
«Лада».
Арена: «Лада-Арена» (6122).

Александр Медведев никогда не скрывал, что продолжает следить за ситуацией в «Ладе», после того как клуб был вынужден прекратить выступления в КХЛ в 2010 году из-за финансовых проблем.

Последнее время тольяттинская команда переживала не лучшие времена, но в августе этого годаЛада наконец-то была введена в строй новая современная арена, вмещающая 6122 зрителя. Медведев логично подметил, что в Тольятти снова промахнулись с размером, но самое главное, что вместимость укладывается в регламент КХЛ. Именно этого требовала лига с клуба еще в первый сезон.

К тому же команда уже заручилась поддержкой от губернатора Самарской области Николая Меркушкина: «Ладу» планируют вернуть в КХЛ в 2014 году, в год 20-летия ее первой победы в чемпионате России. Пусть это дорого и непросто, но будут изыскиваться средства и привлекаться спонсоры».

То, что «Лада» может вернуться в КХЛ со следующего сезона, уже не раз подчеркивал и Медведев, который назвал тольяттинскую команду наряду с финским «Йокеритом» наиболее реальными кандидатами на вступление в лигу. «Я разговаривал с генеральным директором АвтоВАЗа. «Лада» вернется в КХЛ через год. Это легендарный клуб, с традициями, историей, хорошей школой. Надеюсь, что из оставшихся в лиге четырех вакансий одну займет «Лада».

Теперь, после завершения строительства ледового дворца, «Ладе» нужно получить достойное финансирование и задуматься о принципах формирования команды на следующий сезон. Ведь после девяти матчей нынешнего чемпионата «Лада» занимает 19-е место в ВХЛ.

ТЮМЕНЬ

Клуб:
«Рубин».
Арена: «Дворец спорта» (3300).

«Рубин» собирается в КХЛ уже столько времени, что у тренерского штаба и некоторых игроков уже не хватает мотивации, чтобы из года в год бороться за самые высокие места в ВХЛ. Причем в самой КХЛ очень ждут тюменскую команду.

Желание лиги видеть в своих рядах «Рубин» объясняется тем, что в последнее время в КХЛ есть сильный перекос в сторону западных команд, из-за чего в нынешнем сезоне нижегородское «Торпедо» даже было переведено на Восток. По большому счету единственной причиной, по которой «Рубин» еще не оказался в КХЛ, является отсутствие современной и вместительной арены. Ведь Ледовый дворец, где «Рубин» проводит сейчас свои домашние матчи, не соответствует требованиям КХЛ. Однако в планах клуба уже давно значится строительство новой арены на 13 600 зрителей по проекту стадиона в Мангейме. И работы по ее возведению должны начаться уже в этом году.

Должны обнадеживать тюменских любителей хоккея и словаКубань вице-президента КХЛ Владимира Шалаева, который летом этого года отметил, что у лиги и клуба уже существует договоренность: «У нас полное взаимопонимание с этим клубом, с губернатором Якушевым. У нас есть договоренность: когда мы увидим, что начнет строиться новый дворец и мы поймем, что через год-два он войдет в эксплуатацию, «Рубин» — милости просим».

СОЧИ

Клуб: -.
Арены:
«Большой» (12 000), «Шайба» (7000).

Как правильно заметил Медведев, будет обидно не использовать удобные сочинские арены после завершения Олимпийских игр. Тем более что в Краснодарском крае уже успели полюбить хоккей, о чем свидетельствуют результаты краснодарской «Кубани», которая является одной из самых посещаемых команд ВХЛ. Именно поэтому, к слову, рассматривается вариант, при котором команда будет играть в КХЛ на двух аренах — в Краснодаре и Сочи.

А в том, что команда из Краснодарского края будет играть в КХЛ, практически нет никаких сомнений. Этого хочет и губернатор Александр Ткачев: «Я предложил Павлу Буре создать на базе олимпийских объектов Сочи команду уровня КХЛ и стать генеральным менеджером всех хоккейных команд края. Мы строим по всему краю Ледовые дворцы и команд у нас достаточно — от профессиональной «Кубани» до любительских взрослых и детских. Павел будет курировать весь хоккей — и юношеский, и молодежный, и ВХЛ, и КХЛ. Пора создавать на Кубани свою большую хоккейную школу».

Буре согласился, а учитывая, что это не тот человек, который будет хвататься за первое встречное предложение, есть уверенность, что клуб КХЛ появится в Сочи уже в следующем сезоне: «Я буду курировать развитие хоккея в Краснодарском крае. Эпицентром этого является Сочи. Это очень интересный проект по развитию юношеского и молодежного хоккея. Конечная цель у нас — создать клуб КХЛ в Сочи. Надеюсь, что команда будет в ближайшем будущем».

Правда, пока непонятно, что это будет за команда. Возможно, она будет создана с нуля, возможно, на базе «Кубани», а еще есть вариант, что в Сочи переедет один из московских клубов. Этого, к слову, не исключил и президент КХЛ.

Рубин

Александр Рожков, «Чемпионат.com»
16:54 04/10/13