19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Молодые системы Петербурга и Казани

Превью к серии 1/4 финала Кубка Петрова «СКА-Нева» — «Барс».

Мальчишки повзрослели?

Нева 11032020текст.jpg

В течение всего регулярного чемпионата хоккеисты «СКА-Невы» не обладали впечатляющей командной дисциплиной, которая бы позволяла невчанам стабильно и безукоризненно выполнять игровое задание от тренерского штаба. Квалифицированный уровень армейской молодежи в целом позволял обновленной в межсезонье команде практически безболезненно пережить переходный период и даже вопреки объективным пробелам успешно пройти дистанцию гладкого первенства, однако в преддверии плей-офф давняя проблема не могла не вызывать опасения.

Константин Курашев весь сезон не уставал повторять, что его коллективу необходимо преодолеть «мальчишечьи заскоки», вполне прозрачно намекая, с чем именно тренерский штаб «СКА-Невы» не хочет мириться и намерен бороться. Эпопея продолжалась весь регулярный сезон, однако стоило армейскому коллективу вступить на тропу плей-офф, как с первой же секунды первого матча, словно по щелчку, всё волшебным образом встало на свои места.

В серии с «Сарыаркой» «СКА-Нева» предстала принципиально иной командой — в ней по-прежнему оставались безграничные молодежные воля и страсть, которые очень кстати были дополнены истинно взрослой строгостью, дисциплиной и характером. И, по сути, первой и самой главной победой в серии 1/8 финала для армейцев стало именно проявление этих качеств, благодаря которым петербургский коллектив не провалился ни в одной из шести игр серии, не занервничал после досадного и психологически крайне неприятного поражения в пятом матче, исправно забивал первым, а также очень мало пропускал, всей командой помогая и без того прекрасно играющему Мельничуку.

Не без огрехов, но невчане сумели предстать перед «Сарыаркой» коллективом, который готов проделывать колоссальную работу над нейтрализацией своих слабых мест и сохранять необходимую для этого концентрацию на протяжении всех 60+ минут игрового времени. И это стало первостепенным залогом успеха, наконец позволившего «СКА-Неве» остановить команду своего злого гения Леонида Тамбиева, который по завершении серии не жалел комплиментов в адрес дружины, впервые за три года сумевшей-таки его по-настоящему обыграть.

Казанские конспекты

Барс 11032020текст.jpg

«Барс», пожалуй, провел свой самый яркий сезон за годы выступления в ВХЛ. С приходом Сергея Душкина казанский коллектив сильно преобразился, а своей структурой «барсы» стали все больше напоминать как раз-таки «СКА-Неву», которая в искомом формате успешно уживалась во взрослой лиге уже четыре года. Результат не заставил себя долго ждать: казанцы по ходу регулярного сезона сверкали так ярко, что ослепляли своими победными сериями всю лигу, благодаря чему успешно оставили в тени немного смазанные старт и финиш гладкого первенства, отголосок которых, быть может, и затянул их серию с «Соколом» до шести матчей.

Что казанцы, что красноярцы стали приятными открытиями регулярного сезона в своих конференциях и в итоге квалифицировались в плей-офф со смежными номерами посева, что по умолчанию превращало очное противостояние «крылатых» и «барсов» в одну из самых бескомпромиссных пар первого раунда Кубка Петрова.

Правда, если сравнивать оба коллектива, то более стабильный и ритмичный ход, невзирая на более низкий посев, по ходу гладкого первенства демонстрировал именно «Барс». Пожалуй, именно это и позволило казанцам стартовать в плей-офф с двух убедительных гостевых побед, которыми команда Сергея Душкина наглядно продемонстрировала сохранившуюся с регулярки монолитность и системность, за счет которых казанцы и сумели с первой же попытки перехватить преимущество домашней площадки, выиграть все три поединка в Красноярске и в итоге закрыть серию с достойным соперником в шести матчах.

С оглядкой на прошлое

Казань 11032020текст.jpg

Впрочем, были у казанского коллектива по ходу первого раунда и темные моменты. За безукоризненную игру в гостях «Барсу» пришлось расплатиться внезапными проблемами на родном льду, ввиду которых серия казанцев с «Соколом» стала по-своему уникальной — первая и единственная хозяйская победа состоялась лишь в шестом матче серии. Правда, она же по итогу оказалась и решающей.

Противостояние «СКА-Невы» и «Барса» — это про историю двух похожих друг на друга команд, каждую из которых во втором раунде ожидает принципиально иной по стилю и структуре соперник. Армейцы начали свой кубковый путь на несколько  лет раньше, поэтому в этой серии петербуржцы являются более опытной командой, однако во всех линиях их оппонента без труда можно найти целую россыпь казанских прототипов, которые очень сильно будут напоминать «СКА-Неву» образца двухлетней давности.

Казанцы отлично зарекомендовали себя в выездных играх, которыми «Барс» откроет и четвертьфинал, что превратит противостояние в весьма завораживающее зрелище уже сегодня — в связи с этой казанской особенностью фактор первых двух встреч серии становится по-особенному весомым и ценным. Константин Курашев признался, что петербуржцы обратили внимание на выездную опасность «Барса», а Даниил Огирчук пообещал сделать все, чтобы лишить казанцев столь полезного навыка. Но и в стане «Барса» едва ли решили не готовить каких-либо сюрпризов.

Пресс-служба ВХЛ
15:04 11/03/20