12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Кто больше засушит? Превью серии «Рубин» vs «Югра»

В 1/4 финала Кубка Петрова состоится большое сибирское дерби, ключевым фактором в котором может стать противостояние вратарей.

Югра - Рубин фото на превью серии11032020-текст.jpg

«Югра» и «Рубин» - не только географические соседи (по сибирским, конечно, мерилам расстояний), но и команды примерно равного статуса. Обе прошли регулярный чемпионат без драм и провалов, шли в лидерах и достаточно рано обеспечили себе выход в плей-офф. «Рубин» сделал это первым на «Востоке» и сохранил за собой лидерство в конференции 2, хотя немного смазал концовку, проиграв три матча из последних пяти. 

«Югра» в первой половине гладкого чемпионата почти не знала поражений и даже выдала рекордную для клуба серию из 15 побед подряд, затем совсем ненадолго просела и продолжила радовать своих болельщиков. Итоговый результат – второе место в дивизионе и третье в конференции, отставание от лидирующего «Рубина» составило всего шесть очков.

Отметим, что по ходу «регулярки» югорчане встречались с «рубиновыми» четыре раза, счет по победам – 3:1 в пользу тюменской команды. В ноябре подопечные Михаила Звягина обыграли ханты-мансийцев 3:1 и 3:2 (в серии буллитов), следующая встреча состоялась перед Новым годом – тогда уже «Югра» взяла буллитный реванш (4:3), а 16 января «Рубин» добился победы над соседями всухую – 2:0.

Ставка на оборону

Назаров Егор 04032020-1текст.jpg

В 1/8 финала Кубка Петрова в соперники «Рубину» достался «Дизель», который в последний момент и огромными усилиями добился места в восьмерке первой конференции. Похоже, тюменцы недостаточно высоко оценили возможности такого оппонента, а вот «Дизель» принялся биться за серию с первых минут и выиграл на старте два матча из трех, к большому недоумению болельщиков сибирской команды. Об этом говорил и Михаил Звягин, отмечавший, что его подопечные «начали серию «на фестивале», и только где-то к четвертому поединку смогли настроиться и начать играть так, как в сентябре-октябре». 

Четвертая игра, о которой говорит тренер «Рубина», стала в серии переломной. В ней тюменцы долго не могли забить, но и в обороне проявили максимум мужества и победили в овертайме с минимальным счетом 1:0. Шатаутом отметился молодой, но опытный вратарь Егор Назаров. Он передал свою уверенность команде, и в следующих двух поединках «Рубин» смог забросить больше и вновь не пропустить. Итог – три «сухаря» подряд для команды и Назарова лично и победа 4-2 в серии.

Кстати, успех Егора стал рекордом ВХЛ по длительности сухой серии в плей-офф – 194 минуты и 8 секунд. В своем следующем матче он с каждой секундой продолжит обновлять это достижение.

Но и «Югра» не отстает по качеству вратарской линии. В ее обойме 28-летний Евгений Иванников с немалым опытом игры в КХЛ. В этом плей-офф он занимает место железного номера 1 ханты-мансийцев.

На первом этапе розыгрыша Кубка соперником «Югры» стал «Химик». Северяне продемонстрировали нацеленность на оборону с первых игр и по итогу пропустили в 1/8 финала меньше, чем все остальные 15 участников этого этапа. Ворота Иванникова «Химик» поразил лишь дважды – в первой встрече («Югра» победила 3:1) и в третьей (тогда воскресенцы одержали свою единственную викторию в серии – 1:0). Остальные три игры Иванников «засушил», его команда побеждала дважды со счетом 1:0 и наконец с уверенным 3:0 в пятом решающем матче.

В итоге именно Иванников из «Югры» и Назаров из «Рубина» стали лучшими вратарями 1/8 финала по шатаутам – у них по три сухих матча. Иванников лидирует еще по двум статистическим показателям: отраженные броски (98,6 %) и коэффициент надежности (0,40). Назаров из-за неудачной игры команды в стартовых матчах немного отстает – он пропускал в среднем по 1,05 шайбы за встречу (третий результат в лиге) и отразил 95,3 % попаданий в створ (по этому показателю он четвертый). Если оба голкипера продолжат играть друг против друга с такой же отдачей, как в первом раунде, серия обещает быть небогатой на заброшенные шайбы и потому особенно упорной.

5w2KTVSrkH8.jpg

Что касается линии атаки, «Рубин» в первом раунде забил 13 голов, «Югра» - 8. Лучшим бомбардиром тюменцев является Роман Горбунов с 6 (0+6) набранными очками, лучшими снайперами – Егор Попов и Егор Бабенко, забросившие по 3 шайбы. У «Югры» самым метким игроком атаки стал Никита Тертышный, который перешел в клуб из родного Челябинска перед дедлайном – он забросил три шайбы. По очкам (3) он является и лучшим бомбардиром югорчан. 

Серия «Рубина» против «Югры» стартует в четверг, 12 марта, первые матчи состоятся в Тюмени.

Пресс-служба ВХЛ
16:08 11/03/20