19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Стабильный или хаотичный: чей класс окажется сильнее?

«Динамо» и «Нефтяник» вступят в перипетии второго раунда последними. Однако именно их противостояние может стать наиболее ярким в четвертьфинале.

Анонс 2 раунда 12032020текст.jpg

Петербургское «Динамо», на флажке упустившее победу в Кубке Шелкового пути, в качестве компенсации получило отчасти счастливый билетик: в первом раунде в качестве соперника по 1/8 финала  команды Эдуарда Занковца маячила «Сарыарка», однако в последний игровой день регулярного сезона на шестое место второй конференции упал «Горняк», обидным образом упустивший победу в своем дивизионе. Ощущения от такого соперника были противоречивые: с одной стороны, «Горняк» был наименее статусным и отнюдь не самым опытным из всех возможных «восточных» оппонентов, с другой — никто не гарантировал, что «учалинская сказка» превратится в тыкву с завершением гладкого первенства.

Как это обычно бывает, истина оказалась где-то посередине: «Горняк» выдал прекрасную серию и отдал в противостоянии с «Динамо» всего себя, однако в наиболее подходящие и важные моменты в игру вступал петербургский класс, раз за разом отвечая на учалинские чудеса своим рационализмом высокого уровня. Команда Олега Леонтьева серьезно ошарашила динамовцев в первом же матче серии, безапелляционно победив в «Юбилейном» со счетом 3:1. На следующий день динамовцы ответили резкими 5:2. Нечто подобное, только слегка под другим углом, наблюдалось и в двух учалинских встречах, которые оказались самым настоящим драматическим спектаклем в нескольких действиях.

Анонс 2 раунда 12032020-1текст.jpg

В третьем поединке серии команды выдали один из лучших матчей всего первого раунда, а через день повторили его на бис. Однако суть этих игр была одинаковой: одни в очередной раз доказали, что их спурт на финише регулярки был отнюдь не эмоциональным всплеском, а другие показали наличие чемпионского стержня, благодаря которому им удалось склонить в свою пользу ключевые матчи серии в принципе — вернувшись в Петербург с тремя выигрышами в активе, «Динамо» хладнокровно и прагматично закрыло первый раунд сухой победой 2:0.

«Нефтяник», очевидно, проводит далеко не лучший сезон в своей славной истории, что, безусловно, резко контрастирует с извечным статусом гранда, который является для альметьевской дружины бессменным ярлыком. Встречу с одной из петербургских команд «Нефтянику» довольно настойчиво сулил еще первый круг плей-офф, однако челябинское поражение в заключительный день регулярки внесло свои коррективы в итоговый посев весенней стадии чемпионата. Выставив не самый оптимальный состав на игру с «Челметом», альметьевский коллектив как бы самовольно снял с себя амбиции борьбы за более высокое место в таблице («Нефтяник» претендовал на победу в дивизионе), невольно подтверждая многочисленные доводы о том, что клуб в глубине души предпочитает сыграть с не менее кризисной «Ладой», нежели «Динамо».

Ставка на свое настоящее альтер-эго в лице «автозаводцев» по итогу сыграла — «Нефтяник», хоть и не без драмы, стресса и нервов, но все-таки переборол тольяттинскую дружину в противостоянии обоюдных поисков слабых мест. Уступив в равной борьбе в первом матче, альметьевцы добыли сухую победу во втором и, вернувшись домой, не оставили шансов «Ладе» в третьей игре. Достаточно оптимистичное начало серии, правда, сменилось крайне тревожным ее продолжением — на шестой матч в Татарстан команда вернулась, находясь на грани пропасти. А главное, в таких условиях «Нефтяник» очень быстро стал гореть 0:2, которые держались до середины третьего периода.

Анонс 2 раунда 12032020-2текст.jpg

Ну а дальше татарстанский коллектив сквозь большое преодоление нашел-таки в себе фирменное чемпионское наследие, которое позволило команде на флажке перевернуть удручающе складывавшуюся игру, тем самым, пожалуй, выиграв серию еще в Альметьевске. Спасшись за несколько секунд до сирены, «Нефтяник» переборол «Ладу» в нервном овертайме, забросив на 104-й минуте игрового времени. От такого удара тольяттинцы уже не оклемались — в Тольятти альметьевцы разобрались с соперником очень по-охотничьи и рационально.

Впрочем, от судьбы уйти получается не всегда — путевки в Петербург «Нефтянику» избежать так и не удалось. Не в первом, так во втором раунде команде Ильнура Гизатуллина придется-таки сразиться с одной из невских команд в очередной серии с наивкуснейшей вывеской. Правда, новая стадия плей-офф станет для «Нефтяника» новым уровнем сложности. Динамовцы показали, что они могут демонстрировать неуязвимость, даже если у них нащупать какое-то подобие пробелов, через которые можно пытаться строить игру, направленную на победу. Альметьвцы же в свою очередь подтвердили, что класс их нападения и вратарей по-прежнему высок и способен в определенные моменты решать игры в свою пользу. Однако на все эти положительные моменты серьезно отбрасывает тень то, что проблемы со стабильностью и системностью у «Нефтяника» образца сезона-2019/20 никуда не делись. И если в серии с «Ладой» это было отчасти обязательное условие игры, то в противостоянии с «Динамо» эти компоненты уже имеют риск стать фатальными.

Пресс-служба ВХЛ
13:38 12/03/20