19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Торпедо-Горький». Итоги сезона

Одна из самых молодых по среднему возрасту игроков команд в ВХЛ сумела достойно выступить в своём дебютном сезоне. 

Ставка на молодёжь и на Акифьева

Акифьев 19032020текст.jpg

Этот коллектив из Нижнего Новгорода был собран взамен «Сарова», выступавшего в ВХЛ ранее. Причина тому была проста: руководители нижегородского хоккея хотели построить в одном городе вертикаль из трёх команд: «Чайка» (МХЛ), «Торпедо-Горький» (ВХЛ) и «Торпедо» (КХЛ). Всё-таки нужно учитывать, что Александр Харламов, который в прошлом году стал спортивным директором «Торпедо», ранее работал в ЦСКА, где такая система функционирует довольно давно. Поэтому неудивительно, что её налаживают здесь, в городе на Волге. 

В «Торпедо-Горький» сложилась молодая команда, одна из наименее возрастных во всей ВХЛ. Руководить ей позвали Алексея Акифьева, который ранее был помощником Леонида Тамбиева в «Сарыарке». Помимо этого, Алексей известен своей работой в тюменском «Рубине», где заканчивал свою игровую карьеру, и «Ценг Тоу». Несмотря на то, что Акифьев является воспитанником самарского хоккея, Нижний Новгород для него не чужой город. Здесь он провёл пару лет в молодости, играя под руководством легендарного Виктора Сергеевича Коноваленко. Так что, в этой команде есть кому передавать славные традиции нижегородского хоккея. Любопытно, что в сезоне 2004/05 Акифьев играл за питерский СКА вместе с нынешним наставником главной команды города Дэвидом Немировски. 

Первая предсезонка и неудачный старт

ТГ 19032020текст.jpg

Летом новая команда собралась для подготовки к сезону. В начале августа на Кубке губернатора Тамбовской области «Торпедо-Горький» четырежды уступил в матчах с местным «Тамбовом», «Бураном», «Дизелем» и тверским «Динамо». Практически с теми же соперниками команда сыграла через две недели на Кубке Дизеля в Пензе. И здесь она показала лучший результат. Уступив «Бурану», «Торпедо-Горький» достаточно уверенно переиграл «Тамбов» (4:1) и камня на камне не оставил от «Рязани» (7:0). Помимо этого, ближе к концу месяца горьковчане обменялись победами с «Сахалином» (3:1 и 1:7 соответственно). 

Согласитесь, это далеко не самые плохие исходные данные при подготовке к сезону для достаточно молодой по возрасту команды, которая только дебютирует в ВХЛ. Тем не менее, старт регулярного чемпионата у коллектива Алексея Акифьева получился достаточно неудачным. Торпедовцы выиграли всего два из первых десяти матчей. Их победы пришлись на встречи с «Хумо» и «Ценг Тоу». Что интересно, обе были одержаны по буллитам, в гостях и с одинаковым счётом 2:1. Но с начала октября дела у нижегородцев постепенно пошли на лад. Успехи постепенно вытеснили все те неудачи, которые ранее происходили с командой. Причём, некоторые из этих успехов получались достаточно громкими. Например, 29 октября горьковчанам в Ханты-Мансийске удалось прервать пятнадцатиматчевую победную серию местной «Югры». Собственно, отрезок с 8 октября по 7 ноября и стал самым удачным для «Торпедо-Горький» в прошедшем чемпионате. Из десяти сыгранных на нём поединков нижегородцы восемь свели в свою пользу.

Хорошая концовка с надеждой на будущее

ТГ 19032020-1текст.jpg

А вот дальше команда Алексея Акифьева несколько просела по результатам. Примерно до конца календарного 2019 года она ещё входила в число соискателей путёвок в плей-офф от конференции 1. Гостевая победа в середине декабря над «Рязанью», которая тогда также боролась за попадание в плей-офф, стала, пожалуй, эдаким Рубиконом между временем надежд и концовкой чемпионата, прошедшей в атмосфере осознания отсутствия перспектив на текущий сезон. Пятиматчевая серия поражений, приключившаяся с командой в январе, окончательно уничтожила её шансы на участие в кубковых баталиях. Тем не менее, стоит отметить, что подопечным Акифьева удался неплохой финиш регулярки, где они чередовали в равной мере победы с неудачами. Эта команда запомнилась своим настроем и задором, всегда присущим молодёжи, а также достаточно силовой манерой ведения игры. Для её психологического настроя очень важно то, что ей удалось выиграть последний матч сезона у «Барса» со счётом 4:3 в овертайме. Всё-таки, даже если ты не попал в плей-офф, всегда приятнее завершать сезон на мажорной ноте. Нижегородская дружина закончила чемпионат на 12-м месте в своей конференции с 50-ю очками, отстав от финишировавшего восьмым «Дизеля» на одиннадцать баллов. Что ж, это достаточно неплохой результат для дебютанта, в составе которого некоторые из ребят ранее никогда не играли на взрослом уровне. С ним можно уверенно смотреть в будущее.

Пресс-служба ВХЛ
14:46 19/03/20