19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Остановились в прыжке. Итоги сезона для «Барса»

Команда из Казани впервые за последние шесть лет вышла в плей-офф и была в шаге от того, чтобы на стадии четвертьфинала выбить из розыгрыша Кубка Петрова «СКА-Неву».

photo_2020-06-18_17-06-14 (2).jpg

Приход Душкина и победа на турнире памяти Юнусова

О том, что ей помешало это сделать, думается, рассказывать не нужно. Впрочем, любая история должна начинаться с начала, поэтому сейчас необходимо вернуться на год назад и посмотреть, что тогда происходило в «Барсе».

Сезон 2018/19 казанский клуб закончил в шаге от зоны плей-офф – на 17-м месте, набрав 61 очко. Столько же было и у «Южного Урала» и «Ценг Тоу», но эти коллективы оказались выше по дополнительным показателям. Эта неудача была крайне обидной для «барсов», но они сумели сделать нужные выводы на следующий год. Айрата Кадейкина на посту главного тренера сменил Сергей Душкин. Ранее этот специалист был известен по своей работе в «Ермаке», «Ижстали» и «Зауралье».

Как известно, «Барс» является частью системы казанского «Ак Барса», состоящей из клубов МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Следовательно, команда не нуждалась в массовой смене состава, а учитывая прошлогодний результат, она и не была нужна. В межсезонье Казань покинули форварды Андрей Безносов и Кирилл Зиновьев. Безносов отправился в «Рубин», а Зиновьев уехал в чемпионат Казахстана защищать цвета «Алматы». Вместо них в клуб пришли вратарь Илья Голубев, защитники Кирилл Адамчук, Олег Железнов и Камиль Фазылзянов, а также нападающие Даниил Лапин и Максим Хапов.

Болельщики смогли увидеть свою команду под руководством нового главного тренера в условиях, приближенных к боевым, на турнире памяти Альфреда Юнусова в Нефтекамске, который проходил с 8 по 10 августа. Проиграв в первом матче местному «Торосу» в серии буллитов (1:2), в следующих двух матчах «Барс» одержал две победы с одинаковым счетом 4:2 над «Югрой» и «Ладой». Таким образом, подопечные Душкина стали первыми на турнире. В конце августа коллектив из столицы Татарстана пожаловал в Тольятти на Кубок «Лады». Здесь «барсы» так и не сумели навязать достойную конкуренцию хозяевам соревнований (которые и стали их победителями), выиграв всего один из четырех матчей. Поверженной оказалась «Ижсталь», а в остальных трех поединках команда Душкина уступила «Ладе», ЦСК ВВС и «Хумо». Кроме этого, в самом конце июля «Барс» проиграл с футбольным счетом 0:1 «Нефтянику» из Альметьевска. Затем, в августе, казанцы трижды переиграли «летчиков» из Самары (5:0, 4:1 и 3:1).

Зимний победный марш вывел казанцев в плей-офф

photo_2020-06-18_17-06-14.jpg

Таким образом, предсезонка у «Барса» получилась бодрой и вполне оптимистичной. Чемпионат подопечные Душкина начали в достаточно ровном ритме, набирая примерно половину от возможного количества очков, что позволяло им держаться в районе заветной восьмой строчки в своей конференции. На стартовом отрезке особенно хотелось бы отметить победу казанцев в Воскресенске над «Химиком» (4:3 Б). По ходу игры они дважды отыгрывались, а затем, выйдя вперед, позволили сопернику сравнять счет. Добиться успеха удалось лишь в серии буллитов. Эти два очка были действительно добыты благодаря характеру. Помимо этого, в октябре случились крупные победы над «Рязанью», «Зауральем» и «Челметом» (6:1, 7:1 и 5:0).

До середины ноября «барсы» шли примерно в том же ритме, а затем у них наступила продолжительная белая полоса. В промежутке с 13 по 28 ноября они выиграли семь матчей подряд. На щите после встреч с казанцами оказались такие соперники, как «Ростов», «Буран», «Тамбов», «Молот-Прикамье», «Ижсталь», «Нефтяник» и «Торос». Завершилась же эта победная серия неудачей в выездном матче с «Металлургом». Впрочем, «Барс» не впал в уныние. На это поражение он ответил еще одним семиматчевым победным маршем по территориям усть-каменогорского «Торпедо», «Номада», «Сарыарки» и «Рязани». Приехав домой, казанцы снова показали всю свою силу в играх с «Бураном», «Ростовом» и «Тамбовом». Именно благодаря этому отрезку из пятнадцати игр, в течение которого казанцы потерпели всего одно поражение, они и смогли гарантировать себе выход в плей-офф.

Январь ознаменовался для «Барса» еще одной, на сей раз шестиматчевой победной серией в играх с тверским «Динамо», «Торпедо-Горький», «Рязанью», «Ценг Тоу», «ОРДЖИ» и «КРС-БСУ». Победа над последним из представленных соперников со счетом 3:2, одержанная дома, позволила «Барсу» окончательно застолбить за собой место в кубковом раунде. Впрочем, игроки команды несильно на этом зацикливались. «Когда я понял, что мы никуда не денемся из восьмерки? Когда на сайте ВХЛ нас выделили жирным шрифтом!», — так просто и незатейливо на вопрос пресс-службы лиги ответил защитник команды Марк Марин, ставший лучшим игроком обороны ВХЛ в январе.

«Барс» обогнал «Сокол» и застыл в прыжке над «СКА-Невой»

photo_2020-06-18_17-06-13.jpg

Регулярный чемпионат «Барс» закончил на пятом месте в своей конференции, набрав 73 очка. Таким образом, в первом раунде плей-офф он попал на красноярский «Сокол». В первых четырех встречах команды нанесли друг другу по два домашних поражения. Решающим во всех отношениях должен был стать пятый поединок, прошедший в городе на берегах Енисея. Таким он и получился. «Сокол» дважды выходил вперед по ходу игры, но казанцы неизменно отыгрывались. А на второй минуте овертайма Денис Цуканов своим голом решил исход матча в пользу гостей. Матч под номером шесть прошел под диктовку команды Сергея Душкина и завершился в ее пользу (4:2). С таким же счетом закончилась и сама серия.

«Барс» прошел дальше и, как известно, встретился со «СКА-Невой». Противостояние с питерскими «армейцами» началось для казанцев с еще более оглушительного успеха. Выиграв два поединка в Санкт-Петербурге, они одержали уверенную победу со счетом 4:1 в третьем, домашнем, матче. К чести подопечных Константина Курашева, стоит отметить, что они собрались и ответили аналогичным успехом в четвертой игре. А дальше...

А что могло бы случиться дальше, узнать уже не суждено. Сезон ВХЛ был завершен из-за пандемии коронавируса. В любом случае, стоит отметить, что Сергей Душкин сделал в Казани отличную команду, которая уже в первый год его работы могла попасть в полуфинал Кубка Петрова. У «Барса» хорошие перспективы на следующий год. Смогут ли казанцы реализовать намеченные планы — увидим.

Пресс-служба ВХЛ
18:06 18/06/20