19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубиновые» надежды

Вчера в Тюмени стартовала финальная серия Высшей хоккейной лиги. С уверенной победы «Рубина» и криков «Молодцы!» с трибун на последних минутах. А перед матчем корреспондент «Советского спорта» попытался узнать, когда в сибирском городе возведут новую арену, и «Рубин» вступит в КХЛ.

ПОИСК ИСТИНЫ

В ТЮМЕНИ ПОСТРОЯТ КОПИЮ SAP-АРЕНЫ В МАНГЕЙМЕ

Первые разговоры о возможном вступлении тюменского «Рубина» в КХЛ начались еще в 2011 году. Когда директор этого клуба Игорь Ефременко поднимал над головой «Братину» - главный трофей ВХЛ. И в шутку каялся перед болельщиками, что клуб, выступавший в Восточной конференции, не смог взять кубок за победу на Западе. И вроде бы КХЛ была не против пополнения. Только при одном условии: в Тюмени должны начать строить новую арену, так как старенький дворец спорта на 3300 посадочных мест, не соответствует критериям лиги.

На дворе 2014 год. «Рубин» вновь в финале ВХЛ – в третий раз за четыре года существования лиги. Самое время узнать, как обстоят у него дела с новым дворцом.

 - Областью был приобретен проект SAP-арены в немецком Мангейме, которая вмещает 13600 зрителей, - рассказывает Ефременко. - Его доработали, он прошел экспертизу, всеЧистое поле на месте будущей ледовой арены "Рубина" документы готовы. Наш дворец будет вмещать 13 тысяч зрителей на хоккее. И на тысячу больше – на других массовых мероприятиях типа концертов. Земля под него уже выделена. Но строительных работ пока не начинали. На этом моя информация исчерпывается.

 - Когда начнется стройка, что обещает губернатор Тюменской области?
- Я еще не подходил к нему с этим вопросом. Финал отыграем, тогда и спрошу.

- Помнится, КХЛ обещала вас взять к себе, как только вы начнете строить арену.

- Да, были когда-то такие разговоры...

МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА

ИСТОРИЯ С ЗАЛОЖЕННЫМ РУБИНОМ – МИФ

Первым делом после приезда в Тюмень отправляюсь на место будущей стройки. Его выбрали на окраине города: между Московским трактом, ведущим в Екатеринбург, и новым микрорайоном «Ямальский 2», который уже пару лет усиленно строят для северян. Ходили слухи, что в Тюмени уже заложили первый камень в основание новой арены. Гуляет даже байка, что это не просто камень, а самый настоящий рубин. Но…

- Это все неправда. Миф, - развевает красивую историю по ветру Ефременко.

А ветра в месте строительства хоть отбавляй. Вокруг – чистое поле. Только он и гуляет во все стороны, пронизывая до костей. Даже несмотря на то, что в Тюмень уже пришла весна и нерастаявший снег можно встретить только в полях. Таких, как это. Вокруг поля – непролазная грязь и кучи мусора, явно не приспособленные к тому, чтобы через них пробирались заложить камень в основание здания первые лица области.

Вдали виднеются многоэтажки того самого микрорайона «Ямальский 2». И больше ничего. Пустота. Когда-нибудь на этом месте появится одна из самых красивых хоккейных арен страны. И, кстати, одна из самых вместительных, если брать сегодняшний день. Хотелось бы, чтобы пораньше. Потому что место выбрано явно удачно – рядом дорожная развязка, с выездом в четыре стороны. Это позволит избежать главной проблемы века – пробок.
SAP-Арена в Мангейме

ИГРА

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДУПЛЕТ

За болельщика в этот пятничный вечер «Рубину» приходится бороться с… погодой. Неделю назад в Тюмени шел мокрый снег, а на выходные обещаны очень комфортные для апреля 20 градусов тепла. Самое время открывать дачный сезон. Вот народ и ломится из города во все стороны.

Но свой болельщик у «Рубина» уже давно есть. К тому же голодный до финала – два года его не видел. Поэтому биток обеспечивается на раз-два, хотя еще за полчаса до начала игры в кассах можно легко приобрести билеты.

Не осталась без поддержки и «Сарыарка». Ее приехали поддержать около 50 человек, не побоявшихся проделать путь в 1200 километров, растянувшийся на 20 часов в дороге. Благо все это – бесплатно, подарок от руководства клуба.

Но первый период выходит у команд сумбурным, потери чередуются с бесконечными вылетами шайбы за пределы площадки. И курьезный гол «Рубина» выглядит в этой ситуации совершенно неожиданным. Горячевских не успевает среагировать на рикошет от клюшки Трифонова после несильного наброса от синей линии.

Во втором периоде «Сарыарка» усилиями лучшего бомбардира Макарова сравнивает счет при игре 5 на 3. Но 18 апреля 2014 года. Тюмень. Плей-офф. Финал. Матч № 1. Рубин - Сарыарка - 3:1хозяевам, такое впечатление, только того и надо. В третьей двадцатиминутке они взвинчивают темп и решают судьбу матча за полторы минуты, когда отличаются Чибисов и Юшков.

Неудивительно, что завершается матч дружным скандированием сибиряков «Молодцы! Молодцы!» Тюменский клуб повел в серии, а «Сарыарка» прервала серию из 12 побед в плей-офф подряд.

СТАТИСТИКА

Рубин – Сарыарка – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 18 апреля. Тюмень. Ледовый дворец. 3300 зрителей.
Судьи: Лаврентьев, Оскирко.
Голы: 1:0 Трифонов (12.08), 1:1 Макаров (34.52, б.), 2:1 Чибисов (Карпов, Бэкстрем, 43.05), 3:1 Юшков (Трифонов, Трусов, 44.32).
Вратари: Франскевич – Горячевских.
Штраф: 20-8.
Счет в серии: 1-0.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ ГРЕГОРА

После одного из раундов плей-офф ВХЛ корреспондент «Советского спорта» сравнил в материале словацкого наставника «Сарыарки» Душана Грегора с Владимиром Лениным. Из-за схожей растительности на лице – бородки и усов. Перед финалом эта история получила продолжение.

- Так это вы сравнили меня с Лениным? - рассмеялся в трубку Грегор, когда я позвонил ему за несколько дней до стартового матча решающей серии. – Что ж, тогда я очень хочу познакомиться с вами лично, господин Бегишев. У меня к вам есть вопросы. Поэтому приглашаю вас в кафе, когда финал переедет в Караганду.

Что ж, тем интереснее теперь будет ждать казахстанскую часть серии. Что же за вопросы есть у Грегора к «Советскому спорту»?
Душан Грегор и Владимир Ленин. Похожи?
Сергей Бегишев, «Советский спорт»
03:33 19/04/14