19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Тертышный: все только начинается

Алексей Тертышный - воспитанник челябинской хоккейной школы. На заре карьеры помимо родного «Трактора» успел поиграть за миасский УралАЗ, курганские «Юниор-Т» и «Мостовик». В команде мастеров «Трактора» дебютировал в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги в сезоне 1994/1995 годов.

В 1999 перебрался в казанский «Ак Барс». За клуб из столицы Татарстана Алексей Тертышный отыграл четыре сезона. В составе «Ак Барса» дважды становился серебряным призером чемпионата России. Начиная с сезона 2003/2004 нападающий выступал за магнитогорский «Металлург». Четыре года в команде Челябинской области стали самыми успешными в карьере. В Магнитке Тертышный выиграл полный комплект наград отечественных чемпионатов: золото, серебро и бронзу. В последний год существования российской Суперлиги форвард играл за омский «Авангард».

В Континентальной хоккейной лиге Алексей Тертышный выступал за столичный ЦСКА, новосибирскую «Сибирь», балашихинский ХК МВД и челябинский «Трактор». В регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ провел 163 матча, набрал 58 (22+36) очков, 81 минуту штрафа при показателе полезности «+14». В сезоне 2009/2010 в очередной раз выиграл серебряные медали российского первенства, став финалистом Кубка Гагарина в составе ХК МВД.

За челябинский «Трактор» Алексей Тертышный отыграл 234 матча, забросил 58 шайб и отдал 28 результативных передач. В 2001 году привлекался в сборную России. В национальной команде провел три матча на турнире ЧескеАлексей Тертышный Пойиштовны. С 1 марта 2013 года - тренер команды «Челмет». С июня 2014 – главный тренер.

- Почему решили закончить карьеру игрока? Вячеслав Козлов и в 42 года забивает.
- В первую очередь, травмы. Травмы коленей. Первую и последнюю получил в ХК МВД. Тогда в плей-офф играли с казанским «Ак Барсом». Серьезное повреждение. В отпуске проходил обследование, лечился. В операции не было необходимости. Врачи сказали, что за этот период нога должна восстановиться. Но получилось так – клуб МВД начал преобразовываться в «Динамо». Эти две структуры соединялись. Процесс восстановления после травмы вышел запутанным. Пришлось самостоятельно лечиться. За лето нога восстановилась. Заключил контракт с «Трактором». Прошел предсезонную подготовку. Все было нормально, но травма, нет-нет, да давала о себе знать. Столкновения приносили дискомфорт. Плюс на «предсезонке» получил аналогичную травму на другой ноге. Сезон получился скомканный. Не было той скорости, энергии, которые приносили результат. Сезон закончился, я понял, что играю не так, как хотелось бы. Принял решение закончить. Хотя предлагали поиграть в «Мечеле». Но – или ты играешь и приносишь команде пользу, или… В последний КХЛ-овский год ХК МВД команду возглавлял Олег Знарок. У него установка на игру круче, просочившейся в прессу речи главного тренера «Барыса» Андрея Назарова в раздевалке на кубке президента Казахстана?

- Вообще, непонятно, кто выложил эту аудиозапись. Кто посмел оставить телефон включенным?
- Так в свое время аналогичную речь Знарка из раздевалки выкладывали. Олег Знарок, когда надо, тоже может повысить тон, перейти на доступный и понятный любому хоккеисту сленг. Бывает такое, без этого никуда.

- Когда закончили играть, сразу решили, что станете тренером?
- Нет. Находился в свободном плавании. Занимался семьей, детьми, ходил на игры. Бездействовал недолго. Тогда еще директор «Трактора» Владимир Кречин предложил работу аналитика в клубе. Присматривал за спортшколой ЧТЗ, особенно за нашими выпускниками, ребятами 1995 и 1996 годов рождения. Остался в хоккее, не отдалился. В конце месяца отчитывался перед менеджером Евгением Цыбуком. Предоставлял статистику. В таком режиме проработал год. В дальнейшем стал заниматься тем же на матчах «Белых медведей» и «Челмета». Тогда в «Тракторе» завязывалась структура из трех команд. Короче, смотрел хоккей целыми днями.

- Семья у вас спортивная?
- Старший сын Никита с детства занимается хоккеем. Клюшку взял в десять месяцев. Младший Илья больше любит футбол, чем хоккей. Хотя вроде видит, что старший брат занимается на льду. Но у него все равно предрасположенность к мячику. Больше любит футбол. Может целыми днями футболить на улице.

- Чемпионат мира по футболу Илья смотрел?
- Илья, видимо, смотрел чемпионат мира по футболу 2010 года в Южно-африканской республике, находясь в животе у мамы. Мы тогда в Москве были. Когда с женой Юлией познакомились, я в «Тракторе» играл. Она ходила на наши матчи. Старший сын Никита был в животе и присутствовал на каждой игре. А младший в 2010 смотрел с нами футбол. В нем еще тогда проявились задатки футболиста. Хорошо пинался в животе у мамы. Может быть, есть какая-то связь.

- Кто для вас тренер-идеал?
- Я со многими тренерами работал. Все они разные. По-разному ведут диалог, по-разному строят тренировочный Алексей Тертышныйпроцесс, выстраивают свою команду. Но главное – они добиваются результата. Пусть у них свое направление, но оно дает положительный результат. Практически с каждым тренером, с кем приходилось работать, боролись за медали, выигрывали их. Хороших тренеров много, со всеми было приятно работать.

- Чья тренерская философия вам ближе?
- Все тренеры вышли из времен СССР. Вся философия – любовь к хоккею, большое трудолюбие на тренировках, выполнение требований. Это идет с советских времен. Тренировки, которые проходили при любом тренере, в любом клубе проходили на высоком уровне, на запредельной скорости, качество выполнения было высочайшим. Если ты с этим не справлялся, то ты в команде не находился никогда. Отбор был достаточно жестким, чтобы закрепиться в составе, надо было пахать и доказывать, что ты лучший, что это место твое.

- С какими трудностями пришлось столкнуться при переходе из игрока в тренеры?
- Все новое. Кажется, что все знаешь. Нет! В первую очередь, это построение тренировок, план предсезонной подготовки, задания на занятие, на игру, общение с коллективом, с каждым хоккеистом. Все по-новому. Каждый день чему-то учишься, к чему-то стремишься. Что-то получается, что-то нет. Это опыт. Процесс идет.

- В чем различие помощника главного тренера от главного тренера?

- Абсолютно разные вещи. Когда был помощником в «Челмете», большая ответственность лежала на Евгении Галкине. Я наблюдал, подчеркивал. Потом докладывал главному тренеру. Вместе обсуждали рабочие моменты. У главного тренера задач больше. Руководство на тренировке, в игре, разные собрания. Не сравнить.

- Ваше хоккейное кредо?
- Каждый тренер хочет, чтобы команда меньше пропускала и больше забивала. К этому и стремимся. Стараемся, чтобы команда строже играла в обороне, меньше пропускала. И без голов не выиграть ни один матч. Должен быть баланс между обороной и атакой. Все зависит от исполнителей, кто у тебя под рукой в команде находится.

- Вы мыслите себя тренером какого-то другого клуба не из системы «Трактора»?
- Я даже не задумывался об этом. Рано еще. Все только начинается. Не заглядываю далеко. Есть завтрашний день, тренировка, игра. Как сложится в дальнейшем, время покажет.

- Взялись бы тренировать сборную России, поступи такое предложение лет через десять?
- Любой тренер, у которого есть огромный опыт за плечами, приносивший результат, согласился бы на эту должность. Заглядывать вперед не будет. Если лет через десять с хорошим багажом, конечно, не отказался.

- Как планировали предсезонную подготовку «Челмета»? Один или с кем-то советовались?
- Поначалу все складывалось туманно, пока не определился тренерский штаб. Было неясно, где мы будем проходить «предсезонку». Дома, на выезде? Процесс обсуждали со спортивным директором Алексеем Петровым. Когда определились с тренерским штабом, в работу включился Олег Давыдов. С ним обсуждали все планы.

- Какой контакт между вами, тренером «Трактора» Карри Киви и наставником «Белых медведей» Анваром Гатиятулиным? Алексей Тертышный
- С Киви мы так и не пообщались. Он принял команду и сразу включился в работу. У него было не так много времени. С Анваром Гатиятулиным общаемся постоянно. Игроки из его команды тренировались с нами.

- Команда готова к сезону?
- В полной боевой готовности. Все тренируются, все в форме. Прошли предсезонную подготовку, поиграли на хороших турнирах с отличными командами, получили опыт, нагрузку.

- С Евгением Галкиным общаетесь сейчас?
- Да, созваниваемся, общаемся. Пожелаю ему удачи.

- В ходе предсезонной подготовки «Челмет» сыграл 14 матчей, одержав восемь побед и потерпев шесть поражений. Нормальный результат?
- На результат всегда обращаешь внимание. Другое дело – сопоставить результат с игрой. Бывают поражения с минимальной разницей, когда борешься в матче, прилагаешь все усилия, чтобы выиграть. А есть проигрышные поединки, когда ничего не получается. Каждая игра дает пищу для размышлений. Задача стоит выигрывать свои единоборства в каждой смене, что выливается в конечном итоге в победу. Проигрыш на «предсезонке» ничего за собой не несет. А сейчас каждый матч – битва за очки, за результат.

- Кого вы видите фаворитами чемпионата?
- Наверное, все те клубы, которые в прошлом сезоне были в лидерах. Они останутся на этом уровне. Фавориты приобретают ребят из КХЛ, подтягивают молодежь. Предсезонные турниры показали, что те команды, которые были внизу, усилились. Трудно выделить фаворитов. Наверное, «Рубин», «Южный Урал», «Сарыарка». Но все команды будут биться.

- В межсезонье тренерский штаб «Челмета» дважды стречался с и.о. губернатора Борисом Дубровским. О чем шла речь?
- В первый раз Борис Дубровский с нами познакомился, озвучил конкретные задачи. На следующей встрече мы просто рассказали и.о. главы региона о ходе подготовки: как тренировались в Словакии, о турнире в Нижнем Тагиле, о челябинском этапе подготовки. Кстати, Борис Дубровский был руководителем «Уралвагонзавода». Мы предоставили ему кубок предприятия, на котором он работал. Думаю, ему было приятно. И.о. губернатора увидел, услышал, чем команда живет. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Мы второй раз за короткий срок встречаемся Борисом Дубровским. Если и.о. губернатора уделяет большое внимание молодежному, детскому спорту, тому же «Челмету», «Белым медведям» - это здорово. О нас помнят, не забывают. Для нас – это стимул.

- Какие задачи были поставлены перед «Челметом»?
- Обязательное попадание в плей-офф в предстоящем чемпионате ВХЛ и дальнейшая в борьба в сериях навылет. И.о. губернатора заметил, чтобы мы все уважительно относились к клубу, к болельщикам, которые приходят на матчи и переживают. Каждый матч, пускай и проигранный, должен быть боем. Должно быть видно, что команда старается, полностью отдается игре. Так должно быть и в «Тракторе», и в «Челмете», и в «Белых медведях». Кстати, за прошлый сезон команде поставлена неудовлетворительная оценка.

- Насколько реально выполнение задачи, поставленной «Челмету»?
- Без цели нет смысла выходить играть чемпионат. Будем выполнять задачи. На собрании было подчеркнуто, что каждый матч нужно играть на победу. С каждым выигрышем будет приходить уверенность. Надо только трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Поставили задачу – будем выполнять. По-другому никак.
Алексей Тертышный и его команда
Пресс-служба «Челмета»
10:27 17/09/14