19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Голубович защищается и выигрывает

На минувшей неделе лучшую оборону в лиге построил Владимир Голубович. А лучшую атаку – Алексей Ждахин.

В нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ 24 клуба-участника разобраны по восьми «пулам» по три команды. «Пулы» собраны в основном по географическому признаку, хотя встречаются и исключения. Скажем, в один пул сведены самая южная команда лиги – краснодарская «Кубань», и самая северная – «СКА-Карелия» из Кондопоги. Поэтому играющим с этим «пулом» соперникам сплошь и рядом приходится пересекать всю Россию-матушку, и слава Богу, что еще не вдоль, а поперек.

Помимо географии, авторы календаря старались собирать команды таким образом, чтобы «пулы» выходили приблизительно равными по «мощности». Чтобы не собирались вместе одни лидеры и одни аутсайдеры. Тут, конечно, приходится играть в «угадайку», потому что летом трудно предугадать, кто понесется, а кто наоборот, посыпется. В итоге получились «пулы» достаточно слабые, как, например, тот, куда вошли молодые «барсы», внезапно просевшая «Ариада» и примкнувший к ним «Нефтяник». Который хоть и находится в зоне плей-офф, но главного тренера совсем недавно поменял не от хорошей жизни. А есть «пулы», если можно так выразиться, «ломовые».

Выезд к которым называется не иначе, как «дорога смерти». Таковым, в первую очередь, является тройка Ижевск – Пермь – Нефтекамск. В котором изначально законодателем мод считался двукратный обладатель «Братины», а теперь «Торос», даже в разогнавшемся состоянии, по-прежнему остается в нем объективно самой слабой командой.

А теперь представьте себе, когда в таком «ломовом пуле» начинаются внутренние «разборки». Причем прилично растянутые по времени, поскольку календарем определены «в двух экземплярах»: сперва одни выступают хозяевами, и тут же, без перерыва, другие. А где-нибудь недельки через три, через месяц начинается «третий экземпляр», ведь внутри «пулов» друг с другом играют по четыре раза.

Именно по этой причине самый мощный «пул» Высшей хоккейной лиги так растянулся по турнирной таблице. «Ижсталь», «Молот-Прикамье» и «Торос» рубятся между собой, не щадя себя и соперников. Очки теряют все, кто-то больше, кто-то меньше, но все, чем и пользуются ближайшие конкуренты.

Не далее, как вчера Андрей Разин вновь бился с Александром Гулявцевым. Уже в третий раз в нынешнем сезоне, и всего лишь спустя неделю после второго мега-сражения. Разин взял реванш, но поскольку его «Ижсталь» теряла очки и в Перми, и в двух «междусобойчиках» с «Торосом», то смогла пока вернуться лишь на третье место в турнирной таблице. А лидирует пока действующий обладатель «Братины» из Караганды, которому потворствует и календарь регулярного чемпионата, подводящий «Сарыарке» соперников отнюдь не из верхней части турнирной таблицы.

Впрочем, особенностью нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, прямо-таки его «фишкой», является недолговечность его лидеров при любом, даже самом замечательном отношении календаря. Вроде вырвался в лидеры, впереди матчи с теми, кто турнирную таблицу замыкает, и, вроде бы, уже давно ничего не хочет, причем матчи домашние. И болельщики в предвкушении турнирно-табличного отрыва. И тут вдруг начинают трястись руки-ноги и выпадать клюшки, форварды с метра мажут по пустым воротам, опытные защитники допускают детские ошибки, а вратари пропускают то, что раньше ловили даже во сне.

Случись такое один раз или даже два – можно было бы списать на случайность. Но через подобное уже прошли ХК «Рязань», «Молот», «Буран», частично зацепила это «Ижсталь», а Тверской хоккейный клуб знаком с этим, пожалуй, даже не два, а три раза.

Теперь наверху «Сарыарка», да еще с новым тренером. Быть может, именно действующему обладателю «Братины» суждено остановить лидерскую вакханалию и принести в верхнюю часть турнирной таблицы ВХЛ хоть какое-то спокойствие?

Тем временем, даже в таких условиях были определены лучшие игроки прошедшей недели. Определены, как мы уже неоднократно указывали, самым что ни на есть объективным образом, без всякого участия людей. Исключительно компьютером и исключительно по статистическим показателям.

Лучшим голкипером недели стал Никита Давыдов из «Спутника», известный болельщикам по выступлениям в большей степени за «Салават Юлаев», и в меньшей – за «Атлант». В Высшей хоккейной лиге он успел поиграть в Нефтекамске и Красноярске, но теперь попал в надежные руки Владимира Голубовича, который в Нижнем Тагиле начал танцевать от печки. А именно, от оборонительных порядков своей новой команды. Результатов пришлось подождать, но они в итоге пришли.

На минувшей неделе о «Спутнике» заговорили в полный голос, поскольку тагильчане под руководством мэтра последовательно «переварили» на родном льду «Торос» и «Молот». Причем Никита Давыдов в этих двух матчах с отнюдь не самыми простыми соперниками пропустил всего одну шайбу, отразив 98,3 процента бросков, достигших ворот. Сколько еще приняли на себя защитники модифицируемого по ходу сезона «Спутника», представить трудно, но можно. Тагильчане у своих ворот ложатся пластом, вытягиваются в нитку, но дело свое делают исправно, чего подтвердят Руслан Сулейманов и Александр Гулявцев.

А вот позиции лучшего защитника и лучшего нападающего ВХЛ прошедшей недели оккупировал Тверской хоккейный клуб, проведший на минувшей неделе отнюдь не лучшую свою выездную серию. В ней ТХК набрал пять очков из девяти возможных, тем не менее, этого хватило для того, чтобы получить сразу две номинации.

Чеховский воспитанник Роман Таталин, имеющий за плечами опыт 47 матчей за «Витязь», сделал на минувшей неделе четыре голевые передачи. А заработанного при этом показателя полезности – «плюс 4» — хватило на то, чтобы стать лучшим защитником недели.

Лучшим нападающим стал Денис Фахрутдинов. И тут уже важно не перепутать, поскольку Фахрутдиновых сейчас в ВХЛ хватает. Начиная с самого главного, наставника тюменского «Рубина», и продолжая его сыном Маратом, который в нынешнем сезоне уже успел поменять «Ладу» на «Трактор» и оказаться в «Ариаде».

А еще есть Дмитрий, который тоже из ТХК, как и Денис, а в Альметьевске подрастает юный Эдгар, надежда «Нефтяника». Но сейчас речь о 24-летнем Денисе Фахрутдинове из ТХК, который на минувшей неделе забросил одну шайбу и сделал четыре голевые передачи при показателе полезности «плюс 2».

И, наконец, номинация «Надежда лиги», которая определяется из тех, кто родился не ранее 1 января 1994 года и в прошлом сезоне провел не более 20 матчей в ВХЛ. «Надеждой» стал 20-летний нападающий «Сарыарки» Александр Зубрицкий. Выпускник казанской хоккейной школы пробивался в состав действующего обладателя «Братины» через молодежную команду «Барыса». И вот теперь – первый успех. На минувшей неделе Зубрицкий забросил одну шайбу, сделал голевую передачу при показателе полезности «плюс 2».

Награды нашли своих героев, а хоккейная жизнь в ВХЛ продолжается. И уже завтра болельщиков ждет суровое противостояние «Тороса» и «Молота», а также месть «Ижстали» за «тагильскую рыбку», ведь в «Ижевск» приезжает «Спутник». С учетом игры тагильчан, с каждым следующим матчем все более основательной (а ведь Голубович только начал), вторая игра выглядит даже более интересной.

Как, впрочем, и все, происходящее на льду Высшей хоккейной лиги.

17:30 26/11/14