19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Олег Ломако: мечтаю покорить КХЛ

Лучший нападающий лиги и лауреат приза Анатолия Фирсова в интервью «СЭ» поделился своими планами.

22-летний форвард «Сарыарки» стал одним из главных героев вечера закрытия сезона. К титулу лучшего нападающего он присовокупил трофей, который получает самый ценный игрок по итогам голосования своих коллег. Год назад подобный дубль сделал вратарь «Рубина» Сергей Магарилов. Но поднять над головой тяжеленный приз весом около 20 килограммов не рискнул - незадолго до вечера закрытия сезона ему удалили аппендицит. А вот Олег Ломако охотно Олег Ломакопозировал с трофеем перед фотокамерой. Пусть и роста он не самого высокого - 180 сантиметров, да и массы не гренадерской - 83 килограмма.

- Я из Казани, окончил школу «Ак Барса», в «Сарыарке» второй сезон, в прошлом году наша команда выиграла «Братину», в этом не получилось, - рассказал Ломако. - Все-таки планировать чемпионство трудно.

- Тем не менее, трофей Анатолия Фирсова получить особенно почетно, ведь за тебя голосуют сами игроки, которые хоккей видят изнутри.
- Согласен. Спасибо ребятам за то, что выбрали меня. И все-таки без своей команды не стать мне лучшим нападающим, да и приза Фирсова не видать.

- К слову, что вам известно об Анатолии Фирсове?
- Мой тренер в Казани Всеволод Елфимов много о нем рассказывал. Он выделял его среди остальных заслуженных чемпионов. А также Рагулина и Викулова.

- Фирсов сочетал в себе филигранную технику, скорость и мощнейший щелчок, Викулов - один из самых ярких технарей в советской истории, а Рагулин - защитник-гигант.
- Ну, Рагулин - не моя тема, а до Фирсова и Викулова очень далеко. Но буду стараться, расти.

- Вас, случайно, не приглашали в сборную Казахстана?
- Нет, разговоров на эту тему не было. Туда ведь берут в основном из «Барыса», из клубов КХЛ.

- Эти клубы на вас еще не выходили?
- Пока не стану раскрывать секреты. Но хочу сказать: моя мечта - попасть в команду КХЛ и закрепиться в ней. А высшая лига - отличный трамплин. Многие о ней судят со стороны и недооценивают.

- Обладатель трофея Фирсова-2014 Магарилов посвятил его своей маме, безвременно ушедшей из жизни. А вы?
- Конечно, родителям. Успехами я обязан, прежде всего, им, много и терпеливо возившимся со мной в детстве. Хочу сказать спасибо Всеволоду Александровичу Елфимову, открывшему дорогу в большой хоккей. И всей команде.
Олег Ломако
Владислав Домрачев, «Спорт-Экспресс»
12:07 01/06/15