20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Игорь Аверкин: ставим цель выйти в плей-офф, но многое зависит от финансов

В ледовом дворце города Саров прошла пресс-конференция, посвященная скорому старту нового сезона чемпионата ВХЛ. На вопросы местных Игорь Аверкинжурналистов ответил наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. В первую очередь, главный тренер рассказал об изменениях, которые произошли в составе в межсезонье.

- Было принято решение по возможности сохранить «костяк» прошлого сезона, что в целом получилось, - рассказывает Аверкин. - С нами продолжают сотрудничество защитники Михаил Шерстюков, Валерий Жуков, Артем Перминов, Виталий Демаков, Ильдар Валеев, Виталий Тесленко, нападающие Григорий Мищенко, Дмитрий Радчук, Сергей Смуров, Дмитрий Голденков, Антон Вилков. На основных контрактах, из новичков пока всего пять человек. Из них отмечу опытных форвардов Руслана Хасаншина и Вадима Аверкина. Помимо основных задач, которые стоят перед ними, как перед игроками, на них также возлагается функция помощи молодежи, то есть они должны стать так называемыми «дядьками в раздевалке». Отмечу, усиление последнего рубежа, заключили контракт с опытным голкипером Михаилом Шукаевым, чему мы, безусловно, рады. Не секрет, что вратарь, проживший определенное время на льду и в хоккее, видит площадку несколько иначе, чем, полевые игроки, и опыт Миши здесь очень пригодится. К тому же, в данный момент, он оказывает большую помощь в воспитании молодых воротчиков: занимается с ними, дает упражнения, консультирует. Можно сказать, он сейчас - играющий тренер. Кроме того, к нам пришли нападающие Егор Шевелин, обладатель золотой медалей чемпионата МХЛ прошлого сезона в составе нижегородской «Чайки» и перспективный Максим Яшин из ступинского «Капитана». В ближайшие день-два нам предстоит определиться с ребятами. Находящимся на просмотровых контрактах: кого надо будет оставить, а с кем – попрощаться.

- Есть ли шансы у воспитанников местной ДЮСШ пробиться в основу?
- Безусловно! На протяжении всей предсезонки с нами работают нападающий Михаил Румынин и голкипер Дмитрий Безруков. Оба хоккеиста с опытом выступления в МХЛ, в прошлые сезоны они защищали цвета саровской «Ракеты». И могу сказать, что ребята производят самые приятные впечатления. Видно, что стараются, есть желание доказывать и биться за место на скамейке, а это самое главное.

- Что касается сотрудничества с нижегородским «Торпедо, как обстоят дела с командировочными хоккеистами?
- С клубом КХЛ будем продолжать заданный курс, это одна из наших основных задач – готовить игроков для региональной команды. Вместе с нами проходят подготовку несколько человек, конкретно сейчас в составе «Сарова» присутствуют защитник: Максим Осипов, Евгений Белохвостиков и Никита Церенок, а также нападающие Илья Ямкин и Роман Коньков. Кто из них останется, и кто еще может появиться, сложно сказать, ротация идет большая.

- Что можете сказать об изменениях, которые произошли в структуре календаря ВХЛ?

- В сезоне будет непросто, играем четыре матча подряд через день. Правда, Континентальная хоккейная лига в подобном режиме будет выступать уже второй сезон подряд, а поскольку с нами находятся хоккеисты на двусторонних контрактах КХЛ/ВХЛ, то для них это только плюс. Из положительного, начинаем дома, здесь вроде бы судьба нам благоволит. К любому календарю нужно адаптироваться.

- Ваш прогноз на перспективу ХК «Саров» в регулярном чемпионате 2015/16, чего вы ждете от предстоящего сезона?
- Лукавить не буду, ни один клуб, какое бы место он не занимал и как бы он не выступал, ставит перед собой цель – выйти в плей-офф. А, учитывая, как мы провели предыдущие два года, хотелось бы реабилитироваться в первую очередь перед своими болельщиками. Другой момент, что здесь немаловажную роль играют финансы, от них зависят и переезды, и уровень игроков, да очень многое. Но в рамках имеющихся возможностей будет стараться забраться как можно выше и пройти как можно дальше.

Завершая разговор, Игорь Сергеевич обратился к саровским любителям хоккея:
- Команда играет в первую очередь для вас, и мы приложим все усилия, чтобы показать красивую и зрелищную игру. И если вы не будете приходить на матчи, болеть и гнать нас вперед, то мы в чем-то потеряем. Наш болельщик – это наш шестой полевой игрок!

Пресс-служба ХК «Саров»
21:27 26/08/15