19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Харламов: ВХЛ – это большой и серьезный опыт для наших молодых ребят

Заместитель спортивного директора ЦСКА Александр Харламов поделился своими впечатлениями от первого сезона чеховской «Звезды» в Высшей хоккейной лиге.

- Для нас это был первый сезон в Высшей хоккейной лиге, так как команду создали только в прошлое межсезонье. И мы довольны этим шагом, потому что в нашей клубной структуре теперь выстроена полная линейка команд – КХЛ-ВХЛ-МХЛ. И еще большее удовлетворение от этого есть с той точки зрения, что чемпионат ВХЛ находится на приличном уровне в Сергей Федоров, Алекандр Харламов и Дмитрий Квартальновплане игры, мастерства хоккеистов. А это то, что надо для наших молодых ребят, которые уже переросли МХЛ, но еще не доросли до КХЛ. Теперь они могут поиграть среди мужиков и набраться там необходимого опыта.

- У ЦСКА выдался напряженный сезон в КХЛ. Успевало ли руководство клуба следить и за «Звездой» в ВХЛ, с учетом того, что она все же находилась на некотором удалении – в Чехове?
- А это не имеет никакого значения, как далеко она находится. Потому что у нас идет постоянный контроль за командой. У нас серьезная структура, и если уж мы создали команду, то не можем не следить за ней, за ее выступлением, за ситуацией внутри коллектива, наконец.

- Довольны ли в клубе результатами «Звезды»?
- Знаете, на них можно посмотреть с разной точки зрения. Конечно, если брать спортивную составляющую, то результаты нас устроят вряд ли. Все же команда не попала в плей-офф, хотя мы думаем, что по возможностям это вполне могло произойти. С другой стороны, команда существует только первый год, играла на новом месте… Так что различного рода сложностей, конечно, хватало. Ведь организация команды – это огромный труд, причем большого количества людей. К тому же у нас получилась довольно молодая команда по сравнению с соперниками. И, в принципе, мы на очень большие результаты изначально не рассчитывали. Но так как ЦСКА – это амбициозный клуб, то, скажем так, мы надеялись, что результаты могли бы быть немного получше.

- А могли они быть лучше, если бы команду на трибунах в домашних матчах поддерживали активнее, нежели получилось? Ведь ходило в Чехове на матчи «Звезды» совсем немного народу…
- Согласен, народа ходило мало. И мы надеемся, что на следующий сезон болельщиков будет гораздо больше. Мы знаем, в чем причина низкой посещаемости, и постараемся эту причину на следующий год устранить.

- Довольны ли в ЦСКА «Звездой» с точки зрения того, кого и сколько игроков она дала главной команде по ходу сезона?
- Конечно, да. У нас есть ребята, которые начинали сезон в «Звезде», а потом выступали уже в КХЛ. Поймите, ВХЛ – это очень большой игровой опыт для "Звезда"молодых ребят. И если тренеры видят, что кто-то смог зарекомендовать себя в Высшей лиге, проявил себя, то обязательно вызовут его в первую команду. А там уже все зависит от работы самих ребят.

- За сезон через «Звезду» прошло довольно много игроков – привлекались ребята и из ЦСКА, и из «Красной Армии»…

- И это нормальное явление! Мы постарались просмотреть как можно больше игроков.

- Но это же серьезный минус с точки зрения создания костяка команды, без которого выигрывать крайне сложно.
- А я не считаю, что у «Звезды» не было костяка. Я бы даже сказал, что он точно сформировался. Просто немного не такой, как у взрослых, опытных команд ВХЛ. Но ведь у нас, согласитесь, и цели несколько другие, нежели у большинства конкурентов по чемпионату. Поэтому мы считаем, что костяк у «Звезды» уже есть, просто он еще относительно молодой. И мы надеемся, что на следующий год у команды будут уже несколько иные – более лучшие результаты.

Пресс-служба ВХЛ
09:09 22/05/16