19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Левоногие нападающие

Обозреватель «Спортивных известий» побывал на одной из первых тренировок хоккеистов «Ижстали». В канун Дня металлурга хоккейные «сталевары» сначала очень весело поиграли в футбол, а затем на полном серьезе прошли, а вернее, пробежали тест Купера. Преодолевая дистанцию в 3000 метров, игроки должны были уложиться в норматив - 12 минут и меньше.

Маслюков, Юминов, Каньисарес и Раньери
На одном из искусственных полей региональной школы футбола хоккеисты «звездных» разделились на две команды самым простым «дворовым» способом. Ильназ Загитов (в центре)На одетых в красные футболки с «ижсталевскими» звездами и на раздетых topless – в смысле по пояс.

Среди «одетых» умелым обращением с мячом выделялся помощник Ильназа Загитова Константин Маслюков. Истоки высокого футбольного технического оснащения Константина Николаевича надо было искать еще в… средней школе. Маслюков учился в спортивном классе в 24-й ижевской школе и среди уроков изучал не только шайбу, но и «ногомяч».

Причем среди одноклассников Маслюкова был и Сергей Юминов – единственный воспитанник ижевского футбола, игравший и забивавший голы в Еврокубках. Будучи форвардом ярославского «Шинника» «сверхзвуковой» Юминов убежал «один в ноль» с Сантьяго Каньисаресом и провел победный мяч в ворота испанской «Валенсии», которую тогда возглавлял Клаудио Раньери.

Боевая ничья и решающий гол Королева
Основное время игры хоккеистов в футбол завершилось точно так же, как на недавнем европейском первенстве «помирились» венгры с будущими чемпионами - португальцами – 3:3. Ничейный мяч у «раздетых по пояс» забил Александр Черников. Саша реализовал пенальти, мастерски пробив левой ногой. Мяч после его удара послал «воздушный поцелуй» штанге и вонзился в сетку.

Мирный исход не устраивал партнеров-соперников, и чтобы определить победителей хоккеисты обратились к серии послематчевых пенальти. Большинство ударов были техничны и точны. Тем не мене, решающий гол провел «одетый» Владимир Королев.

«Буран» не перепутал с «Факелом»
Стоит добавить, что Александр Черников - в хоккее леворукий форвард, управлялся с мячом «той же» левой ногой. В этом отношении Владимир Королев окончательно сбил репортера с толку круговертью конечностей - праворукий нападающий результативно бил с левой ноги.

- Левая нога всегда была вашей родной в футболе? – спросил корреспондент у тезки Черникова.
- Да, с детства я играл в футбол левой, но и в хоккее у меня левый хват – вот такой я нестандартный, - усмехнулся Саша. - Хотя родители говорили, что в детстве я начинал играть в хоккей тоже на правый хват.

- Когда в основное время вы забивали гол, то отработанно послали мяч точно в уголок.
- Просто на меня возлагали надежды, и я не подвел команду.

- С таким ударом с «точки» вас, наверное, могли бы в воронежский «Факел» взять. Не перепутали в детстве команды - «Факел» с «Бураном»?
- Может, и могли взять, но с футболом у меня «не срослось». Я ведь только во дворе играл в мяч. Зато получилось с хоккеем!

- Играть в футбол было намного приятней, чем бежать тест Купера?
- Не то слово. Но я справился с тестом удачно, уложился в норматив и это означает, что физически к предсезонке готов.

- А еще это значит, что с 25 апреля по 10 июля вы не только отдыхали, но и успели подвести себя к суровым функциональным нагрузкам.
- Да, хорошо отдохнул и хорошо поработал. Сначала самостоятельно, а потом с ребятами на «земле» и в зале. Кстати, в футбол я играл с хоккеистами из «Бурана» и ветеранами воронежского хоккея.

Мотивация для пропуска зарядки
- Володя, чтобы не сбиться, вашу оригинальную спортивную особенность я даже специально в блокнот записал: вы праворукий нападающий и левоногийЕвгений Банцерев футболист с неплохим ударом, - газетчик процитировал Королеву собственное умозрение.

- Неправильно! Он праворукий нападающий и кривоногий футболист, - пошутил проходивший мимо и слышавший разговор Константин Маслюков.

- Вообще-то я не очень хорошо в футбол играю. По мне лучше в баскетбол или теннис поиграть, - Вова отрекся от причастности к «первой народной игре».

- Не скромничайте! Я видел, как в недавней игре, вы забили с прохода. Сместились с правого фланга в центр и хлестким ударом вырезали мяч в дальний угол. В омском «Иртыше» не все футболисты так могут.
- Сам я родом из Москвы, но в 14 лет переехал в Омск, где у меня живут дедушка с бабушкой. Оказавшись в этом городе, я и решил связать жизнь с хоккеем. Что касается теста Купера, то это одно из самых тяжелых испытаний на предсезонке. Его сложность заключается в том, что бежать его надо через «не могу». Уже на третьем круге по стадиону дыхания не хватает и силы надо вытаскивать из себя. Тем более у нас была отличная мотивация уложиться в норматив. Кто не выбегал 3000 метров из 12 минут на сборе в «Чекериле» должен ходить на утреннюю зарядку. Поэтому у нас почти все ребята уложились. Теперь будет возможность высыпаться и с новыми силами выходить на основные тренировочные занятия.

Ильназ Загитов бегом на «Зените»
Любопытно, что тест Купера начал бежать и Ильназ Загитов. Правда, пробежав 400 метров по легкоатлетической дорожке «зенитовской» арены, Ильназ Насихович решил «бросить это дело».

- Дай, думаю, попробую, получится или нет, - констатировал главный тренер «Ижстали».

- Получается, что не получается?
- Получается, что не получается, - фирменная улыбка украсила лицо наставника. - Без подготовки сложно пробежать этот тест.

- Прекрасно помню, как два года назад Ильназ Загитов, отыграв в футбол в воротах, затем бежал тест Купера. Как быстро все меняется.
- Да уж, - вздохнул главком. – Между прочим, тест Купера был самым тяжелым и нелюбимым заданием для меня во время предсезонной подготовки. И не только для меня… - резюмировал Ильназ Насихович и снова улыбнулся.

Кстати, в недавнем испытании «по Куперу» самым быстрым среди «ижсталевцев» оказался защитник череповецкого «Алмаза» Алексей Виноградов – «трешку» он пробежал всего-то за 10.40.

Десяток контрольных спаррингов
На днях ижевские «сталевары» приступили ко второму циклу в предсезонной подготовки. На двухнедельном тренировочном сборе на «Чекериле» команда Сергей Боголейшабудет закладывать функциональную базу на первую треть регулярного сезона ВХЛ.

Седьмой сезон ВХЛ возьмет официальный старт 8 сентября в Альметьевске, где в Матче открытия кубок за победу в нем разыграют «Нефтяник» и ТХК.

Первые контрольные спарринги ижевцы проведут 3-4 августа, когда на родном льду сыграют с пермским «Молотом-Прикамьем». 7 августа в Волжске «сталевары» сравнят уровень своей формы с «Ариадой-НХ», а с 11 по 14 августа сыграют в Нижнем Тагиле на Кубке «Уралвагонзавода». Оппонентами ижевчан станут «Алтай» из Барнаула, «Челмет» и местный «Спутник». В конце августа в столице Удмуртии (после годичной паузы) возобновится мемориал Василия Тарасова, где помимо хозяев сыграет та же «Ариада-НХ», саратовский «Кристалл» и нефтекамский «Торос».

Тренировочный лагерь «сталеваров»
В тренинг-кэмпе «Ижстали на «Чекериле» находятся четыре десятка хоккеистов. Среди них:
Вратари: Антон Кислицын, Сергей Костенко, Алексей Елькин («Сокол» Новочебоксарск), Владислав Гладков («Прогресс» Глазов);

Защитники: Дмитрий Лоптев, Евгений Вахрушев, Павел Курдюков, Алексей Виноградов, Владимир Калугин, Никита Милехин, Дмитрий Юшкевич-младший (четверо - «Алмаз» Череповец), Евгений Банцерев («Молот-Прикамье» Пермь), Сергей Боголейша («Неман», Гродно), Константин Фаст («Торпедо» Усть-Каменогорск), Артем Караваев («Южный Урал» Орск), Виталий Яковлев («Прогресс» Глазов).

Нападающие: Денис Иванов, Антон Кочуров, Владимир Королев, Никита Панасенко, Денис Полюдов, Никита Реунов, Константин Рыжов, Андрей Смирнов, Алексей Трандин, Александр Черников, Даниил Маслюков, Дмитрий Баранов, Сергей Лапин, Максим Леонов, Вячеслав Скобелев, Никита Лощенко, Василий Хабаров (шестеро – «Алмаз»), Дмитрий Парамонов («Подхале» Польша), Андрей Ногин («Ариада» Волжск), Алексей Басков («Алтай» Барнаул), Алексей Баженов, Федор Ведерников, Данила Семенихин (все – «Прогресс»).

Александр Поскребышев, «Спортивные известия»
08:55 22/07/16