(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Сокол» вырвал у «Нефтяника» победу за секунду до конца овертайма

Итоги матчей 14 ноября

В Ангарске новый тренер дебютировал дома с «сухой» победы. В Красноярске забили за секунду до конца овертайма. В Усть-Каменогорске «Торпедо» продолжает побеждать, а «Ариада-НХ» проигрывать. А в Караганде затянулась серия поражений «Сарыарки». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

«СУХАРЬ» ДНЯ
«ЕРМАК» – «БАРС» – 3:0
Как известно, и новый наставник «Ермака» Игорь Жилинский не устает об этом напоминать на каждой пресс-конференции и в каждом интервью, у него перед поездкой в Пензу и Саратов была с командой всего одна тренировка. «Я даже не всех игроков по именам запомнил», - замечает Игорь Валентинович. И, конечно, требовать от специалиста в такой ситуации сиюминутных результатов просто нельзя.
14 ноября 2016. Ермак - Барс
Тем не менее, с выезд «Ермак» привез три балла. А в Ангарске у Жилинского уже была пара дней для лучшего знакомства с коллективом и налаживания тренировочного процесса. И, похоже, этого времени ему вполне хватило, чтобы донести до подопечных основные постулаты игры при нем. Плюс, конечно, все же сказался фактор нового тренера, встряска, когда хоккеистам нужно из кожи вон лезть, чтобы доказать наставнику свое право на место в составе. Тем более, в «Ермаке» никогда долго не рассусоливают и не упрашивают играть: не хочешь – на выход! Недавно, например, расстались с Михаилом Климчуком, который в предыдущих командах был на хорошем счету в качестве снайпера.

Но все это имеет право на жизнь, потому что дает результат. В матче с «Барсом» ангарчане доминировали полностью, перебросали соперника больше, чем в три раза 35-13, и забили по одной шайбе в каждом из периодов, причем третью вообще в меньшинстве. А ведь казанцы совсем недавно обыграли с одинаковым счетом 1:0 «СКА-Неву» и «Сарыарку». Но на этот раз Тимур Билялов вытащить матч на своих плечах не смог – человеческие силы не беспредельны. Зато первый «сухарь» в сезоне записал на свой счет голкипер «Ермака» Сергей Магарилов

- Слабо сыграли в атаке. С нулем забитых голов мы никого не выиграем, - заметил после матча главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин. - Позитивный момент, в меньшинстве играли большое количество времени, и даже втроем, но не пропустили.

- Мы смотрели прямую трансляцию игры нашего соперника в Караганде. Отметили положительные и отрицательные моменты, - сказал в свою очередь Жилинский. - Нужно учесть, что в «Барсе» собрана обученная и перспективная молодежь. Тренерский штаб работает на перспективу. Разбирали все моменты и выстроили тактику. Спасибо игрокам, которые не смазали мой дебют в первой домашней игре. Для любого тренера первая игра на своем стадионе перед болельщиками очень значима.

ГОЛ ДНЯ
«СОКОЛ» – «НЕФТЯНИК» - 2:1 от
Главный матч дня в этот вечер состоялся в Красноярске, где «Сокол» принимал «Нефтяник». Оба коллектива находятся в лидирующей группе, и поэтому ожидалась битва от ножа.
14 ноября 2016. Сокол - Нефтяник
У «Сокола» в последнее время серьезные проблемы с забитыми голами. Больше двух шайб команда не забивала с начала третьей декады октября – это уже почти месяц. За это время сыграно восемь матчей и забито 9 голов. Но самое поразительное, что красноярцы при этом продолжают исправно набирать очки, потому что двух голов им с лихвой хватает для побед – вот так построена в команде оборона. Монолит почти!

Есть некие проблемы с голами и у «Нефтяника». С учетом этой встречи, в четырех последних играх из пяти альметьевцы забивали по одной шайбе. И вот им добиваться побед тяжелее, потому что пропускать нельзя совсем. Прокатило из этих четырех матчей всего один раз…

Битва от ножа, как и ожидалось, состоялась. Причем гости открыли счет в самом дебюте – на второй минуте встречи. Но еще до перерыва хозяева отыгрались в большинстве. А следующего гола болельщикам пришлось ждать до конца овертайма. Но ожидание оправдалось эмоциями, которые были получены. Потому что Кутугин (2 (1+1) очка в матче) вколотил шайбу в сетку за секунду (!) до конца дополнительного времени. В этом эпизоде стоит отметить Орлова, который хорошо отработал в углу. Половину гола он может смело записывать на свой счет.

- Хорошая получилась игра в исполнении обеих команд. Претензий к игрокам нет, хорошая самоотдача, в принципе движение неплохое, - заметил после матча главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев. - У нас есть претензии к нашим крайним нападающим в плане реализации моментов.

- Хороший матч получился, хорошие две команды. Никто не хотел уступать, - сказал в свою очередь наставник «Сокола» Александр Титов. - В овертайме нам повезло. Период у нас немного тяжелый. Затянулась безголевая серия, забиваем с большим трудом.

РАЗГРОМ ДНЯ
«ТОРПЕДО» – «АРИАДА-НХ» - 6:1
Расклад перед этим матчем был предельно ясен. Мы уже отмечали, что «Торпедо» набрало очень приличный ход, и имело к этому вечеру четыре победы подряд. И помешать выиграть в пятый раз могло только чудо. И оно, собственно не произошло. Им, к сожалению для волжан, даже не пахло.
14 ноября 2016. Торпедо - Ариада-НХ
Мы уже писали о том, что в Усть-Каменогорске у Алексея Ждахина вновь вырисовывается очень симпатичная команда, и, собственно, сомневаться в том, что у него получится – не приходилось. Вопрос стоял лишь в том – дадут ли доработать до этого момента? Известно, что в «Торпедо» любят довольно быстро снимать тренеров. Дали, и результат пришел. А против «Ариады-НХ» мог помешать только недонастрой. Но надо знать Алексея Геннадьевича, чтобы понимать, что у него не забалуешь. Особенно если команда уже стала тренерской.

Что же касается волжан, то эта серия начинает напоминать кошмар, конца которому не видно. К тому же в «Нефтехимик» были отозваны лидеры команды – Ляпустин, Гиматов, Шиксатдаров, а им на смену приехали ребята из МХЛ. Мы, конечно, на примере молодежного суперзвена из «Рязани»/«Локо» понимаем, что возможно все, но все же та тройка нападения сейчас в Канаде в составе молодежной сборной рубится в Суперсерии. А вот тем, кто только прибыл в «Ариаду-НХ» только предстоит ощутить на своей шкуре уровень ВХЛ.

В общем, «Торпедо» шансов гостям не дало, хотя после первого периода счет на табло и был 1:1, при, заметим, полном преимуществе хозяев. Но во второй двадцатиминутке в ворота гостей влетело четыре шайбы, и все было кончено. У усть-каменогорцев в матче отметим три передачи Игнашина, две – Метальникова и 2 (1+1) очка Архипова. И единственное, что может напрягать сейчас Ждахина – это повреждение основного вратаря Алексея Иванова в середине встречи. Ведь за ним сейчас в «Торпедо» только совсем юный Кудрявцев

- Первый и третий период мы сыграли хорошо, второй провалили, подвела дисциплина, - заметил после матча главный тренер гостей Владимир Синицын

- Мы немного упустили начало, затем поймали свою игру, оставалось только продолжать в том же духе, - сказал в свою очередь Ждахин.

СЕРИЯ ДНЯ
«САРЫАРКА» – ХК «САРОВ» – 1:2
Еще совсем недавно мы восторгались игрой «Сарыарки», а теперь не можем понять, что с ней происходит. За три игры команда забила всего один гол. И логично потерпела три домашних поражения кряду…
14 ноября 2016. Сарыарка - ХК Саров
Со стороны кажется, что что-то сломалось в карагандинском механизме, причем сломалось именно в психологическом плане. Куда-то подевалась уверенность в своих силах, умный хоккей. Хотя в игре с тем же «Саровом» «Сарыарка» полностью доминировала, но голов нет, а с ними нет и побед.

Вадим Епанчинцев, кстати, после матча подтвердил мысли о психологических проблемах. А еще казахстанцев подводят невынужденные ошибки, причем ошибки лидеров. Вроде бы команда быстро повела в счете – Ломако наказал гостей за оплошность. Но в середине первого периода грубейшую ошибку совершил любимец карагандинской публики Сискна, когда пытался выбросить шайбу из зоны через центр. А во втором периоде гол «привез» еще и другой любимец фанатов, голкипер Георгий Гелашвили, неосмотрительно выкатившийся из ворот под выход Мищенко. Отыграться же у хозяев так и не получилось…

Что же касается гостей, то у них в этом матче так и не дебютировали помощники из КХЛ – Пепеляев и швед Петтерссон, переход которых был проанонсирован. Посмотрим, сыграют ли они в следующих гостевых встречах. Ведь победный состав вроде бы не меняют…

- Выдался очень напряженный матч – другого мы и не ждали, - заметил после встречи главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин. - Вспоминая прошлогоднюю встречу, где нам много забили (та игра закончилась со счетом 1:7Прим.ред.) , можно сказать, что на этот раз мы сыграли строже в обороне, удачно действовал вратарь.

- Попали в яму в психологическом плане. Сказали ребятам, что только все вместе через работу сможем из нее выбраться, - отметил в свою очередь Епанчинцев. - Необходимо выиграть, чтобы почувствовать ту уверенность, что была в начале сезона. Соперник играл больше от обороны, мы, к сожалению, не смогли преодолеть эту оборону. По броскам переиграли, но этого мало. В активе опять ноль очков.