(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Бирюков помог «Сарову» провести ударный период в Чехове

Итоги матчей 5 декабря

В Чехове за гостей дебютировал экс-вратарь сборной России, а потом они совершили камбэк за один период. А в Санкт-Петербурге первое очко за хозяев набрал один бомбардир и не сыграл другой. И, возможно, в этом сезоне уже не сыграет. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

ПЕРИОД ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – ХК «САРОВ» - 2:4
В начале ноября, когда «Звезда» и «Саров» встречались в городе атомщиков, «сухую» победу отпраздновали чеховские хоккеисты – 2:0. И тот успех стал первым для «Звезды» в очном противостоянии соперников.
5 декабря 2016. Звезда - ХК Саров
Но развить успех у подмосковной команды не получилось, хотя в начале третьего периода отчетного матча в обратное верилось с огромным трудом. Команда Дмитрий Ерофеева уверенно вела 2:0 - первая шайба случилась в большинстве во второй двадцатиминутке, а вторая – на четвертой минуте третьей. Отметим, что Сергеенко при этом набрал 2 (1+1) очка, а у Мокина оказалось две результативные передачи.

Стоит отметить, что ворота «Сарова» в этот вечер защищал ни кто иной, как экс-голкипер сборной России и двукратный чемпион мира Михаил Бирюков. Недавно он расстался с «Кузней» и вернулся на двусторонний контракт в нижегородское «Торпедо», и сразу же был отправлен в поездку с дружиной Игоря Аверкина. Напомним, что Бирюков уже играл за «Саров» - в прошлом сезоне против «Южного Урала». И тогда «атомщики» уступили по буллитам, а Михаил пропустил три шайбы с игры. На этот раз он ограничился двумя…
Ну а его партнеры в третьем периоде перевернули ход матч с ног на голову. Через 18 секунд после второго пропущенного гола они забили свой первый. Еще через 54 секунды и вовсе сравняли счет. А за восемь минут до сирены Шураков впервые в матче вывел гостей вперед. Гол Мищенко на последних минутах лишь окончательно добил «Звезду».

- Матч состоит из шестидесяти минут, а не из - сорока. Ребята после второго периода нас не услышали и сделали много ошибок, которые привели к этому поражению, - заметил после матча Ерофеев.

- В третьем периоде не дрогнули, проигрывая 0:2, а забили два быстрых гола и довели встречу до победы, - сказал в свою очередь Аверкин. - Мы редко забиваем четыре шайбы, а на этот раз удалось.

БОМБАРДИРЫ ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «АРИАДА-НХ» - 4:2
Сомневаться в том, что в Санкт-Петербурге «СКА-Нева» одержит победу, а «Ариада-НХ» проиграет в пятнадцатый раз подряд, практически не приходилось.
5 декабря 2016. СКА-Нева - Ариада-НХ
Во-первых, потому в этой ужасной серии поражений два забитых гола давались команде из Волжска крайне редко – по большим праздникам. В основном она ограничивалась одной заброшенной шайбой, а то и вовсе «баранкой». Для «СКА-Невы» же и ее довольно мощной атаки два гола – это программа-минимум. Меньше этого количества она в последний раз забрасывала месяц назад.

А, во-вторых, пожалуй, «Ариада-НХ» нынче не в том состоянии, чтобы отбирать очки у одного из лидеров сезона, да еще и на его льду, да еще и если руководит этим коллективом маститый Петр Ильич Воробьев. У этого специалиста, как показывает нынешний сезон, не забалуешь, и Воробьев держит армейскую молодежь в ежовых рукавицах, не давая ей расслабиться и уж тем более – недооценить соперника.

Правда, иногда Петру Ильичу все же приходится «будить» подопечных в перерыве. Как, например, было на этот раз после первого периода. «СКА-Нева» провела его не так, как ожидал наставник, и заслуженно «гореда» 0:1. Но «пара ласковых» в первом перерыве привели к тому, что на второй команды ушли уже при счете 2:1 в пользу хозяев. А довести дело до логического конца было для «СКА-Невы» уже дело техники. У нее стоит отметить Рычагова с двумя передачами.
5 декабря 2016. СКА-Нева - Ариада-НХ. Илья Карлин
Поэтому мы остановимся вот на чем. В этой встрече первый балл за передачу за питерскую команду набрал Илья Карлин. Напомним, армейцы завербовали бомбардира (на данный момент 22 игры и 21 (13+8) очко) не так давно из «Кристалла», и это была всего лишь его третья встреча за «СКА-Неву».

Но при этом, приобретя одного бомбардира, команда Петра Воробьева может потерять другого. В понедельник пошла информация, что Денис Орлович-Грудков может отправиться в хабаровский «Амур» в компании с Михаилом Тихоновым, и они станут частью сделки по переходу защитника Артема Зуба в СКА. Питерский клуб пока это, естественно, не подтверждает, но второй бомбардир ВХЛ и лучший ассистент лиги на данный момент этот матч пропускал. Правда, из-за болезни.

- Первый период держались, смогли дать бой, - заметил после встречи исполняющий обязанности главного тренера «Ариады-НХ» Александр Агеев. - Во втором периоде пропустили быстрый гол, соперник прибавил, наша молодежь подрастерялась.

- В первом периоде я бы, наверное, даже отдал предпочтение гостям – они лучше смотрелись в комбинационной игре, - сказал в свою очередь Воробьев. - Между первым и вторым периодом пришлось дать нагоняй ребятам, пожурить их немного. Они нас поняли, взялись за ум, потому что с такой борьбой, которую они демонстрировали в первом периоде, вряд ли нам бы что-то светило. Забили два рабочих гола, и после этого пошла другая игра: ребята почувствовали уверенность, лучше держали борьбу.