Во второй день недели календарь наметил два матча. И не простых, а два матча открытия. Хоккейный сезон ВХЛ стартует в Твери и Минске.
Бывший тренер ХК «Саров»
Михаил Варнаков, ныне возглавляющий молодежную сборную России, как-то в беседе с журналистами обмолвился, что любит начинать сезон на выезде. А на просьбу конкретизировать, улыбнулся: мол, два праздника открытия по цене одного. То есть сперва такой праздник организует принимающая сторона, а потом, когда твоя команда играет первый матч дома, все повторяется. Так сказать, уже в родных интерьерах.
А сегодня, во вторник, нас ждет сразу два таких матча открытия, которые состоятся чуть ли не через две недели после официального открытия. Потому что новички ВХЛ - тверской ТХК и минская «Юность» - после своих выездных вояжей наконец-то вернулись домой, перевели дух и теперь готовят церемонии открытия для своих собственных поклонников.
Тверской клуб реноме робкого новичка в своей выездной сессии скорее подтвердил, нежели опровергнул. Проиграл «Ариаде», уступил «Нефтянику», а потом вдруг уперся в Тольятти. И многоопытной «Ладе» с тренером-чемпионом во главе пришлось изрядно попотеть, чтобы вырвать у тверичан второй балл. Несмотря на то, что ТХК во втором эшелоне нашего хоккея уже выступал (а некоторые считают, что выступал, выступает и даже становится чемпионом в КХЛ, ведь нынешнее московское «Динамо» - это бывший ХК МВД, а ХК МВД – бывший ТХК), подопечным
Владимира Кольцова еще учиться и учиться.
А вот белорусский дебютант, проехавшийся тем же самым маршрутом, устроил среди «аборигенов» и «аксакалов» ВХЛ небольшую панику. Начала «Юность» точно так же, как закончил ТХК – с буллитного поражения от «Лады». Потом снова по буллитам обыграла «Ариаду-Акпарс». А уж что белорусские сябры учинили в Альметьевске, еще долго будет жечь сердца татарстанских болельщиков. На глазах которых их любимый «Нефтяник» был растоптан, разорван и уничтожен со счетом 0:5.
И вот теперь столь разные дебютанты открывают сезон для своих болельщиков в своих городах. ТХК будет принимать подмосковный «Титан», а в Минск прилетел «без определенного места жительства» ХК ВМФ. Который отправился в выездную серию из Санкт-Петербурга, а возвращаться будет уже в карельскую Кондопогу.
Как повелось в этом сезоне, все эти матчи болельщики всего мира смогут увидеть в Интернете. Кроме того, трансляции из Минска будут самыми поздними для ВХЛ, поскольку «Юность» теперь становится самой западной командой Лиги. В прошлом году Высшая хоккейная лига исчислялась пятью часовыми поясами. Теперь таких - семь.
То ли еще будет!