20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Александр Дербенев: мы уверенно чувствуем себя как в гостях, так и дома

Нападающий «Горняка-УГМК» Александр Дербенев рассказал, каково было проводить стартовый месяц сезона только из выездных матчей, а также оценил выступления своей команды в течение первой половины осени.

- Итоги последнего выезда наверняка можно считать положительными - одержали три победы. При этом старт турне оказался не самым психологически приятным: в Новокузнецке «Горняк» усугубил первую в сезоне серию поражений, а в Омске растерял преимущество в три шайбы. Сохранялось ли спокойствие в команде в эти моменты? И за счет чего удалось сохранить самообладание в столь неприятные мгновения?

- Да, выезд мы завершили с положительным балансом. Все игры получились по-своему интересными. Ничего страшного не случилось от того, что проиграли на старте гостевой серии. На тот момент впереди оставались еще три игры, и мы знали, что мы их заберем.

- То, что удалось-таки вырвать победу в Омске - переломный момент всей серии?

- Не скажу, что мы вырвали победу в Омске. Скорее, мы подарили им одно очко. А дальше мы уже с большей уверенностью пошли за новыми победами.

- За несколько дней вы сыграли сразу с двумя дебютантами - АКМ и «Омскими Крыльями». Как можно оценить уровень команд и похожи ли они в чем-то друг на друга?

- По моему мнению, эти команды совершено разные. В АКМ подобраны опытные игроки. У них чуть больше мастерства, чем у Омска или, например, у нас. В «Крыльях» же очень молодая команда, в их игре больше энергии. Интересно играть с такими командами. Приятно, что уровень лиги растет.

- Не показалось во время очного матча, что «Крылья» по характеру весьма похожи на ранний «Горняк», когда Олег Леонтьев только приступал к работе и подводил к взрослому уровню большой пласт ребят из молодежки?

- С Олегом Леонтьевым «Горняк» не отдавал ни одну игру просто так. Мне кажется, мало кому хотелось с нами играть - были очень неприятным противником несмотря на молодость. «Крылья» чем-то похожи на это.

photo_2021-10-22_17-08-46.jpg

- Нынешний сезон «Горняк» начал впечатляюще - девять матчей на старте с набранными очками, при том, что весь сентябрь команда играла на выезде. Каково было существовать в таких условиях, а главное, все равно добиться столь впечатляющих результатов? Возможно, теперь в гостях вы чувствуете себя еще более уютно, чем дома?

- О результатах можно будет говорить уже после сезона. (Улыбается.) Надеюсь, после 30 апреля про нашу команду тоже скажут: «Впечатляюще». А в целом мы уверенно и уютно себя чувствуем как в гостях, так и дома. Каждую встречу мы играем на победу, ее ценность одинакова и на выезде и дома. Впервые остались без очков именно дома? Это игра, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сезон только начался. Я думаю, у нас еще будет время сказать свое слово.

- Близится конец октября, а в субботу «Горняк» начнет лишь вторую домашнюю серию. На бумаге - возможно, самый серьезный подбор команд в нынешнем календаре. Можно ли считать три ближайшие встречи с «Рубином», «Югрой» и «Звездой» финальной проверкой команды в первой части чемпионата?

- Да, эти игры будут с лидерами лиги. Еще когда только появился календарь, сразу обратили на них внимание. Всегда интересно играть с такими противниками. У этих команд большие цели, но наши задачи ничуть не меньше. Даже, думаю, больше. Игры должны получиться интересными. Мы готовимся и ждем боя.

Пресс-служба ВХЛ