19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

2:1

(1:0 0:0 1:1)

ХИМ

24 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.61
X
4.87
П2
4.46

Главные моменты октября

Много отставок, битва лидеров.

Просадки и рефлексии: серия тренерских отставок

QjbVP3nfRhI.jpg

Если на старте сезона вся лига наблюдала за «Нефтяником» и его 33-м местом, то к середине октября в турнирной таблице уже намечалась целая россыпь удивительных историй. И каждая из них привела к отставке, количество которых за прошедший месяц достигло пяти.

Первыми решительные меры приняли в Самаре, где расстались с Юрием Мордвинцевым. Специалист провел с командой несколько лет: опускался в Первенство ВХЛ, выигрывал Кубок Федерации, поднимался обратно наверх. Однако на второй год после возвращения пути самарцев и наставника разошлись. В октябре ЦСК ВВС совсем потерял себя, потерпел много поражений и верно падал на дно таблицы. В Верхней Пышме самарцы проиграли 2:11, а следом не смогли ничего противопоставить двум прямым конкурентам: в двух домашних матчах с «Дизелем» и «Кристаллом» ЦСК ВВС уступил без особых шансов и забросил только одну шайбу. Опустившись на вторую строчку с конца, руководство самарского клуба произвело рокировку — управление командой перешло к помощнику Мордвинцева Сергею Шиханову.

На следующей неделе в информационном поле солировал «Молот». Команда, от которой уже не первый сезон ждут самых высоких мест, окончательно завязла на границе второй и третьей десяток. Шестиматчевая серия поражений заставила пермяков прямо по ходу выездной серии прибегать к кардинальным переменам: так, под занавес выезда на тренерском мостике оказался именитый Евгений Попихин. Мы подробно рассказывали, чем специалист известен в ВХЛ, но если кратко, то Евгений Николаевич успел поработать с тремя командами лиги, каждую из которых выводил в плей-офф. Так что не стоит удивляться, что в пермском клубе Попихин уже выбил четыре победы из четырех.

Вместе с «Молотом» пытались разобраться в себе «Сокол» и «Югра», благодаря которым пермякам наверняка было не одиноко в глубине турнирной таблицы. Во второй половине месяца красноярцы и югорчане обитали примерно в тех же местах и боролись с теми же проблемами. Решение по итогу приняли тоже аналогичное — отставка тренера. «Сокол» начал официальные перестановки с 21 октября: в течение нескольких дней клуб покинул Сергей Бердников, главный тренер Максим Галанов был переведен на другую должность в штабе, а вакантное место рулевого занял белорусский специалист Юрий Файков. «Югра» же по-прежнему остается в поиске: Сергей Решетников был отстранен от работы примерно в те же дни, однако официально о расставании было объявлено только в последний день октября. Исполняющим обязанности главного тренера в «Югре» по-прежнему остается многолетний помощник Решетникова Александр Перов.

Куда более неожиданным стало решение «Рубина», который под конец месяца тоже решил примкнуть к и без того яркой компании клубов. Ноябрь тюменцы встречают на 12-й строчке, что по нынешним временам является границей первой трети таблицы, а отставание от первого места насчитывает лишь четыре очка. Тем не менее, это не помогло «Рубину» избежать рокировок в тренерском штабе. В понедельник Дмитрий Андреев вернулся к работе с молодежной командой «Тюменский Легион», а управление «Рубином» перешло к Константину Фасту. Бывший защитник провел в Тюмени три ярких сезона, а затем помог своему партнеру Денису Ячменеву завоевать титул уже на тренерском поприще.

Битва лучших команд осени

RetPP1xTh8k.jpg

Концовка месяца получилась богатой на события. Нескучно было и на самих площадках, ведь 30 октября календарем был заготовлен прекрасный десерт. Лицом к лицу сошлись «Звезда» и «Динамо» — две лучшие команды первой части сезона. Москвичи и петербуржцы уверенно шли по дистанции с начала сентября и практически не отдавали никому лидерство. Однако к очному противостоянию подошли с некоторыми пробуксовками, что только прибавляло интриги их очной встрече. И динамовцы, начавшие октябрь с того, что впервые сместили «Звезду» с первой строчки, в итоге сделали всё, чтобы закончить месяц чем-то похожим.

Соперники выдали блестящий первый период, который уже досрочно оправдал все ожидания от игры. Гости открыли счет в дебюте встречи, после чего «Звезде» удалось перехватить лидерство еще до перерыва. Первую шайбу москвичи забросили и вовсе в меньшинстве, однако все геройства были нивелированы уже через 17 секунд после второго гола — петербуржцы моментально вернулись в игру. А сразу после перерыва «Динамо» выдало доминирующий отрезок, решив всю игру за половину периода: сначала петербуржцы забили трижды за две минуты, а еще через некоторое время Антон Малышев заблаговременно поставил в матче точку. Убедительные 6:2 вернули команду Игоря Гришина на первое место в регулярном чемпионате в последний день месяца.

Другое, новое и «братское» дерби

0MjlC9-1E2I.jpg

Бело-голубые и красно-синие стали героями и других ярких событий октября. Каждое из них — дерби.

Много лет главным географическим соперником «Звезды» оставался «Химик», противостояние с которым условно считалось битвой столичного региона. Однако с появлением в ВХЛ «Юнисон-Москвы» у «Звезды» в расписании появилось и каноничное дерби. Первая в истории игра московских клубов не могла оставить никого равнодушным: на 65 минут команды явно забыли о разных полюсах таблицы. «Юнисон» огрызался в каждом периоде и так и не позволил армейцам убежать в отрыв, раз за разом находя аргументы, чтобы оставаться в игре. Развязка наступила в овертайме, в котором «Звезда» вырвала эмоциональную победу со счетом 4:3.

Первое петербургское дерби сезона состоится только на следующей неделе, но «Динамо» уже успело провести разминку. Со старыми пензенскими друзьями из «Дизеля» динамовцы организовали уже четвертое в истории «Другое Дерби», в котором всё вновь получилось качественно. В этом году «Дизель» и «Динамо» примерили на себя образы компьютерных героев, которые символизировали противостояние льда и пламени. Не подвела и интрига: «Дизель» был близок к сенсации, но в конце концов «Динамо» ушло с 0:2 и отпраздновало волевую победу.

В последний понедельник месяца было разыграно и «братское» дерби. Традиционное противостояние «Тороса» и «Барса» заиграло новыми красками благодаря главным тренерам. Вечных соперников в этом сезоне возглавляют родные братья — Анатолий и Александр Степановы. Уникальной вывеске отлично подыграл и судейский корпус лиги — на игру в Башкортостан были назначены и братья-арбитры. Александр и Евгений Андреевы в ранге главных судей обслужили боевую и неуступчивую встречу, судьбу которой решила одна-единственная шайба, заброшенная в овертайме.

«Есть татаро-башкирское дерби, у нас с братом такое же дерби между собой, — рассказывал после игры Александр. — У нас всю жизнь была конкуренция, всегда мы даже в детстве во дворе во что-то играли, всегда был интерес. Мы оба выигрывали в жизни».

«Для меня в этих матчах нет проигравших, — добавлял на пресс-конференции Анатолий. — Родная кровь, но кто-то должен выиграть. Смешанные чувства, хочу, чтобы мой родной брат выигрывал, занимал высокие места. Мы болеем друг за друга».

Подробнее об этом матче мы поговорили с его участниками в рубрике «Zoom ВХЛ».

Павел Малашенко специально для ВХЛ
Наверх