(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Голодные игры за Кубок Петрова

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги марта.

По итогам марта в Высшей хоккейной лиге стали известны имена четырех коллективов, которые продолжат борьбу за Кубок Петрова. Питерское «Динамо», «Металлург», «Рубин» и «Югра» оказались в числе сильнейших команд этого сезона, которые сейчас борются за право испить из чаши желанного трофея. Давайте посмотрим на их турнирный путь.

Подопечные Эдуарда Занковца в начале марта окончательно сломили сопротивление «Барса». Третий месяц 2021-го стартовал для них с чувствительного домашнего поражения от казанцев в пятом поединке со счетом 0:4, благодаря чему команда Сергея Душкина сократила отставание в серии до минимума. Шестая игра прошла в Казани, но «Барс» не воспользовался преимуществом домашнего льда: Гимбатов, Назаревич и Жарков отправили по шайбе в ворота хозяев уже к десятой минуте. «Барс» сумел вернуться в игру усилиями Бровкина и Комкова, но все тот же Назаревич и Гаврус своими голами смогли отстоять победу для «Динамо». 5:2 — и петербуржцы прошли в следующий раунд, где их поджидал «Нефтяник». На двоих команды выдали одно из самых интересных и непредсказуемых противостояний в истории ВХЛ. Дело в том, что в каждом из семи сыгранных матчей неизменно выигрывали гости. Интрига для нейтральных зрителей, но сплошное разочарование для болельщиков «Динамо» и «Нефтяника», которые приходили на трибуны, чтобы поддержать своих кумиров. Больше досталось альметьевским любителям хоккея, которые в седьмом матче серии воочию наблюдали за тем, как их команда вылетает из Кубка Петрова. «Нефтяник» повел в счете на 32-й минуте — отличился Данил Гизатулин, но уже через пять минут положение выравнял Артем Чернов. Затем команды в пятый раз за серию довели дело до овертайма, в котором победу гостям принес гол Анатолия Елизарова в меньшинстве. Таким образом, «Динамо» вышло в полуфинал Кубка Петрова, где сейчас сражается с «Югрой».

У ханты-мансийцев турнирный путь до текущей стадии сложился несколько легче. Для того, чтобы пройти подмосковное «Динамо» и «Химик», им хватило девяти матчей. Единственная осечка была допущена в Красногорске, в четвертом матче противостояния с «бело-голубыми». Победа со счетом 2:0 вселила небольшую надежду в сердца подопечных Андрея Пятанова. Но в заключительной, пятой, встрече югорчане сняли все вопросы о победителе в серии. Четвертьфинальное противостояние с «Химиком», несмотря на итоговый счет 4-0, получилось достаточно напряженным. В каждом матче, за исключением первого, в котором ханты-мансийцы выиграли со счетом 6:3, интрига держалась до финальной сирены. А в третьей игре команды даже провели полтора овертайма, прежде чем смогли выявить сильнейшего. «В каждом матче с «Химиком» была битва, каждый поединок от ножа. К счастью, эти игры были в пользу нашей команды, ребята — молодцы. Отмечу и соперника — «Химик» не опускал рук», — так охарактеризовал итоги серии главный тренер югорчан Вадим Епанчинцев.

Перейдем к другой полуфинальной паре, в которой играют «Рубин» и «Металлург». Тюменцы начали свой путь в текущем розыгрыше Кубка Петрова с шестиматчевого противостояния с «Торосом». Команды выиграли друг у друга по два раза, после чего тюменцы в пятом матче смогли на характере вырвать победу. Сначала Никита Мокин за четыре с половиной минуты до конца третьего периода, когда его команда уступала со счетом 0:1, сравнял счет, и он же в середине первого дополнительного игрового отрезка своим точным выстрелом принес победу «Рубину». В шестой встрече тюменцы выиграли со счетом 4:2 и завоевали путевку в четвертьфинал. Там им повстречался «Горняк» Олега Леонтьева, ранее расправившийся с «Тамбовом» (4-0). Надо сказать, что коллектив из Верхней Пышмы в первых трех матчах оказывал достаточно серьезное сопротивление подопечным Михаила Звягина, но неизменно проигрывал. В четвертом матче у «Горняка», как потом рассказал сам Леонтьев, закончились силы и эмоции – команда проиграла со счетом 0:5. Этот результат вывел «Рубин» в полуфинал соревнований.

Путь «Металлурга» к попаданию в четверку сильнейших, как и у «Югры», занял девять матчей. На первой стадии плей-офф «Кузня» со счетом 4-1 одолела золотого призера прошлого сезона «Звезду». В следующем раунде подопечные Евгения Попихина встретились с «Дизелем». Пензенская команда так и не сумела оказать новокузнецким парням сколько-нибудь серьезного сопротивления, и уступила в четырех матчах с общим счетом 19:7. Вообще «Металлург» на данный момент является самой результативной командой плей-офф. На его счету 49 голов. Подопечные Евгения Попихина забрасывают в среднем по 4,45 гола за игру.

Март вместил в себя еще и первые матчи полуфинальной стадии. В каждой из пар прошло по две игры. «Рубин» и «Металлург» обменялись победами вне рамок основного времени с одинаковым счетом 3:2. В паре «Югры» и «Динамо» первый матч остался за гостями (0:2). Во втором югорчане сумели восстановить равенство в серии, обыграв своего соперника в овертайме с футбольным счетом 1:0. Единственную шайбу в этой встрече на 72-й минуте забросил Максим Веревкин.

Таким образом, баталии Кубка Петрова в конце марта дошли на стадии полуфинала, где четыре голодных до трофея соперника практически каждый день сходятся друг с другом в схватках за Кубок. В апреле будет еще жарче!

18:48 01/04/21