(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Счастливая развязка для «Югры» и время перемен для «Лады»

Пресс-служба ВХЛ подводит итоги апреля.

Апрель издавна имеет статус решающего месяца в Высшей хоккейной лиге. И в отличие от прошлого года, на этот раз ему удалось это подтвердить. В четвёртом месяце 2021 года мы увидели концовку полуфиналов Кубка Петрова, а также вишенку на торте всего сезона — финал между «Металлургом» и «Югрой». Впрочем, обо всём по порядку.

Согласно законам драматургии, мы начнём наше повествование с чуть менее напряжённой полуфинальной битвы, в которой сошлись «Металлург» и «Рубин». Новокузнечане и тюменцы в конце марта обменялись победами на территории «рубиновых». Затем команды переехали на Кузбасс, где подопечные Евгения Попихина смогли создать ключевой задел для своего успеха. Две победы с общим счётом 11:1 должны были возыметь мощнейший психологический эффект и фактически добить дружину Михаила Звягина. Впрочем, стоит отметить, что пятая игра, состоявшаяся в Тюмени, стала подлинным образцом железного характера «Рубина». К 24-й минуте хозяева вели со счётом 2:0. Затем «Металлург» отыгрался, но ещё до второго перерыва тюменцы снова вышли вперёд благодаря точным броскам Константина Фаста и Вадима Хлопотова. В третьем периоде хозяева льда довели дело до победы стараниями Дениса Давыдова и Алексея Митрофанова, на голы которых «Кузня» ответила точным попаданием со стороны Дениса Дюрягина.

Шестой матч в этой серии соответствовал всем канонам плей-офф. К середине игры «Металлург» вёл со счётом 3:1, но следом «Рубин» вновь заставил вспомнить о своем характере. Егор Попов в начале третьего периода сократил отставание тюменцев до минимума, а за две минуты и тринадцать секунд до сирены Денис Давыдов перевёл игру в овертайм. Впрочем, дополнительный период оказался недолгим. На излёте четвёртой минуты победный гол оформила ведущая тройка «Металлурга» Кицын — Поляков — Ердаков. Таким образом, «Кузня» выиграла серию со счётом 4-2 и оформила путёвку в финал.

С другой стороны сетки к Кубку Петрова шли «Югра» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. В первых четырёх встречах команды выиграли по два раза друг у друга. Пятый матч мог стать ключевым в этой серии, поскольку ханты-мансийцы выиграли у себя дома со счётом 3:1. Результат по сути был сделан ещё в первой двадцатиминутке, когда югорчане забросили две шайбы усилиями Максима Верёвкина и Евгения Рымарева. Затем команды взяли паузу почти на сорок минут, пока в самом конце встречи Артём Чернов не сделал счёт 2:1, внеся интригу на оставшиеся полторы минуты. Впрочем, она была убита точным броском Кирилла Пилипенко. Но по итогам шестого матча в этой серии восстановилось равновесие — «Динамо» в Питере выиграло со счётом 2:1. Решающая седьмая игра, как и в Новокузнецке, сложилась по всем законам жанра плей-офф. Максимум дисциплины и внимательной игры в обороне и минимум голов. В основное время зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу, однако, на радость местным болельщикам, именно она даровала «Югре» путёвку в финал.

Решающий раунд Кубка Петрова был примечателен, во-первых, тем, что в нём встречались команды, которые не так давно пополнили состав ВХЛ. А во-вторых, это была встреча самого забивающего и самого непропускающего коллективов плей-офф. Какая-то из этих сил должна была взять верх, и это были подопечные Вадима Епанчинцева. Противостояние с «Металлургом» началось для них с двух домашних побед (4:1 и 2:1 ОТ). Переехав в Новокузнецк, югорчане забрали и третью игру. В течение всего матча команды перетягивали одеяло, попеременно выходя вперёд и сравнивая счёт. Казалось, что, забросив друг другу по три шайбы, соперники продолжат выяснять отношения в овертайме. Но за полторы минуты до конца основного времени Кирилл Пилипенко забросил победную для ханты-мансийцев шайбу. В четвёртом матче «Металлург» наконец напомнил болельщикам о своём статусе суператакующей команды, разгромив соперника со счётом 7:2. Впрочем, эта инъекция в виде крупной победы имела крайне малый срок действия. В пятом матче «Югра» сумела снять все вопросы о статусе сильнейшей команды сезона. Основное время игры завершилось со счётом 1:1 — голами отметились Александр Коннов и Максим Кицын. А золотой для ханты-мансийцев стала третья минута овертайма. Андрей Чуркин забросил самую важную шайбу всего сезона, которая принесла «Югре» победу в Кубке Петрова.

Первые наброски межсезонья

Итак, мы определились с чемпионом. Им стала команда из Ханты-Мансийска, которая до этого, напомним, выиграла и регулярный чемпионат. Впрочем, апрель и без того получился богатым на события. Предлагаем пройтись по ним короткой строкой.

Ильнур Гизатуллин остаётся в «Нефтянике». Клуб, дошедший в этом сезоне до четвертьфинала Кубка Петрова, продлил контракты со специалистом и его помощниками.

«Рубин» объявил о расставании с Михаилом Звягиным. Наставник работал в тюменском клубе в течение последних трёх лет. Наивысшим достижением за это время для него стал выход в финал Кубка Петрова-2019.

Также свой коллектив покинул Олег Леонтьев. Он возглавлял «Горняк» на протяжении трёх лет. В текущем сезоне он сумел вывести своих подопечных в четвертьфинал Кубка Петрова. Недавно стало известно, что специалист подписал контракт с «Нефтехимиком» из КХЛ.

Реформы коснулись и тольяттинской «Лады». Её руководящий состав покинули генеральный директор Виктор Резников и спортивный директор Владимир Кречин. Их заменили Александр Чеботарёв и Игорь Масленников. Кроме того, стало известно имя нового наставника «автозаводцев». Им стал Валерий Белов, известный по своей работе в «Ак Барсе», «Витязе» и сборной России.

Петербургское и красногорское «Динамо» теперь «побратимы». Коллектив из Северной столицы вошёл в единую вертикаль московского клуба. Впрочем, руководство «бело-голубых» поспешило заверить, что команда Эдуарда Занковца не будет фармом. «Так говорить все-таки нельзя. Мы выстраиваем целую систему, в контексте которой мы не говорим о фарм-клубах. Красногорское „Динамо“ тоже часто называют фармом, но это неправильно. Это всё команды одной структуры», — заявил генеральный директор москвичей Евгений Кровопусков.

«Ижсталь» продлила контракт со своим капитаном Антоном Кочуровым. На счету 39-летнего форварда 860 матчей в составе команды, в которых он набрал 360 (161+199) очков. Срок трудового договора с хоккеистом составляет один год. Следующих сезон легенда «сталеваров» проведет под руководством нового главного тренера. В клуб вернулся РамильСайфуллин, который возглавлял команду в сезоне 2019/20.

15:16 03/05/21