19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Динамо» прерывает серию из шести поражений, а ТХК снова лидер

Итоги матчей 21 октября

В Перми неожиданно тормозят лидера. В Нижнем Тагиле пробивают 18 буллитов. В Балашихе были «качели». В Санкт-Петербурге «Динамо» прервало долгую серию поражений. А в Твери гости вновь не забили, а хозяева вновь взобрались на первую строчку. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

МАТЧ ДНЯ 
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «СОКОЛ» - 2:0 
После того, как «Сокол» в гостях катком прошелся по трем командам из уральского спаянного квартета – «Ижстали», «Торосу» и «Спутнику» - и возглавил таблицу, многие записали на его счет три очка и в пермском матче. Ну, дескать, где красноярцы, и где дружина Марата Аскарова? Первое место против двадцать какого-то… 
21 октября 2016. Молот-Прикамье - Сокол
Так-то оно так, вот только уже в Нижнем Тагиле было понятно, что сибиряки немного подустали, и победу там Александр Титов открыто назвал везением. А пермяки, напротив, в предыдущей встрече почувствовали запах крови, разгромив «Ермак». Поняли, как нужно играть и куда двигаться. 

Но, конечно, нынешнему «Молоту-Прикамью» сражаться с нынешним «Соколом» в открытом хоккее с шашками наголо - смерти подобно. Поэтому дружина Аскарова сыграла вторым номером. За весь матч она нанесла всего 15 бросков в створ ворот гостей против 36, которыми сибиряки проверили Юрия Петрова. Но уже в дебюте хозяева усилиями нового капитана Швецова вышли вперед, причем в меньшинстве, а в середине встречи и вовсе упрочили преимущество. И как «крылатые» не пытались забить Петрову хотя бы раз, он так и не дал им это сделать, оформив первый «сухарь» в сезоне. 

И любопытно, что это уже шестая победа пермяков над красноярцами подряд. Так что они крайне неудобный соперник для сибиряков, причем в любом состоянии обоих коллективов. 

- Я не могу упрекнуть свою команду, сказать, что у ребят не было желания играть или они не хотели победить. Не забили - не повезло, здорово сыграл вратарь «Молота-Прикамья», - сказал после матча Титов. 

- Все видели, ребята себя отдали все на сто двадцать процентов. Полная самоотдача. Я думаю, что победили заслуженно, - заметил в свою очередь Аскаров. 


БУЛЛИТЫ ДНЯ 
«СПУТНИК» – «ЕРМАК» - 2:3 бул. 
В отличие от «Сокола» у его соседа из Ангарска эта поездка на Урал сразу не задалась – последовали поражения в Ижевске, Нефтекамске и разгром в Перми. А ведь впереди еще был «Спутник», разозленный двумя проигрышами на родном льду «Сарыарке» и «Соколу». 
21 октября 2016. Спутник - Ермак
В общем, матч обещал быть жарким потому что обоим коллективам отступать было просто некуда. В Ангарске бы не поняли пустого очкового багажа, а в Тагиле – трех поражений кряду на родном льду, и это в тот момент, когда команда взобралась на верхние этажи таблицы. 

Ждали жару? Ее и получили! В двух первых периодах команда отличились по разу – сначала вели хозяева, а потом гости. Но так как никто уйти в отрыв в этой части матча не смог, в третьей двадцатиминутке зрители наблюдали далеко не самый зрелищный хоккей. Потому что соперники больше осторожничали, чтобы не потерять три очка. В итоге разошлись каждый с одним, а второе делили в серии буллитов. 

И вот эта часть встречи стала самой зрелищной! Команды пробили 18 буллитов на двоих. В первой половине сибиряк Майер забил два раза в четырех попытках, а тагильчанин Иванов – два в трех. Также отличились у хозяев Гасников, а у гостей Филонов. Но потом тренерский штаб гостей выпустил в «рамку» Магарилова вместо Черепенина, и «Ермак» перестал пропускать. Впрочем, и страж ворот «Спутника» Денис Перевозчиков взял себя в руки. И следующего точного попадания болельщикам пришлось ждать долго. Сделал его в итоге ангарчанин Максим Попов

Также стоит отметить, что на матч «Ермак» вывел Алексей Исаков, причем в статусе и.о.наставника. Но при этом никакой официальной информации из Ангарска об этих перестановках не поступало. Ждем новостей. 

- С 11 октября наша команда не выигрывала, нам эта победа нужна была как глоток свежего воздуха, - сказал после матча Исаков. - И к большому моему счастью, ребята максимально мобилизовались и смогли выиграть у очень сильной и достойной команды. 

- В нашей команде можно отметить то, что пока не все выполняют задачу, которую ставит тренерский состав на игру, - сказал в свою очередь наставник «Спутника» Андрей Кирдяшов. - Вот когда у нас будет выполнение игровой дисциплины, тогда мы начнем выигрывать в основное время. Пока у нас не получается. Мы разбираем, смотрим, анализируем. И на выезде нам придется трудиться вдвойне, чтобы возвратить доверие болельщиков, уважение к себе. 


«КАЧЕЛИ» ДНЯ 
«ДИНАМО» Б – «ТОРОС» - 2:3 
Встреча балашихинского «Динамо» и «Тороса» обещала стать интересной. Ведь обе команды совсем недавно выдали серии побед: бело-голубые из четырех эпизодов, а нефтекамцы – из трех. Да, после этого и те, и другие проиграли одну встречу. Но команда Анатолия Антипова уступила в гостях лидеру таблицы ТХК, а подопечные Василия Чижова – другому лидеру «Соколу». 
21 октября 2016. Динамо Б - Торос
Тут, правда, стоит сделать одну оговорку. Если «Динамо» находится в лидирующей группе – и в случае победы над тверичами вообще выходило бы на первую строчку, то «Торос», скажем так, пока в догоняющих. Но догоняющих быстрыми темпами. К тому же, пока расстояния между команда настолько минимальны, что все может измениться в один момент. 

Вот взяли нефтекамцы, да обыграли балашихинцев в гостях. И сразу же оказались за спиной «Динамо» в таблице. «Торос» теперь всего на очко отстает от бело-голубых. 

И вот как это было. Соперники устроили настоящие «качели». После первого периода вели гости – 0:1. После второго уже хозяева – 2:1, причем одну из шайб они забросили в меньшинстве. Но в третьей двадцатиминутке «Торос» дважды реализовал большинство, снова вышел вперед и своего уже не упустил. 

- Хочу сказать, что начали мы хорошо. Забили быстрый гол, повели. Первый период сыграли нормально, а вот во втором напрочь пропало движение - сыграли ужасно. Светлое пятно было то, что в третьем периоде забили в большинстве. И, то, что при плохой, скромно говоря, игре, взяли у хорошего соперника три очка, - заметил после матча Чижов. 

- Равная была игра, нечего тут сказать, но в третьем периоде были ненужные удаления, чем хорошо воспользовался противник, - сказал в свою очередь Антипов. - У нас заострю внимание на очень слабой игре в меньшинстве, будем разбираться, конечно.

ЛИДЕР ДНЯ 
ТХК – «ХИМИК» - 2:0 
Так как «Сокол» тормознули в Перми, тверской ТХК получил отличный шанс снова вернуться на первую строчку таблицы. И в этот вечер все было как будто для него. 
21 октября 2016. ТХК - Химик
Во-первых, в гости пожаловал один из аутсайдеров чемпионата, у которого к тому же есть большие проблемы с забиванием голов. А, во-вторых, этот аутсайдер еще и крайне удобный соперник лично для тверичей, которые мало того, что выиграли последние четыре очных встречи, так еще и пропустили в них всего одну шайбу. Чего только стоят суммарные 11:0 по итогам двух прошлогодних матчей. 

В общем, те, кто доверился перед этой игрой статистике и сделал ставку на ТХК и то, что «Химик» не забьет – не прогадали. Хозяева перебросали гостей почти в два раза – в первых двух периодах смогли по разу отличиться. И этого вполне хватило для того, чтобы одержать победу и вновь вернуться на первую строчку таблицы, причем с двухочковым запасом. 

- Наша команда старалась. Пытались что-то сделать, но у нас трудно пока с реализацией моментов, и делаем очень много ошибок, - заметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «Химика» Дмитрий Фролов. - Нельзя давать фору таким командам, как ТХК - очень тяжело отыгрываться. 

- Получилась хорошая игра: по содержанию и по движению. Я думаю, болельщикам она понравилась, - сказал в свою очередь наставник ТХК Владислав Хромых. - Где-то, может быть, во второй половине сбавили обороты - пошла обоюдоострая борьба, удаления, возникло излишнее напряжение. 


«СУХАЯ» ПОБЕДА ДНЯ 
«ДИНАМО» СПб – «ИЖСТАЛЬ» - 4:0 
Перед сезоном наставник «Динамо» Леонид Тамбиев всерьез опасался первой части сезона, когда его команде только и предстояло, что играть в гостях. При этом домой она заезжала совсем ненадолго. Что ж, опасения питерцев оказались не напрасными. После яркого домашнего дебюта бело-голубые рухнули в пропасть поражений, и к этому вечеру имели их за спиной аж шесть штук. 
21 октября 2016. Динамо СПб - Ижсталь
Если помните, в сентябре «Динамо» было высоко в таблице, но теперь оно уже совсем не на тех позициях, которыми стоит гордиться. И даже победа над «Ижсталью» не позволила команде Тамбиева взобраться в число шестнадцати счастливчиков. 

«Сталевары» же, которые там были, тоже выпали из зоны плей-офф. А ведь недавно казалось, что команда Ильназа Загитова вроде бы нащупала свою игру. В Санкт-Петербурге этого оказалось мало, так как молодое «Динамо» со своим задором просто не дало шанса на успех. 

Особенно, конечно, поусердствовали Щербина с тремя передачами, а также Тамбиев с 2 (1+1) очками. Также отметим тот факт, что «Динамо» дважды забило в большинстве. А его голкипер Никита Ложкин выбил первый «сухарь» в сезоне. 

- На этот раз я доволен и результатом, и игрой команды. Нас должно было прорвать, - заметил после матча Тамбиев. - Даже те игры, которые мы проиграли в овертайме и по буллитам, я не могу поставить в упрек ребятам, они работали честно. Где-то опыта, где-то везения нам не хватало, а на этот раз все сошлось воедино, большинство реализовали, моменты реализовали. 

- Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за такую бездарную игру. Соперник достойный, он победил заслуженно, - сказал в свою очередь Загитов. - Наша команда полностью не выполнила установку, хотя возможности у нас были: и большинство, и игра «5 на 3». Большие претензии к нападающим.

22 ОКТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ЧЕЛЯБИНСК 
11.00* «Челмет» (Челябинск) – «Звезда» (Чехов) 
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК 
14.00 «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 
КАРАГАНДА 
14.00 «Сарыарка» (Караганда) – «Рубин» (Тюмень) 
ОРСК 
15.00 «Южный Урал» (Орск) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
ВОЛЖСК 
17.00 «Ариада-НХ» (Волжск) – «Нефтяник» (Альметьевск) 
САРОВ 
17.00 ХК «Саров» (Саров) – «Барс» (Казань) 
РЯЗАНЬ 
17.00 ХК «Рязань» (Рязань) – «Дизель» (Пенза) 
ВОРОНЕЖ 
17.00 «Буран» (Воронеж) – «Кристалл» (Саратов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ