(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» отыграл «минус 3» у «Торпедо» и победил в овертайме

Итоги матчей 24 октября

В Усть-Каменогорске соперники устроили настоящий хоккейный спектакль. В Караганде катком прошлись по «Зауралью». В Рязани гости дали бой. А в Воронеже были «качели». Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СУПЕРСПАСЕНИЕ ДНЯ
«ТОРПЕДО» - «РУБИН» – 4:5 от
Предыдущие матчи для обоих коллективов, встречавшихся в Усть-Каменогорске сложились по-разному. «Торпедо» в упорной борьбе одолело дома «Зауралье», и таким образом хотя бы частично извинилось перед болельщиками за провальный выезд. В тот вечер у команды Алексея Ждахина не было другого пути кроме победы, игроки это прекрасно понимали, и сделали все, как нужно.
24 октября 2016. Торпедо - Рубин
А вот у тюменцев сделать все как нужно не получилось. Алексей Акифьев избрал на матч в Караганде оборонительную тактику, но подопечные при этом очень слабо сыграли в атаке, поэтому рассчитывать на победу над «Сарыаркой» не приходилось. И теперь уже «Рубин» должен был извиняться перед болельщиками за тот – не самый удачный матч.

Но к середине встречи в Усть-Каменогорске показалось, что сделать это сибирякам не удастся. «Торпедо» провело ударную первую половину второго периода и трижды забило в большинстве, причем Игнашин сделал дубль. Но «Рубин» все же успел до перерыва сократить отставание в счете. А на первой минуте третьей двадцатиминутки и вовсе сделал преимущество хозяев минимальным.

Впрочем, за пять минут до конца периода интрига вроде бы умерла, когда Михайлис сделал счет 4:2. Но именно тут гости и выдали суперспасение, забив за полторы минуты до сирены в формате «6 на 4», а за 40 секунд до конца – при игре «6 на 5». Супердубль удался Александру Шибаеву. А на 4-й минуте овертайма «Рубин» и вовсе вырвал победу в этом валидольном и зрелищном матче.

- В первую очередь хочу сказать спасибо ребятам, что боролись до последних минут, до последних секунд, - заметил после матча Акифьев. - У нас новая команда, она только создается и через такие игры, когда мы вытаскиваем из последних сил, и создаются коллективы. Поэтому хочу поблагодарить ребят за то, что они не опустили руки, бились до последней секунды и вытащили игру.

- Могу сказать, что игра нам давалась, и видно было желание ребят, но не хватило самого малого, это простоты, когда при счете 3:0 нужно было проще сыграть. Не потерять шайбу, не сделать эту контратаку, доработать момент до конца. Но не до всех хоккеистов это доходит, - сказал в свою очередь Ждахин.

РАЗГРОМ ДНЯ
«САРЫАРКА» - «ЗАУРАЛЬЕ» – 7:1
Что-то зачастили команды ВХЛ в последнее время с сверхкрупными разгромами. В октябре их набралось уже столько, что хватит на несколько месяцев. Впрочем, для уступавших или побежавших таким образом команд крупные счета отнюдь не тенденция – просто именно так сходятся звезды в данный конкретный день. И, кстати, ни «Сарыарка», ни «Зауралье» до сего дня похвастать крупными победами или поражениями в нынешнем сезоне похвастать не могли.
24 октября 2016. Сарыарка - Зауралье
Если уйти немного в историю, то она покажет, что карагандинцы имеют над курганцами в очных встречах довольно весомое преимущество – в последних девяти встречах они одержали восемь побед. Единственное исключение – прошлогодний матч в Казахстане. Но при этом ни одной крупной победы «Сарыарка» не одержала, ничего не предвещало этого и в понедельничный вечер.

Но сложилось так, как сложилось. В первом периоде в течение 21 секунды карагандинцы забили сразу две шайбы, и это и предопределило дальнейший ход встречи. В дебюте второй двадцатиминутки счет стал 3:0, после чего наставник гостей Михаил Звягин был вынужден поменять в «рамке» Гафиуллина на Агеева

Это немного взбодрило «Зауралье» и в середине периода оно смогло реализовать пятиминутное удаление Твердохлебова. Впрочем, до перерыва хозяева вновь получили «плюс 3», в заключительном отрезке окончательно добили курганцев, отличившись еще трижды.

В составе хозяев отметим дубль Андрющенко, 3 (1+2) очка Файзуллина и Смольянинова, три передачи Мищенко, а также по 2 (1+1) балла Ломако и Сагадеева. Также напомним, что это уже четвертая победа «Сарыарки» подряд.

- Одна команда играла – другая мучилась. Такое случается, нужно это пережить, - заметил после матча Звягин. - Конечно, разберемся и посмотрим, почему так произошло. Соперника с заслуженной победой.

- Хотел бы поблагодарить команду. Радует, что играли до конца. Играли, прежде всего, не только для себя, но и для болельщиков, - сказал в свою очередь наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев

БОРЬБА ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «КРИСТАЛЛ» – 4:2
У этого матча в Рязани было сразу несколько подтекстов. Давайте же расскажем о каждом из них поподробнее.
24 октября 2016. ХК Рязань - Кристалл
Во-первых, последние четыре очные встречи этих команд завершились победами «горожан», причем, трижды с крупным счетом, что автоматически делало их фаворитом этого матча. Благо, что, во-вторых, команда Павла Десяткова одержала до этого две победы подряд, да и вообще находится в таблице существенно выше «Кристалла».

Ну и, в-третьих, в предыдущей встрече саратовцы неожиданно уступили воронежскому «Бурану» при этом не показав содержательной игры. Причины неудачи после матча озвучил наставник «кристальных» Андрей Лунев, сообщив, что игроки выплеснули много эмоций, решая ехать на выезд или нет по причине задержки зарплаты. Решили ехать, но в Воронеже случился такой казус. И игра в Рязани должна была показать, готовы ли саратовцы биться дальше, или просто будут отбывать в поездке номер.

И в итоге команда Лунева выбрала борьбу. Ближе к середине встречи гости даже вышли вперед, реализовав большинство. Но почти тут же «горожане» ответили тремя шайбами. И вновь два гола на счету молодежного звена рязанцев, командированного из «Локо». 19-летние парни Юртайкин, Крикуненко и Алексеев продолжают удивлять ВХЛ!

В заключительном периоде команды обменялись голевыми «уколами», установив окончательный счет – 4:2. Такой нужный для рязацев. И такой привычный для саратовцев. И единственным утешением для них могут только служить 2 (1+1) очка Руслана Карлина, которые вновь вывели его в лучшие бомбардиры чемпионата.

- Касаемо моей команды, ребята старались. Если сравнивать с предыдущей игрой, то боролись, - заметил после матча Лунев. - Но потерять свою игру легко, а вернуть очень сложно на этом уровне. Звено-лидер есть, а остальные три звена были в глубокой тени.

- У нас впереди семиматчевая выездная серия, поэтому мы обязаны были сделать все, чтобы на положительной ноте завершить эту двухматчевую домашнюю серию, - сказал в свою очередь Десятков. - Спасибо ребятам, они с пониманием отнеслись к решению этой задачи.

«КАЧЕЛИ» ДНЯ
«БУРАН» - «ДИЗЕЛЬ» – 6:4
Как уже было озвучено выше, за два дня до этой встречи воронежский «Буран» одержал победу. Первую в нынешнем сезоне. Поэтому понятно, что у молодых игроков «ураганных» после такого должны были вырасти крылья. А в такие минуты и море по колено, и даже один из лидеров не так страшен, как его малюют.
24 октября 2016. Буран - Дизель
Так что легкого матча у «Дизеля» не ожидалось априори, и наставник пензенцев Сергей Лопушанский это прекрасно понимал. К тому же, перед главной на данный момент сенсацией сезона, которой является «Дизель», вновь маячила заманчивая перспектива оказаться среди лидеров - в первой пятерке таблицы.

Но бодрее встречу начали воронежцы, они и открыли счет в концовке первого периода, а в начале второго и вовсе упрочили преимущество. Но как оно выросло, так и нивелировалось – пензенцам понадобилось 18 секунд, чтобы сравнять счет.

Обычно в такие моменты в предыдущих матчах «Буран» ломался пополам. Но, возможно, победа подействовала на воронежцев так окрыляюще, что на этот раз они вновь оказались способны совершить рывок. Полторы минуты в концовке периода и вот они уже вновь впереди на две шайбы – 4:2.

Но не успел толком начаться заключительная двадцатиминутка, как «Дизель» вновь был тут как тут. Два точных броска Тарасова и Грибанова – и вот уже 4:4 и еще 15 минут игрового времени. Триллер, детектив!

Сценарий этого матч был бы не полон, завершись он такой ничьей со всеми последствиями. Но венчали столь роскошный поединок хозяйские шайбы, которых, конечно же, тоже было две. Сперва в большинстве, а затем уже в пустые ворота. 6:4 – «Буран» одерживает вторую победу и вообще, и кряду. Не матч, а феерия!

- Очень плохо сыграли во всех линиях: оборона, атака, вратарская линия… С чем связано? Я думаю, надо меньше смотреть Интернет и больше думать, как готовиться к играм, - заметил после матча Лопушанский.

- У нас игра на игру не приходится. Как начинаем вести, так молодые, ничем не подкрепленные «таланты» эти начинают, можно сказать, сами себе забивать. Как начинают нас поддавливать, как появляется над нами «Дамоклов меч», тогда только начинают играть, - сказал в свою очередь наставник «Бурана» Сергей Карый. - Вели 2:0, потом 4:2 - спокойно доиграй. А Пенза добавляла в каждом периоде.